В общем, да. Он ведь использовал Лизу как предлог для того, чтобы узнать секрет трех карт. Любить он, судя по всему, не способен - по крайней мере, в данный момент. Он выжидает, как настоящий злодей, удобного момента, чтобы проникнуть в дом графини. Что-то паучье есть в нем. Страсть у него одна - игра. Всё остальное - средство. Сколько времени он кружил Лизе голову? И ведь старуха поняла его, она сказала, что откроет ему секрет, если он женится на Лизе. Германн даже не сумел скрыть своего отвращения от этой мысли - он совершенно не собирается жениться. Обмануть такую наивную и чистую девушку, как Лиза, - это уже злодейство. Германн ни на мгновение не задумывается о том, что с ней будет дальше. Но Пушкин наказал его - Германн теряет рассудок. Это, я думаю, расплата за всё_ за алчность, за болезненный азарт, за коварство и т. д.
кстати, есть ведь версия, что графиня - мать Германна. У Антокольского есть такое предположение, например. Очень интересно.)))
Литература
Можно ли считать Германа из"Пиковой дамы" отрицательным героем и почему?
Скорее, бездуховным и опустошенным.
Германна жалко: молодой человек болен ( больное дитя больного города и больного века)
Да. Мне совершенно не нравится тот самый персонаж повести - человек бережливый, расчетливый, но не имеющий никаких моральных, духовных ценностей. Чтобы достичь своей цели, он пошел на обман наивной Мун и настойчиво выведывал у беспомощной старушки графини ее карточный секрет. Герман вызывает у меня крайнюю неприязнь и презрение ещё и тем, что он идет на отпевание старой графини только из-за собственных страхов и суеверия: он не хочет, чтобы старуха являлась ему ночью. Он боится, что дух умершей графини, скончавшейся как раз после разговора с ним, Германом, будет беспокоить и мучить его.
сколько ему было приблезительно лет