Да, человек спит в этот час, и очень хорошо, что спит, ибо единственное желание измученного тревогой сердца — безраздельно владеть тем, кого любишь, или, когда настал час разлуки, погрузить это существо в сон без сновидений, дабы продлился он до дня встречи. Альбер Камю. Чума
О небо, где плывут надежды наши! \ Цветы, что никогда не будут чаши! \ Вино, и вдруг - жест проскользнувший твой! \ Грудь женщины с ласкающей игрой! Поль Верлен. Перевод Валерия Брюсова 1908 Законы, числа, краски, ароматы!. .
Литература
Сон - это лучшее время для человека? см. Камю.
"Под лаской плюшевого пледа\ Вчерашний вызываю сон. \ Что это было? Чья победа? \ Кто побежден? \
Все передумываю снова, \ Все перемучиваюсь вновь. \ В том, для чего, не знаю слова, \ Была ль любовь? \
Кто был охотник, кто добыча? \ Все дьявольски наоборот. \ Что понял, длительно мурлыча, \ Сибирский кот... \
В том поединке своеволий\ Кто, в чьей руке был только мяч, \ Чье сердце? Ваше ли, мое ли -\ Летело вскачь? \
И все-таки, что ж это было? \ Чего так хочется и жаль? \ Так и не знаю - побели ль? \Побеждена ль?... " М. Цветаева "Под лаской плюшевого пледа... "
***
"Месяц светит, но не греет, \ Только зря висит, сачок. \ Засыпай, дружок, скорее, \ Засыпай, мой дурачок. \
Прислонившись носом к стенке, \ В темноте едва видны, \Спят брюнеты и шатенки, \ Спят евреи и слоны. \
Свет на землю серебристый\Тихо льется с высоты, \ Спят дантисты и артисты, \Рэкетиры и менты. \
Сквозь волнистые туманы\Продирается луна, \ Спят бомжи и наркоманы, \Лишь путанам не до сна. \
Спят, забывшись сном усталым, \Сладко чмокая во сне, \Спят под общим одеялам, \Спят на общей простыне. \ Все заснуло в этом мире -\
Тишь, покой да благодать, \Лишь скрипит в ночном эфире\ Наша общая кровать. \
Спи, мой милый, спи, хороший, А не то с кровати сброшу, \ Баю-баюшки-баю, \Спи спокойно, мать твою. " И. Иртеньев, "Колыбельная".
***
Самый мой страшный день - когда я ДНЁМ засыпаю.
(Сесар Вальехо)
А ночью - сознание спит, подсознание просыпается, а физически самоисцеляется организм человека.
(Сесар Вальехо)
Вопрос для меня - любительницы поспать - ДА! А еще замечательно проснуться и увидеть рядом любимое лицо.. .
Я весь день, всё вчера, проблуждал по стране моих снов;
Как больной мотылёк, я висел на стеблях у цветов;
Как звезда в вышине, я сиял, я лежал на волне;
Этот мир моих снов с ветерком целовал в полусне.
(В. Брюсов)
Да, сон - это защитная реакция на стресс, отдых для тела, свобода и лекарство для души, а также возможность испытать во сне все то, что наяву не суждено и невозможно!