Более трёхсот лет назад появилась на свет комедия
Мольера "Мещанин во дворянстве".
Времена изменились, изменились и условия
человеческой жизни, но интерес к комедии Мольера не ослабевает.
Как и три сотни лет назад, читатели и зрители восхищаются
мастерством драматурга, смеются вместе с ним над пошлостью
и невежеством, лицемерием и чудачествами его героев.
В чем же секрет долголетия и успеха произведения великого
французского драматурга?
Прежде всего в том, что ему удалось отобразить общечеловеческие
ценности, понятные в любые времена.
Его герой нарушает общепринятые нормы поведения, его личность
разрушается, но он, несмотря ни на что, вызывает искреннее
сочувствие.
Как же его пьеса оказалась злободневна, как остра
и многогранна!
Угнаться за обществом - ведь для многих это именно
стиль жизни, её суть и смысл.
Ой, как плохо быть таким как сейчас, и как хорошо -
таким как Они, эти дворяне, эти маркизы,
эти высокопоставленные персоны - ну как можно к этому
не стремиться?
Как можно не заглядывать в рот любому, кто хоть капельку
выше стоит на социальной лестнице, как можно так жить?..
Вот оно общество Журденов, вот оно - стремление не к
индивидуальности, а к похожести, к подражанию.
Смешно и грустно, а ещё очень жалко, что именно
это процветает и по сей день.
Литература
Современность Мольеровских пьес. помогите. помогите
Смех - острое оружие писателей в борьбе с разными человеческими пороками: глупостью, жадностью, лицемерием, спесивостью, подхалимством и т. д. Пороки эти во все времена были присущи людям, значит и высмеивание их во все времена актуально. Свыше 300 лет пьесы Мольера не сходят с мировой сцены, а это значит, что они бессмертны, ведь его смех живёт. "Мещанин во дворянстве", "Тартюф", "Мнимый больной", - все эти пьесы убеждают, что нельзя за деньги купить честную дружбу, любовь, счастье. Персонажей пьес Мольера мы можем встретить и сегодня. Смейтесь над людскими пороками и убивайте их в себе, становитесь умнее, добрее, искренней, тогда Вы станете нужными, любимыми, близкими! К этому нас призывают бессмертные пьесы Мольера.
А Вы не видите аналогии между мещанином во дворянстве и нынешними завсегдатаями "светских" тусовок? Шавки воображают себя аристократами, но так и остаются беспородными шавками, нелепыми, вычурными, зачастую малообразованными, не умеющими себя вести.