Литература

в каком году происходят действия в поэме "мертвые души"?

Stas Naradovski
В "Мертвых душах” Гоголь воссоздал реальную картину
русской жизни 30-40-х годов XIX столетия.
Игорь Чернявский
Лучший ответ
это в категорию домашние задания а так в середине 19 века
Перечитаем произведение и вспомним именно те яркие моменты, которые указывают на время действия.
1. Рассказ о "капитане Копейкине".
"Под Красным ли, или под Лейпцигом, только, можете вообразить, ему оторвало руку и ногу"... Судя по рассказу почтмейстера, с момента получения тяжелых увечий до приезда капитана в Петербург прошло совсем немного времени, максимум пара лет, и после очередного и безуспешного визита в столицу капитан был "свезён с фельдъегерем к себе домой". Однако "не прошло, можете представить себе, двух месяцев, как появилась в рязанских лесах шайка разбойников..."
Возникает вопрос, капитан Копейкин партизанил-разбойничал лет 25-30 что ли, что его до сих пор боятся и вспоминают? Нет, конечно, дело явно происходит через несколько лет после разгрома Наполеона и Заграничного похода русской армии. Это подтверждает и само произведение: "…город был не в глуши, а, напротив, недалеко от обеих столиц. Впрочем, нужно помнить, что всё это происходило вскоре после достославного изгнания французов". ВСКОРЕ!
2. Наполеон.
Наполеон скончался 5 мая 1821 года. Разумеется, о такой новости в течение считанных недель известили газеты всего мира. Но в "Мёртвых душах" персонажи рассуждают о Наполеоне, как о живом персонаже!
"А что пишут в газетах, не выпустили ли опять Наполеона из острова?" - Купцы этого сильно опасались, ибо совершенно верили предсказанию одного пророка, уже три года сидевшего в остроге; пророк пришел неизвестно откуда в лаптях и нагольном тулупе, страшно отзывавшемся тухлой рыбой, и возвестил, что Наполеон есть антихрист и держится на каменной цепи, за шестью стенами и семью морями, но после разорвет цепь и овладеет всем миром".
Таким образом, по указаниям собственно произведения, можно уверенно определить, что действие "Мёртвых душ" происходит в 1818 - 1820 гг. Можно выдвинуть предположение и о том, почему именно Гоголь определил это время действия для своей поэмы, кроме прочих. Дело в том, что Чичиков намеревался жестоко обмануть Опекунский совет, заложив туда мертвецов. Почему именно в Опекунский совет, а не в другую финансовую структура типа банка? Потому что Опекунский совет (их было два, Петербургский и Московский) занимался попечением над всякого рода нуждающимися, коим оказывал материальное и прочее содействие: дети-сироты, инвалиды, одинокие вдовы. В него входили действительно благородные и богатые люди, в так же священство, жертвовавшие свои деньги на Божие дело милосердия, а с 1797 года Совет перешёл под личное попечительство императрицы. И отношение к тем, кто приходил сотрудничать в Опекунский совет, было соответствующим: как к людям милосердным, сердечным, в высшей степени порядочным. То есть, если бы Чичиков пришёл со своими "мёртвыми закладными" в какой-нибудь банк, то сотрудники банка, прежде чем выдать Чичикову колоссальную по тем временам ссуду в 200 тысяч рублей, могли организовать "комиссию", которая бы выехала на место нахождения объекта залога и выборочно проверила бы у сельского старосты и в церковных метрических книгах наличие крестьян как живых. Разумеется, Чичиков исключал такой вариант, поэтому и предполагал обмануть благотворительную организацию, банк бы не получилось. На языке полиции, это называется "мошенник на доверии" в особо крупном размере))
Но дело в том, что "предприниматели" типа Чичикова во времена расцвета творчества Гоголя ("заря капитализма") уже появились и действовали в разных областях, в т. ч. и в сторону Опекунских советов. Поэтому в 1828 г. оба Опекунских совета были объединены в "IV отделение Собственной Е. И. В. канцелярии" с сохранением своих функций, но с организацией собственного Устава и ревизионных чиновников, обязанностью которых была и проверка разного рода заявителей на залог. Таким образом, после 1828 г. у Чичикова не получилось бы обмануть и Опекунский совет.
Galina Skripnikova
Виктория Кириленко тебе что делать нечего?
Роман Обертенюк Спасибо за исчерпывающий ответ! Я склонялся к немного более ранним годам, но ваш анализ меня убедил.
Странно в этой интеллигентной и интеллектуальной теме встретить агрессивное неразвитое существо (я думаю, оно одно под двумя никами). Мне не удивительно, что на просторах интернета можно встретить кого угодно, я удивляюсь, что оно сюда каким-то образом приблудилось. Как говорил мой преподаватель в университете, есть вещи, которые не поддаются объяснению, почему, например, собака гоняется за велосипедистом? Неизвестно. Колесо крутится, собака лает. Здесь мы имеем аналогичный случай. Сходство дополнительно усиливается тем, что соотношение IQ между знатоком и приблудившимся примерно такое же, как между велосипедистом и собакой.
В какое время года происходит действие поэмы