Литература

Литература. Нужно срочно краткое содержание книги - "кортик".Помогите!!

Aigerima )))))))))
Главные герои-подростки:
Мишка Поляков, в руки которого попадает кортик без ножен.
Миша-лидер, активист, очень"идейный" и правильный, но
иногда высокомерен, боится показаться смешным.
Друзья Миши
Славка- мальчик из хорошей интеллигентной семьи, здраво
размышляющий и примеряющий.
Генка Петров - сын машиниста, друг Мишки.
Эта троица - Генка, Миша и Славка - изначально были созданы
с таким запасом прочности, что их хватило на целую трилогию:
" Кортик", "Бронзовая птица" и "Выстрел".
Борька Филин по прозвищу Жила - сын бывшего денщика бандита
Никитского.
Взрослые:
Матрос корабля "Импеатрица Мария" Сергей Иванович Полевой,
который передал Мишке кортик.
Сергей Полевой - революционный герой, бывший матрос
Черноморского флота с линкора "Императрица Мария",
а теперь комиссар Красной армии.
Валерий Сигизмундович Никитский - главный враг Полевого и злодей,
предводитель банды.
Мария Гавриловна Терентьева - мать погибшего офицера,
которому принадлежал кортик.

Кр.содержание
Сюжет повести захватывающий, приключенческий, связанный с поиском клада и
разоблачение бандитов.
А историческая подоплека : гибель линкора " Императрица Мария"
Действие повести начинается в вымышленном городе Ревске в период
Гражданской войны в России .
Главный герой - подросток Миша Поляков, приехавший из Москвы на лето,
становится обладателем кортика XVIII века без ножен.
Прежний хозяин кортика, офицер-моряк, был убит в 1916 году за несколько
минут до взрыва линкора "Императрица Мария".
С кортиком связана какая-то тайна - в его рукоятке спрятано
зашифрованное письмо. Ключ к шифру кортика находится в ножнах, а ножны- у белогвардейца-бандита Никитского, служившего вместе с погибшим
хозяином кортика.
Никитский ведёт охоту за кортиком. Миша уезжает в Москву, где со своими
лучшими друзьями Генкой и Славой пытаются разгадать тайну
зашифрованного письма.
В Москве появляется и Никитский. Мальчики устраивают за ним слежку,
им удаётся хитростью завладеть ножнами к кортику.
Следы Никитского приводят к подпольной организации, а шифрованное
письмо-к тайнику с материалами по затонувшему во время Крымской
войны легендарному "Чёрному принцу" . Одновременно разоблачён и
арестован главарь белогвардейской банды Никитский.
Татьяна Скугорь
Лучший ответ
Кортик — краткое содержание книги
Герои Анатолия Рыбакова – обычные московские школьники. Наблюдательность и любопытство арбатских мальчишек Миши, Генки и Славки не дают им скучать, они предпочитают жизнь насыщенную и беспокойную. Загадка старинного кортика увлекает ребят в приключения, полные таинственных событий и опасностей.
Ernar Mazhitov