Литература
Любимые поэтические строки...
Ты знаешь что такое жизнь?Ждать днями и ночами.И глаз порою не смыкать наполненных слезами,И все порою ждать да ждать,И все надеяться, мечтатьИ имя лишь твое шептатьСолеными от слез губами...Неизвестный автор.
привыкши выковыривать изюмпевучестей из жизни сладкой сайки....пастернак
А, ты думал - я тоже такая,Что можно забыть меня,И что брошусь, моля и рыдая.Под копыта гнедого коня.Или стану просить у знахарокВ наговорной воде корешокИ пришлю тебе страшный подарок -Мой заветный душистый платок.Будь же проклят.Ни стоном, ни взглядомОкаянной души не коснусь,Но клянусь тебе ангельским садом,Чудотворной иконой клянусьИ ночей наших пламенных чадом -Я к тебе никогда не вернусьАнна Ахматова
Вдали от берегов Страны Обетованной,
Храня на дне души надежды бледный свет,
Я волны вопрошал, и Океан туманный
Угрюмо рокотал и говорил в ответ.
"Забудь о светлых снах. Забудь. Надежды нет.
Ты вверился мечте обманчивой и странной.
Скитайся дни, года, десятки, сотни лет, -
Ты не найдешь нигде Страны Обетованной".
И вдруг поняв душой всех дерзких снов обман,
Охвачен пламенной, но безутешной думой,
Я горько вопросил безбрежный Океан, -
Зачем он странных бурь питает ураган,
Зачем волнуется, - но Океан угрюмый,
Свой ропот заглушив, окутался в туман.
Константин Бальмонт
Ползёт омнибус через мост
Как будто жёлтый мотылёк;
Прохожих суетный клубок
Напоминает мне стрекоз.
Наполнен сеном караван
Причаленных огромных барж,
Как шелковистый жёлтый шарф
Висит над берегом туман.
Листва желтеет и шуршит
На вязах Темпла за стеной.
Бледнозелёною волной
Сверкает Темза, как нефрит.
Оскар Уайлд (пер А. Лукьянова)
Храня на дне души надежды бледный свет,
Я волны вопрошал, и Океан туманный
Угрюмо рокотал и говорил в ответ.
Охвачен пламенной, но безутешной думой,
Я горько вопросил безбрежный Океан, -
Зачем он странных бурь питает ураган,
Зачем волнуется, - но Океан угрюмый,
Свой ропот заглушив, окутался в туман.
Константин Бальмонт
Ползёт омнибус через мост
Как будто жёлтый мотылёк;
Прохожих суетный клубок
Напоминает мне стрекоз.
Наполнен сеном караван
Причаленных огромных барж,
Как шелковистый жёлтый шарф
Висит над берегом туман.
Листва желтеет и шуршит
На вязах Темпла за стеной.
Бледнозелёною волной
Сверкает Темза, как нефрит.
Оскар Уайлд (пер А. Лукьянова)
Надеюсь, верю, жду тебя, любя
Живу я каждый день лишь нашей встречей
Но ты не знаешь ничего
Ни про себя, ни про меня
И я одна встречаю этот вечер.
Звонок будильника, работа, дом, учеба
Сплошной кружок несделанных вещей
Но мне нужны все эти дни забота
Но мне с тобой все ж было бы теплей.
Забудь свою работу и дела
Приди ко мне, со мной останься.
Ты призрак, я тебя не видела,
И ты не знал, а может испугался
Долой все мысли, глупые черты
Мне нужен настоящий человек
Которому скажу: "Мне нужен только ты! "
А он: "С тобою буду целый век".
Прошли снега, морозы на Крещенье,
Капели отжили свой век,
Сижу на кухне и бездумно ем печенье
А где-то бродит мой любимый человек.
Живу я каждый день лишь нашей встречей
Но ты не знаешь ничего
Ни про себя, ни про меня
И я одна встречаю этот вечер.
Звонок будильника, работа, дом, учеба
Сплошной кружок несделанных вещей
Но мне нужны все эти дни забота
Но мне с тобой все ж было бы теплей.
Забудь свою работу и дела
Приди ко мне, со мной останься.
Ты призрак, я тебя не видела,
И ты не знал, а может испугался
Долой все мысли, глупые черты
Мне нужен настоящий человек
Которому скажу: "Мне нужен только ты! "
А он: "С тобою буду целый век".
Прошли снега, морозы на Крещенье,
Капели отжили свой век,
Сижу на кухне и бездумно ем печенье
А где-то бродит мой любимый человек.
О смерть! я твой. Повсюду вижуОдну тебя, - и ненавижуОчарования земли.Людские чужды мне восторги,Сраженья, праздники и торги,Весь этот шум в земной пыли.
Любовь, быть может, - это институт,Где учится не всякий, кто захочет,Где Радость и Печаль все дни и ночиЗанятья со студентами ведут.И я мудреных книг листал страницы,Но неизбежно убеждался в том,Что не всему способны мы учитсяНа неудачном опыте чужом.Учился я, но знанья были зыбкиЯ ушибался, попадал впросак.Я допускал грубейшие ошибки,Не то творил и поступал не так.Я мало преуспел, хоть был по сути,Студентом вечным в этом институте.Изо всего того,Чем люди дышат,Что не даетКачнуться и упасть, - Есть красота.Она из благ всех выше,А выше красотыЛишь страсть.- Не изменяй! - Ты говоришь любя.- О, не волнуйся,Я не изменяю.Но, дорогая...Как же я узнаю,Что в мире нетПрекраснее тебя?Я создан весь,Чтобы тебя любить.Когда ты есть,Я не могуНе быть.
С. Есенин "С добрым утром!"Задремали звезды золотые,Задрожало зеркало затона,Брезжит свет на заводи речныеИ румянит сетку небосклона.Улыбнулись сонные березки,Растрепали шелковые косы.Шелестят зеленые сережки,И горят серебряные росы.У плетня заросшая крапиваОбрядилась ярким перламутромИ, качаясь, шепчет шаловливо:"С добрым утром!"
Но в мире есть иные области, Луной мучительной томимы. Для высшей силы, высшей доблести Они навек недостижимы. Там волны с блесками и всплесками Непрекращаемого танца, И там летит скачками резкими Корабль Летучего Голландца. Ни риф, ни мель ему не встретятся, Но, знак печали и несчастий, Огни святого Эльма светятся, Усеяв борт его и снасти. Сам капитан, скользя над бездною, За шляпу держится рукою, Окровавленной, но железною, В штурвал вцепляется — другою. Как смерть, бледны его товарищи, У всех одна и та же дума. Так смотрят трупы на пожарище, Невыразимо и угрюмо. И если в час прозрачный, утренний Пловцы в морях его встречали, Их вечно мучил голос внутренний Слепым предвестием печали. Ватаге буйной и воинственной Так много сложено историй, Но всех страшней и всех таинственней Для смелых пенителей моря — О том, что где-то есть окраина — Туда, за тропик Козерога! — Где капитана с ликом Каина Легла ужасная дорога.
Мой друг художник и поэтВ дождливый вечер на стеклеМою любловь нарисовалОткрыв мне чудо на земле...и т.д.
"нет повести печальнее на свете,чем повесть о Ромео и Джульетте...."и все строки перед этой....:)))))))))
Она смотрела на его улыбку,
Болела лапа но его глаза смегчали эту боль,
И эту глупую ошибку,
Нельзя волчицам в капкан, нельзя!
И вот неделя за неделей она ждала ,
Когда он к ней придёт,
Но запах кожи и волос,
Его так нежно грели ,
Но время шло и лапа заживёт,
....и так далее.
И эту глупую ошибку,
Нельзя волчицам в капкан, нельзя!
И вот неделя за неделей она ждала ,
Когда он к ней придёт,
Но запах кожи и волос,
Его так нежно грели ,
Но время шло и лапа заживёт,
....и так далее.