Литература

"Золотой век"

Обсуждение темы: "Почему нельзя повторить золотой век (в современном мире)?? ". Нужно для литературы написать. Подскажи что написать))
XIX век в русской литературе называют «Золотым веком» .
Литература этой поры явление уникальное, исключительное, несравненное. Она стремительно ворвалась в мировую литературу и вдруг стала бесспорной законодательницей литературной моды.
Литературный скачок, осуществившийся в 19 веке, был подготовлен
всем ходом литературного процесса 17-18 веков.
Сначала под золотым веком в русской литературе имели в виду литературу пушкинско-гоголевского периода.
«Недавно еще казалось, будто все органы литературы проникнуты одним духом и одушевлены одинаковыми стремлениями; все они, по-видимому, согласно шли к одной цели и преследовали одинаковые интересы.. . Поистине, то был Золотой век нашей литературы, период ее невинности и блаженства!. . Теперь же в нашей литературе наступил век железный и даже глиняный.. . Вражда вышла за пределы домашнего литературного круга; один литературный орган старается подставить ногу другому и вырыть яму на том пути, который лежит вне области литературы.. . Обличительное направление сменяется защитительным; в литературных исполинах и пигмеях заметен большой упадок храбрости...» (М. А. Антонович)

В настоящее время выражение «золотой век русской литературы» переосмыслено и применяется к литературе всего XIX в. , когда творили ее крупнейшие представители-Пушкин, Гоголь, Тургенев, Достоевский и Толстой.
Ольга Загорская
Лучший ответ
Сначала надо сформулировать, что такое "золотой век". Основываемся мы на поэме "Теогония" Гесиода (где описываются 5 веков, от золотого до железного) или на чем-нибудь другом. Каковы его отличительные черты, этого века. И что в современной жизни исключает их повторение. А конкретику, извини, вноси сам!