Литература

какие есть средневековые романы, написанные до 18 века?

Средневековье - не самое лучшее время для романов, вообще-то.. .
Но длилось оно столь неторопливо долго, что люди вошли во вкус... и расписались постепенно.. .
Сперва появляется роман о Лисе (или "Роман о Ренаре", весёлом проходимце, любителе дать дельный совет всякому встречному и поперечному) .
Затем настрочили душещипательную мелодраму "Окассен и Николетта". Герои смело шагают в рай, попутно проливая тонны слёз и испуская тьму вздохов.
Им на смену пришли "Флуар и Бланшефлор" (выговорили название с первого раза? поздравляю! у вас отменная дикция, читатели!) . Здесь герой находится в поисках героини. Ревёт в три ручья. Забредает в Вавилон, а там.. . в гареме эмира среди прочих 140 девиц ожидает участи и эта... Бланшефлор. Флуар, понятное дело, в слёзы пустился от радости. Так бурно рыдал, что его приняли в гарем 141-м...)))) )
Плакс сменили серьёзные ребята в латах: "Роман о Фивах", "Роман о Трое". Галантные французские попаданцы просыпаются во время троянской войны, пару раз похищают Елену Прекрасную (видимо, занятие столь увлекательное, что не грех и повторить) . Тут свалены в одну толпу Язон, Медея, Троил, Ахилл, Поликсена... И все - отчаянные галломаны! Подозрение такое, что они не уезжали из Парижа...))) )
Дальше в романном производстве наступает спад... Читатели умаялись бегать из Фив в Трою и обратно... Копятся силы для ШЕДЕВРОВ.
Монах, пьяница, сквернослов с образованием и развратник Франсуа Рабле ощипал однажды гуся, очинил перо и... отрыгнул из чернильницы "Гаргантюа и Пантагрюэля". О приключениях таких же обжор и похабников, как сам мэтр. Книжища явно не для дамского чтения, но забавна.. .
Самый, пожалуй, знаменитый и значимый роман, написанный до указанного периода, - "Хитроумный идальго дон Кихот Ламанчский"! Его просто обязан прочитать каждый грамотный человек! "Что, интересней Гарри Поттера?! " - спросит скептически настроенный грамотей...)) ) Я не спорю, сага о маге-очкарике написана специально для вас!)))) ) Это то самое блюдо, которое продают в каждой макдональдной забегаловке!))) ) Хавается быстро...)) ) Вы сходите в самый дорогой ресторан, попробуйте тамошнее "фрикасе"!)))) Почувствуйте, как говорится, разницу... Не дано?)) ) Вкусовые рецепторы атрофировались на поттеризме?)))) ) Ну, тогда хоть в качестве хинина откройте первый томик Мигеля де Сервантеса Сааведры... Обороты речи никакие? Сюжет не затягивает?... Скажем так: сюжет - не "дурь", затягивать не обязан... А то, что вы поголовно скворчите: "школа отбила охоту читать книги, и потому мы набросились на полуфабрикаты", - так школа не почки отбила...)) ) Прибейте обратно...)) ) И станете, как дон: начитаетесь амадисов гальских (был, кстати, и такой роман, вполне средневековый) , тронетесь умом на почве беллетристики, наденете ржавый таз на буйную головушку, запрыгнете в старенький "Росинант-фокус" (раритет Автоваза) и помчитесь на поиски прекраснейшей сеньоры Дульсинеи. Где-нибудь на пути в Тобольск старая кляча развалится на части, вы начнете сражаться с ветряными мельницами у Зелёноводской мызы, разгромите всех коварных врагов. Одна оглобля заедет вам в таз, превратив его в лепёшку. Вы блаженно поплывёте куда-нить "К берегам священным Нила, где мирно пасутся телята пресловутого Макара"...))))) И услышите в конце дульсинеин голос: "НУ И БАЛДА ЖЕ ТЫ, БЛИН, А НЕ ДОН!... Я ТУТ КРУЧУСЬ-ВЕРЧУСЬ, ИЗ САДИКА В ГИМНАЗИЮ, ИЗ ГИМНАЗИИ В РЕСТОРАН, ПОТОМ ОПЯТЬ В САДИК... А ОН БОКА ОТЛЁЖИВАЕТ! ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ЖИРОК НА ПУЗЕ НАГУЛИВАЕТ! БЫСТРО ВСТАЛ!... ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ, ТЫ ВСТАЛ?... МДЯ... И НА ЧТО ТЫ МНЕ ТАКОЙ СДАЛСЯ?!.. ТЕБЯ Ж, Я ИЗВИНЯЮСЬ, ДАЖЕ В БАРМЕНЫ У СТОЙКИ НЕ ОПРЕДЕЛИШЬ!... ТАК, ЭТО ЧТО ЕЩЁ ЗА ТЮКИ С ПОЛНЫМИ СОБРАНИЯМИ СОЧИНЕНИЙ? ТЫ СОВСЕМ СДУРЕЛ, ДА? ! ЭЙ! ТЫ МНЕ ТУТ ФЛУАРА-ТО НЕ СТРОЙ! " - гневные бровки разгладились, глаза закамуфлировались загадкой. - "Я НЕ БЛАНШЕФЛОР! ПОНЯЛ?! " - а глаза её карие говорили иное: "НИ ФИГА ТЫ НЕ ПОНЯЛ, ГЛУПЕНЬКИЙ ДОН! ")))
Вот к чему может привести чтение достойных романов...))))
Тигран ))
Лучший ответ
Забейте в поисковик ":Средневековые романы — Википедия" - там оих много перечислено с кратким изложением.
Нууу, до 18 века не только средневековые романы писались. Средневековье, строго говоря, заканчивается 13 веком, Данте Алигьери, является разделительной полосой между Средневековьем и Ренессансом. Достаточно вспомнить "Гаргантюа и Пантагрюэля" Рабле, "Дон Кихота" Сервантеса, написанных в 16 в. В средние века - расцвет рыцарского романа, самые известные из которых "Тристан и Изольда", "Роман о Розе" и различные интерпретации легенд о короле Артуре.
Lizka ...)
Сборник новелл "Декамерон" Джованни Бокаччо (14 век).
тогда романов не было, сказания и поэмы, Тристан и Изольда