Литература
Ваше любимое стихотворение?
Какое ваше любимое стихотворение? Если не лень, напишите, хоть первые пару строчек)
Маяковский :
А ВЫ МОГЛИ БЫ?
Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб? (1913
====
Маяковский "Про Это"
Любить - с простыней
бессоницей рваных
Срываться,
ревнуя к Копернику
Его
а не мужа Марьи Иванны
Считая
своим соперником. .
А ВЫ МОГЛИ БЫ?
Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб? (1913
====
Маяковский "Про Это"
Любить - с простыней
бессоницей рваных
Срываться,
ревнуя к Копернику
Его
а не мужа Марьи Иванны
Считая
своим соперником. .
Лермонтов. И скучно и грустно, и некому руку подать.
Просто шедевр
С любимыми не расставайтесь!С любимыми не расставайтесь!С любимыми не расставайтесь!Всей кровью прорастайте в них,-И каждый раз навек прощайтесь!И каждый раз навек прощайтесь!И каждый раз навек прощайтесь!Когда уходите на миг.
В низкое небо смотрят глазницыУлиц пустых и гулких дворовМедленный вихрь лимтает страницы воспоминаний, мыслей и словНе передвинешь - названы строки,И не возьмешь с собой за порогПисем забытых желтые строки в траурных лентах старых дорог.Холодно чтото стало на свете,Все обретает истинный вид:Милой улыбки нет на портретеЗлая усмешка губы кривит.А ведь когда то, дальше от краяДумал что вечно будешь любим,Саваном пыли след заметаяВремени ветер неумолим
А, ты думал - я тоже такая,Что можно забыть меня,И что брошусь, моля и рыдая.Под копыта гнедого коня.Или стану просить у знахарокВ наговорной воде корешокИ пришлю тебе страшный подарок -Мой заветный душистый платок.Будь же проклят.Ни стоном, ни взглядомОкаянной души не коснусь,Но клянусь тебе ангельским садом,Чудотворной иконой клянусьИ ночей наших пламенных чадом -Я к тебе никогда не вернусь
"Пускай ты выпита другим Но мне осталась, мне осталась твоих волос стеклянный дым и глаз осенняя усталость. О, возраст осени, он мне Дороже юности и лета Ты стала нравится вдвойне Воображению поэта."
У адным сяле, неважна дзе,хадзиу баран у чарадзе,разумных бараноу наогул-жа нямнога,а гэты дык дурней дурнога...
не пусты слова,когда просты,были б они только со значеньем.скромность не боится наготы.сытость переходит в пресыщенье.
Как написать возможно светлые стихи,когда на части сердце разрывается от боли?Какие подобрать слова, чтоб были беззаботны и легкипридуманные мною образы и роли?Где взять волшебной россыпи из слов,чтоб превратить в улыбки слёз алмазы?Как не нарушить счастья зыбкого основ и на бумагу невзначай не бросить горечи случайной фразы?
И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды.. .
Желанья!. , что пользы напрасно и вечно желать?. .
А годы проходят -- все лучшие годы!
Любить.. . но кого же?. , на время -- не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? --там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и все там ничтожно.. .
Что страсти? --ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, --
Такая пустая и глупая шутка...
В минуту душевной невзгоды.. .
А годы проходят -- все лучшие годы!
А вечно любить невозможно.
Исчезнет при слове рассудка;
Такая пустая и глупая шутка...
Не знаю как, не знаю почему,Но ветер губ твоих касается,И я завидую ему.
Стихотворение Радьярда Киплинга "Если" (IF) в переводе, помоему, Логинского или как-то по другому фамилия, лучше всего, но у Самуила Маршака тоже не че так перевод...
ЛермонтовКак страшно жизни сей оковыНам в одиночестве влочитьДелить веселье -все готовы-Никто не хочет грусть делитьОдин я здесь.как царь воздушный,Страданья в сердце стеснены,И вижу как судьбе послушно,Года уходят будто сны;И вновь приходят,с позлащенной,Но той же старою мечтой,И вижу гроб уединенный,Он ждет,что ж медлить над землей?Никто об этом не покрушитьсяИ будут (я уверен в том)О смерти больше веселиться,Чем о рождении моем
ВЛАСТИТЕЛЯМ И СУДИЯМ Восстал всевышний бог, да судитЗемных богов во сонме их;Доколе, рек, доколь вам будетЩадить неправедных и злых?Ваш долг есть: сохранять законы,На лица сильных не взирать,Без помощи, без обороныСирот и вдов не оставлять.Ваш долг: спасать от бед невинных,Несчастливым подать покров;От сильных защищать бессильных,Исторгнуть бедных из оков.Не внемлют! видят - и не знают!Покрыты мздою очеса:Злодействы землю потрясают,Неправда зыблет небеса.Цари! Я мнил, вы боги властны,Никто над вами не судья,Но вы, как я подобно, страстны,И так же смертны, как и я.И вы подобно так падете,Как с древ увядший лист падет!И вы подобно так умрете,Как ваш последний раб умрет!Воскресни, боже! боже правых!И их молению внемли:Приди, суди, карай лукавых,И будь един царем земли!
♥
And I need you now tonight
And I need you more than ever
We'll be holding on Forever
And I need you now tonight
And I need you more than ever
We'll be holding on Forever
я тебя забылая тебя не помнюя сломала трубкуя забыла номер я разбила сердце я любовь убила я тебя не помню я тебя забыла
"Умереть и выжить, в джунглях иль в горах,
Не возможно скажет кто-то видя страх.
Ну а тот кто выжил, возродился вновь,
Кто прошел сквозь пламя, видел смерть и боль,
Кто тащил снаряды через смок и дым,
Кто стрелял по братьям, пусть и не родным.
Тот вернувшись скожет- "Я прошел сквозь ад",
Но все его забудут, лишь раздав наград.
И новые парнишки, уйдут в Чечню, Ирак. "
Это мой собственный стих, что скажете?
Не возможно скажет кто-то видя страх.
Ну а тот кто выжил, возродился вновь,
Кто тащил снаряды через смок и дым,
Но все его забудут, лишь раздав наград.
Это мой собственный стих, что скажете?