Прошу, помогите!
1) Какова атмосфера в дома Фамусова? Каковы его обитатели?
2) Какую информацию и как мы получаем о героях ещё не появившихся на сцене?
3)Какие герои и ситуации конечны?
4)Как и каким появляется Чацкий? Как встречает его Софья? Что раздражает Софью в Чацком?
5) Какие чувства видны в Чацком по отношению у к Софье?
6) Появился ли конфликт? Между кем?
Литература
Помогите ответить на вопросы по произведению "Горе от ума"
Экспозиция "Горя от ума"-
первые явления первого действия до приезда Чацкого (подробное описание жизни Софьи и Фамусова, это подготавливает фон, на котором в скором времени разовьется конфликт) .
Завязка любовного конфликта происходит не в начале, а лишь в 7-9 явлениях, с приездом Чацкого. Это завязка любовного конфликта между Чацким и Софьей и дальше действие развивается по двум направлениям: конфликт личный и конфликт общественный ( любовная интрига осложнена общественным конфликтом)
Первое действие пьесы начинается со сцены,
где Лизанька, служанка в доме Фамусовых,
просыпается в креслах с жалобами на то, что плохо спала.
Причина в том, что ее хозяйка Софья ожидала в гости друга –
Молчалина. Лиза должна была проследить, чтобы
встреча их осталась в тайне от остальных домочадцев.
Фамусов. интересуется, зачем его секретарь Молчалин оказался здесь так рано. Молчалин утверждает, что он возвращался с прогулки и зашел к Софье только что.
Фамусов гневно отчитывает дочь, за то, что застал ее с молодым мужчиной.
Лиза рекомендует Софье быть осторожнее и поостеречься недобрых слухов.
Но Софья их не боится.
Лизе вспоминается былая история юношеской нежной любви Софьи и Александра Андреевича Чацкого, который отличался и веселостью, и незаурядным умом.
Но это дело давно минувших лет.
Софья считает, что это нельзя было считать любовью. Они просто росли вместе с Чацким. Между ними была только детская дружба.
И ,вот,осле 3-летного отсутствия Чвцкий вновь приезжает в Москву и сразу появляется в доме Фамусова. Он хочет видеть Софью, которую любил до отъезда и
в которую влюблен до сих пор.
Софья очень холодно встречает Чацкого.
Влюбленный Чацкий сразу же почувствовал этот холодок и, конечно же, как умный человек, понял, что сердце Софьи занято.
Встретив такой приём, он должен был бы сразу же покинуть дом. Но он хочет знать, кто его соперник.
Человек прямой и открытый, Чацкий не склонен притворяться, и первые его реплики выявляют его острый, саркастический ум. Он насмешливо характеризует круг общения Софьи и сразу же становится ей неприятен.
Можно ли при встрече с любимой девушкой быть столь несдержанным?
Более того, он нечаянным образом он даёт резкую,но точную характеристику Молчалину:
"...Что я, Молчалина глупее?
Еще ли не сломил безмолвия печати?
Бывало, песенок где новеньких тетрадь
Увидит, пристает: пожалуйте списать.
А впрочем, он дойдет до степеней известных,
Ведь нынче любят бессловесных."
Этим замечанием Чацкий определяет разницу между Молчалиным и собой, в дальнейшем оно получает своё полное развитие. Софье нечего было возразить, но эмоционально она всё же не может сдержаться: "Не человек, змея"
Встреча с Фамусовым не прибавила Чацкому уверенности, ведь Фамусов хочет для своей дочери жениха богатого и согласного.
Беда Чацкого в том, что он, ослепленный своим чувством, вовремя не остановился, и выплеснул свое разочарование на всех окружающих, и его личная драма теперь отягощается столкновением со всем фамусовским обществом.
Но Софья их не боится.
Но это дело давно минувших лет.
в которую влюблен до сих пор.
Софья очень холодно встречает Чацкого.
"...Что я, Молчалина глупее?
Еще ли не сломил безмолвия печати?
Бывало, песенок где новеньких тетрадь
Увидит, пристает: пожалуйте списать.
Ведь нынче любят бессловесных."
Советую сначала прочитать и сразу найдете все ответы на вопросы! Лично у меня переоценка ценностей главного героя! Я бы назвала это произведение не "Горе от ума", А горе от глупости". Для меня Чацкий- зазнавшийся дурак! А нас когда-то в школе учили, что это типичный представитель того времени! Он лезет ко всем, над всеми издевается, всем хамит! Да кому это понравится?