" И, переждав свои воспоминания, продолжал гудеть стихи:
Ведал дремой болотной,
На мели головастиков пас.
Но без жалости отнял
Все судьбою назначенный час.
Грянул гром небывалый,
В поднебесье послышался стон,
Лебедь белая пала,
Обагряя притихший затон.
Я дела забываю,
Я к ослепшей от боли лечу,
Песнь любви запеваю, -
Ту, которой от горя лечу.
Дал я ране закрыться.. .
Но, очнувшись от тяжких обид,
Видишь ты, что не рыцарь -
Пень чудной на болоте стоит.
Поднялась молодая, -
Только крыл пролилось серебро.. .
И, навек улетая,
Обронила в болото перо.
И не знала, что нищий,
Навсегда обездоленный черт
В тине знак тот разыщет
И к душе деревянной прижмет.
Наступило молчание.
- Вот какие стихи родятся от горя, - заговорил наконец Кеша. - Только крыл пролилось серебро, представляешь? Улетела.. .
- Но ты, я вижу, еще жив Кеша.. . -заметил Федор Иванович.
- Никогда не воскресну. Нет. Она приходит и сейчас иногда, можешь себе представить такую пытку? Жалеет! И, так сказать, понимаешь, готова.. . Я ее беру, держу ведь в охапке. Но чего-то нет. Что такое? Одни перья.. . Перья держу, а самой ее нет. Сама где-то в другом месте, вся там.
- А раньше?
- Раньше все было мое. И перья, и душа. Недолго, правда. Несколько дней. " (В. Дудинцев "Белые одежды")
Литература
А какие стихи рождаются от счастья?
белые стихи
К ним бежит букашка божья, бедной барышней бежит, \но у них к любви и ласкам что-то сердце не\ лежит. \К ним и прочие соблазны подбираются, тихи, \но кузнечики не видят - пишут белые стихи. Булат Окуджава
Белые, белые бегают по небу\ Часовые стрелки ночного прожектора, \ Где-то шарят, что-то нащупывают, \ Кажется, пора. \ Чуть в Царьграде закончили обедню, \ А в Константинополе стоят другую, \ Субботний свет исходит от обеих\ И откуда-то еще. Мария Степанова Из книги «СЧАСТЬЕ» 2003 Стихи 2002 Белые, белые бегают по небу
белые, как снег по пустырям, \ соучастник ворожбы и воя \ как в июне ночи над Невою -\ как зола - когда они сгорят Ина Близнецова "У Голубой лагуны". Том 3А Красные, как кровь - как кровь из вен,
Белые, красные, \ жёлтые, чёрные, \ с пейсами, с рясами, \ наши, офшорные... \ Твёрдые, мягкие, \ громкие, тихие.. . \ ...\ Кончилась магия –\ часики тикают. Михаил Этельзон «Слово\Word» 2007, №56 УРОКИ РУССКОГО
Белые\ начинают и выигрывают. \ Хоть по ночам душу из себя вытягивают. \ Зато днём золотыми иглами\ души чужие превращают в стяги: \ изукрашают, зашивают серебром волос, \ чтоб твоё сердце от счастья не разорвалось: \ счастья немыслимого, неправильного, \ ломаются мыслей твоих детские грабельки. Нина Виноградова
Белые\ начинают и выигрывают. \ Хоть по ночам душу из себя вытягивают. \ Зато днём золотыми иглами\ души чужие превращают в стяги: \ изукрашают, зашивают серебром волос, \ чтоб твоё сердце от счастья не разорвалось: \ счастья немыслимого, неправильного, \ ломаются мыслей твоих детские грабельки. Нина Виноградова 2001
белыеА белый видел сплетенье жил, \Костей и мускулов крепость. И он в предприятье свое вложил\Расчетливость и свирепость. Павел Антокольский
белыеБудет белый бпт повсюду. Нам походы — дальние. Бслофиппы пе забудут Силу Красной Армии. Александр Прокофьев 1939-1940 ПОХОДНЫЕ ЧАСТУШКИ
белыеВдруг скапутился он сразу, \Получивши то ль заразу, \То ль в стакане тайный яд. \По Деникина приказу\Был отравлен, говорят, \Из-за зависти ль, дележки\Протянул внезапно ножки. Демьян Бедный 1935 КОГО МЫ БИЛИ МАМОНТОВ
БЕЛЫЙ А я думаю так: пока будут изучать Белого, \ Я помру в нашей стране. \ Это разве не будет пробелом? \ Лучше сначала позаботиться обо мне. Дмитрий Пригов 1975
Белый аист па кресте На побеленной церквушке В той молдавской деревушке, В топ осенней чистоте. Анатолий Жигулин
Белый воробей, воробей белый\ Сердце пожалей, пожалей нервы, \ Все тебе потом распахнут двери, \ Серое пальто, белые перья, \ Белая душа, нежное сердце, \ Дженни хороша, не переусердствуй, \ Не сорвись на Ля, не пройди мимо, \ Все начнем с нуля, кто твоя прима? Елена Фролова
Белый голубь нежно ворковал, \ Плечи оголяя от батиста. \ Цепью Гименея приковал \ К клавишам слепого пианиста. НАТАЛЬЯ ЛЕПЕТЮХА Из цикла “О, БОЖЕ МОЙ, Я ТАК БОЮ
...Две книги рядом в комнатной тиши.. .
Как два плеча, прижатые друг к другу.
Две нежности, два сердца, две души,
И лишь любовь одна, как море ржи,
И смерть одна, от одного недуга.. .
В. Тушнова...
Как два плеча, прижатые друг к другу.
Две нежности, два сердца, две души,
И лишь любовь одна, как море ржи,
И смерть одна, от одного недуга.. .
В. Тушнова...
От несчастья больше их родится
Часто - глупые, но счастливые!
Вы спрашиваете:
Что считаю
Я наивысшим счастьем на земле?
Две вещи:
Менять вот так же состоянье духа,
Как пенни выменял бы я на шиллинг,
И юной девушки услышать пенье
Вне моего пути, но вслед за тем,
Как у меня дорогу разузнала.
Что считаю
Я наивысшим счастьем на земле?
Две вещи:
Менять вот так же состоянье духа,
Как пенни выменял бы я на шиллинг,
И юной девушки услышать пенье
Вне моего пути, но вслед за тем,
Как у меня дорогу разузнала.
От счастья родятся стихи для детей. Так учит К. Чуковский! И детские поэты это знают.
В небе мрачном и мглистом
Зазвенят облака,
И с разбойничьим свистом
Хлынет сверху река.
Божья искра охватит
Мою душу в ответ,
Снова кофе не хватит
И отключится свет.
Но за бешеным стуком
По слепому окну,
Верный творческим мукам,
Долго я не усну.
Утром буду отчасти
Вял, устал, нездоров.
Почему же я счастлив
Без конца, до краёв?
Зазвенят облака,
И с разбойничьим свистом
Хлынет сверху река.
Божья искра охватит
Мою душу в ответ,
Снова кофе не хватит
И отключится свет.
Но за бешеным стуком
По слепому окну,
Верный творческим мукам,
Долго я не усну.
Утром буду отчасти
Вял, устал, нездоров.
Почему же я счастлив
Без конца, до краёв?