Литература
Почему дураку удалось создать о себе впечатление авторитетного человека?
Пожалуйста ответье на этот вопрос!!!Плиз,токо без глупости,а по литературному!!!
Вы о стихотворнии в прозе Тургенева "Дурак"? Так он всё время одно и то же повторял: "Как, вы этого не знаете? " А слабым людям редко хочется идти против авторитета. "Авторитетом" его сделали сомневающиеся во всём обычные люди, боящиеся брать не себя выбор моральной оценки
Главная мысль произведения И. С. Тургенева "Дурак" высказана в конце: "Житье дуракам между трусами".
"Вы - отсталый человек! " - говорил дурак, пожелавший, чтобы его перестали принимать "за безмозглого пошлеца".
Хвалит человек картину - дурак, который и понятия не имеет об этой картине возмущается: «Живописец этот давно сдан в архив.. . Вы этого не знаете? Я от вас этого не ожидал.. . Вы – отсталый человек» .
Другой восхищен прочитанной книгой – дурак, который ее не читал, в ответ: «Никуда эта книга не годится; все на нее давно махнули рукою. Вы этого не знаете? Вы – отсталый человек.
Третий отказывается от лучшего друга, прекрасного человека, потому что дурак сказал:
«Заведомый подлец! Родню всю ограбил. Кто ж этого не знает? Вы – отсталый человек! »
Идти вразрез с мнением большинства – удел смелых, потому что в этом большая вероятность прослыть сумасшедшим, распрощаться с карьерой и т. п. Тургеневский Дурак не так-то и прост, он учитывает трусливую сущность окружающих и говорит от имени большинства: «все махнули рукой» , «кто ж этого не знает? »
Страх прослыть отсталым, думать не так, как все, движет многими людьми. И это показано во многих литературных произведениях.
Этот страх мы видим и в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» . Каждый из тех, кто слышит о сумасшествии Чацкого, быстро соглашается с этой нелепостью, потому что «все говорят» об этом.
У Н. В. Гоголя в «Ревизоре» Лука Лукич Хлопов откровенно признается, что им движет страх: «Всего боишься; всякий мешает, всякому хочется показать, что он тоже умный человек» .
Даже пушкинский Онегин, человек, разочарованный в светском обществе, не боявшийся прослыть «опасным чудаком» среди соседей, отступает, когда Ленский вызывает его на дуэль, хотя и знает, что никакого повода для дуэли нет, но – что скажут люди, тем более, что в это дело вмешался «старый дуэлянт» ! И из-за этого страха перед людским мнением убивает друга только за то, что накануне был немного рассержен, что тот уговорил его приехать на именины к Татьяне.
Да что там говорить: вспомните сказку Г. Х. Андерсена «Новое платье короля» . Только маленький ребенок, который еще не живетбе оглядки на чужое мнение, произносит: «А король-то голый!»
Окружение захотело под влиянием страха принять фитюльку за важного человека. Это ведь о "Ревизоре"? Ну, и если посмотреть, не такой уж Хлестаков дурак. Да, Гоголь говорит, что он без царя в голове: что пришло в голову, то и выпендрил. Но сообразить, как эту ситуацию себе на выгоду повернуть, у него ума всё же хватило.
Не, про Тургенева не знаю.
потому что окружали его трусы: не могли ни возразить, не высказаться!
Так и есть!
не стандарт, на него обращают внимания больше чем на норм!
Это ты про Медведева?