Некрасов вместе с А. Я. Панаевой, писавшей под псевдонимом Н. Станицкий, приступил к работе над большим романом «Три страны света» (1848—1849). В письме к Тургеневу поэт признавался, что обстоятельства заставили его «пуститься в легкую беллетристику» . Вместе с А. Я. Панаевой Некрасов написал еще один большой роман — «Мертвое озеро» (1851). Совместная работа сблизила поэта с А. Я. Панаевой, которую он уже давно любил. Вскоре она стала его гражданской женой.
Авдотья Яковлевна вызвала у Николая Алексеевича большую любовь и
опосредованно повлияла на создание необычного цикла стихов, вошедшего в историю литературы под названием «панаевского» .
Многие из стихов этого цикла — «Тяжелый крест достался ей на долю…», «Давно отвергнутый тобою...» , «Прости! Не помни дней паденья…» , «Да, наша жизнь текла мятежно...» , «Мы с тобой бестолковые люди… » и другие – Некрасов включил в состав сборника 1856 года, то есть откровенно показал читателям, что дорожил этими произведениями. Изумительную лирической миниатюру «Прости» (1856), по форме своей вызывающей ассоциацию с заклинанием, он, конечно же посвятил своей горячо любимой жене:
Прости! Не помни дней паденья,
Тоски, унынья, озлобленья, —
Не помни бурь, не помни слез,
Не помни ревности угроз!
В середине 1863 года Некрасов расстался с Панаевой, уже будучи больным, т. к. встретил другую женщину.
Но и после окончательной разлуки Некрасов продолжал любить Панаеву.
Литература
история стиха Некрасова "Прости". не подскажите?