Литература

Какое большое произведение посоветуете выучить наизусть?

Объемом примерно как "Гамлет". И не пьесу, чтоб было без прочтения ролей и сцен
Евгений Онегин! я знаю наизусть с восьмого класса) ) и безумно люблю его
Владимир Плаксин
Лучший ответ
Поэму "25-й час" Егора Исаева, большая и легко учится. Константина Симонова "Ледовое побоище" тоже.
"Евгений Онегин". Или хотя бы "Медный всадник" (хотя это явно меньше Гамлета)
Vladimir ***
Экклезиаст.
Anatoly Dokuchaev
Вы круто взяли : "Гамлет"- слишком объемное произведение.
Если для тренировки памяти, то учите стихи, которые нравятся, можно поэмы Лермонтова, они небольшие с легко запоминающейся рифмой.
А вообще, можно все, что нравится, просто читать, обычно запоминается сразу.
Aleksandr Troc
Сонеты Шекспира, Рубаи Хайама. Все это должно легко учиться-короткие, потом можно по жизни ими пользоваться.
недавно умер мой хороший товарищ. он был старый и не очень грамотный человек, но знал наизусть стихи про Василия Тёркина и мог кусками его цитировать с любого места.
Сам же я однажды был на военных сборах и от нечего делать пытался выучить "Слово о полку Игореве", у меня не получилось, но отдельные куски я помню
Андрей Баус
Евгений Онегин" поищи ещё у Куприна, Паустовского и или Алекс. Грина "Алые паруса" напр. смотря какой жанр нужен. У Куприна напр "Гранатовый браслет" или "Гамбринус "напиши более точно иначе трудно ориентироваться И молоец что хочешь наизусть т. к. это хорошо развив. память - а она мать интеллекта и в итоге и профессия и престиж и общение и вообще долгожтительство
"Катерина".Т. Г. Шевченко
бессмысленное занятие. Работать не пробывали?