Литература

Заполнить таблицу: Герои пьесы "На дне".

1. Имя героя. 2. Как попал "на дно". 3. Особенности речи, характерные реплики. 4. О чем мечтает.
Пожалуйста, помогите :)
У каждого из ночлежников своя драматическая история, но участь у всех одна - настоящее у них ужасно, будущего - нет.

Бездомный шулер и пьяница Сатин... лет под 40. Образованный, начитанный человек.
В молодости работал телеграфистом и много читал. Отсидел в тюрьме почти
5 лет за убийство. Он заступался за сестру, и убил человек по неосторожности.
В тюрьме научился шулерству.
После тюрьмы жизнь Сатина пошла под откос. Он стал бездомным шулером.
Сатин отражает позицию автора, направляет свои реплики и против бесперспективной философии Бубнова, и против утешительства Луки.
Мечтает создать собственную философию и преподнести её людям.

Барон занимал достаточно высокое социальное положение. Служил в казённой палате, за растрату казённых денег попал в тюрьму.
Со временем опустился на самое дно жизни, оказался в ночлежке.
Вся его жизнь состоит из воспоминаний прошлой жизни.
Главная мечта - вернуть прошлое положение и стать вновь состоятельным господином.

Бубнов. В прошлом владел красильной мастерской. Жена его сошлась с мастером.
Бубнов ушёл из дома "от греха подальше", чтобы не убить жену и её любовника, лишился "своего заведения", хотя сам признаётся, что "ленив", да ещё и запойный пьяница,"пропил бы мастерскую" .
Утверждает,что человек не может изменить свою судьба, поэтому плывет по течению, опускаясь на дно.
Сложно сказать, что Бубнов о чём-то мечтает, учитывая его негативное отношение
к миру." Все люди на земле лишние".-заявляет он в противовес Луке и Сатину.

Актёр когда-то имел звучную фамилию - Сверчков-Заволжский, но не был на
первых ролях (играл в "Гамлете" могильщика) , жил в нужде; начал пить - спился, "пропил душу".
Мечтает вылечится от алкоголизма, найти работу и выбраться из социальной ямы.
Верит в утешительную ложь Луки.

Слаб душою. Клещ сопротивляется - результат тот же.

Судьба Пепла предопределена уже при рождении: "Я - сызмальства: вор". "Воров сын". Другой дороги нет .
Васька Пепел дважды сидел в заключении.
Влюбленный, слабохарактерный вор.
Мечтает уехать с Натальей в Сибирь и начать жизнь с нового листа, став добропорядочным гражданином.

Настя – падшая женщина, жительница ночлежки.
Жизнь заставила эту героиню стать проституткой.
А это и есть социальное дно.
Романтичная и мечтательная особа, живущая любовными романами.
Мечтает долгое время о чистой и большой любви, продолжая заниматься своей профессией.
Она постоянно читает бульварные романы, содержание которых и составляют большую часть её мечты.
В реальной жизни её окружает только нищета, унижение и безысходность.
Поэтому Насте остается только одно - мечтать.
Она рассказывает своим соседям сладкие сказки о несчастной любви, где её возлюбленного зовут то Раулем, то Гастоном
У всех это вызывает только смех и издевки, на которые Настя не реагирует:
Мечтам Насти вряд ли суждено сбыться и чтобы забыться, она периодически напивается.
Настя стремятся вырваться на волю со "дна" жизни, но бессильна что-либо изменить. У неё возникает чувство безысходности и тяга к иллюзии, которая даёт надежду на
будущее.

Самым жалким и трагичным персонажем является Анна.
Ей тяжелее всех: она больна и угасает с каждым днем. Свою жизнь она описывает так:" Не помню, когда я сыта была… Над каждым куском хлеба тряслась.
Всю жизнь в отрепьях ходила… всю мою несчастную жизнь".
Скорее всего она родилась в обычной бедной семье.
Потом вышла замуж не столько по любви, сколько по необходимости.
Образ Анны является скорее нейтральным, характеризующим общую массу серых людей: не творящих в жизни зла, но и не являющими собой светлый образ.
Она полностью смирилась с окружающей действительностью, уповая лишь на счастье в загробном мире.
Aizat Syzdykova
Лучший ответ
так и быть помогу)
1. Актёр
2.Пьяница
3.Образование - чепуха, главное - талант.
А талант - это вера в себя, в свою силу.. .
Пропил я душу, старик... я, брат, погиб... А почему - погиб? Веры у меня не было.. .
4. Верит рассказу Луки о якобы существующей бесплатной лечебнице для алкоголиков