Литература

Пожалуйста напишите очень краткое содержание повести мцыри.

Герой поэмы -Мцыри, неслужащий монах.
Шес­тилетним мальчиком попадает он в монастырь, где и проходит вся его жизнь, вдали от дома, от близких, от мирских удовольствий.
Мцыри -человек, жаждущий жизни и счастья, стремящийся к людям, близким и родным по духу.
Лермонтов рисует исключительную личность, наделенную мятежной душой, могучим темпераментом.
Но в личности Мцыри живо и убедительно сочетаются черты силы и слабости.
Огненная страстность, жизненность, свободолюбие, непреклонная воля Мцыри-неотделимы в нем от его физической хилости и болезненности- наследства
монастырского плена .
Лермонтов сразу же подчеркивает противоречивость героя - он "пуглив и дик", "слаб
и гибок", но "в нем мучительный недуг
Развил тогда могучий слух
Его отцов".
Могущество внутреннего духа и слабость тела - вот характерное противоречие Мцыри, объясняемое оторваностью от родных мест и неясной тоской по родине.
Могучий дух возрос в чужой ему искусственной среде, он питается воспоминаниями
и неясными предчувствиями вольной жизни.
Монастырь стал для героя символом неволи, жизнь в нём Мцыри воспринимал как плен. Окружающие его люди были враждебны ему, они не могли понять Мцыри.
У него отняли свободу, но стремление к ней убить не смогли.
Взволнованный монолог умирающего Мцыри вводит нас в мир его сокровенных дум, тайных чувств и стремлений, объясняет причину его побега.
Все дело в том, что “душой дитя, судьбой монах”, юноша был одержим “пламенной страстью” к свободе, жаждой жизни, которая звала его “в тот чудный мир тревог
и битв, где в тучах прячутся скалы, где люди вольны, как орлы”.
Мальчик хотел обрести утраченную родину, узнать, что такое настоящая жизнь, “прекрасна ли земля”, “для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы”:
...Я видел у других
Отчизну, дом, друзей, родных.
А у себя не находил
Не только милых душ — могил!
Также Мцыри стремился познать самого себя.
И этого он смог добиться только в дни, проведенные на воле:
Ты хочешь знать, что делал я
На воле? Жил — и жизнь моя
Без этих трех блаженных дней
Была 6 печальней и мрачней
Бессильной старости твоей.

За три дня своих скитаний Мцыри убедился в том, что человек рожден свободным,
что он “быть бы мог в краю отцов не из последних удальцов”.
За несколько глотков свободы герой готов отдать две жизни в монастыре.
Покой и тишина не могут заменить ему красоту мира и разрушенные юношеские мечты.
В финале поэмы герой гибнет.
На первый взгляд может показаться, что Лермонтов хотел по­казать поражение
своего героя.
Но данное мнение было бы ошибочным.
Да, Мцыри умирает, но он не отрекается от своих убеждений, "не молит о прощенье".
Он говорит иноку:
"Ты хочешь знать, что делал я
На воле? Жил — и жизнь моя
Без этих трех блаженных дней
Была б печальней и мрачней
Бессильной старости твоей".
Мцыри гибнет даже не от физического истощения, а от
невозможности вернуться к прежней жизни, познав сво­боду.
Александр Макаров
Лучший ответ
Однажды русский генерал
Из гор к Тифлису проезжал;
Ребенка пленного он вез.
Тот занемог, не перенес
Трудов далекого пути;
Он был, казалось, лет шести,
Как серна гор, пуглив и дик
И слаб и гибок, как тростник.
Но в нем мучительный недуг
Развил тогда могучий дух
Его отцов. Без жалоб он
Томился, даже слабый стон
Из детских губ не вылетал,
Он знаком пищу отвергал
И тихо, гордо умирал.
Из жалости один монах
Больного призрел, и в стенах
Хранительных остался он,
Искусством дружеским спасен.
Но, чужд ребяческих утех,
Сначала бегал он от всех,
Бродил безмолвен, одинок,
Смотрел, вздыхая, на восток,
Гоним неясною тоской
По стороне своей родной.
Но после к плену он привык,
Стал понимать чужой язык,
Был окрещен святым отцом
И, с шумным светом незнаком,
Уже хотел во цвете лет
Изречь монашеский обет,
Как вдруг однажды он исчез
Осенней ночью. Темный лес
Тянулся по горам кругам.
Три дня все поиски по нем
Напрасны были, но потом
Его в степи без чувств нашли
И вновь в обитель принесли.
Он страшно бледен был и худ
И слаб, как будто долгий труд,
Болезнь иль голод испытал.
Он на допрос не отвечал
И с каждым днем приметно вял.
И близок стал его конец;
Тогда пришел к нему чернец
С увещеваньем и мольбой;
И, гордо выслушав, больной
Привстал, собрав остаток сил,
И долго так он говорил:

дальше он рассказал монаху о своем путешествии
и борьбе с тигром.
ты почитай, это не так длинно, как тебе кажется, тут:
http://lib.ru/LITRA/LERMONTOW/mcyri.txt
Дима Каражов
Мцыри - это не повесть, а поэма:))
Лучше сами почитайте. Вам понравится, я уверена. Поэма и впрямь не такая уж длинная.
Joker Joker
ах ты школота, не выполнил задание на каникулы
Lyudmyla Ruban