Литература
история жизни Цыганка по повести Максима Горького "Детство"
как себя вёл Цыганок, как к нему относились окружающие, от чего умер он
Цыганок — подкидыш. Занимал особое место в доме. Был в почете у деда за трудолюбие - «Золотые руки у Иванка» . Дядья не шутили с ним, как с Григорием. За глаза о цыганке говорили сердито. Так хитрили друг перед другом, чтобы никто его не взял к себе работать. Он хороший работник. Они ещё боялись, что дед его себе оставит. Цыганок умел обращаться с детьми, был веселый, знал фокусы. Мышей любил. С Алешей Пешковым был дружен. Когда дед сек Алешу, подставлял под розги руку чтобы ослабить удар.
Погиб он так: Яков решил крест жене поставить. Большой, дубовый. Крест несли дядья и Цыганок. Причем он нес ,,комель, , самую тяжелую часть, а дядья поддерживали по бокам «Упал, а его и придавило… И нас бы покалечило, да мы вовремя сбросили крест» . Цыганок долго лежал на кухне, изо рта текла кровь. Потом умер. Дед в его смерти обвинял сыновей. По его словам они боялись что дед оставит мастерскую Цыганку в наследство.
В семье Кашириных Ваня Цыганок - подкидыш. Он сразу полюбил Алешу.
Когда Алёшу пороли, он жалел его, подставляя свою руку под розги. Цыганок развлекал и смешил детей, играя с тараканами и мышами. Показывал фокусы с картами и деньгами, жульничая при этом. Хотя ему было девятнадцать лет, он обижался как ребёнок, если кто-нибудь обыгрывал. Во время веселья празднично одетый Цыганок самозабвенно плясал. Мечтал о хорошем голосе, чтобы попеть лет десять, а потом хоть в монахи.
Был у Вани один недостаток - любил воровать на базаре провизию. Он знал, что это нехорошо и опасно, но делал это от скуки и азарта, без корысти. Сдача, которая оставалась после покупок, выманивалась Алёшиными дядьками.
В цеху Цыганок был хорошим работником. Братья: Яков и Михаил специально хаяли его, чтобы потом заполучить к себе помощники. А когда поняли, что не получат его, решили его угробить.
Могилу жены Якова нужно было отнести крест. Не на телегу, а на плечо Цыганка положили конец креста. Сами стали под крылья. И когда Ваня споткнулся и упал, Яков с Михаилом отскочили в стороны, сбросив крест на Цыганка. Умер он дома, похоронили его незаметно, непамятно. Так семья Кашириных извела ещё одного хорошего и жизнелюбивого человека.
+
найс
Могилу жены Якова нужно было отнести крест. Не на телегу, а на плечо Цыганка положили конец креста. Сами стали под крылья. И когда Ваня споткнулся и упал, Яков с Михаилом отскочили в стороны, сбросив крест на Цыганка. Умер он дома, похоронили его незаметно, непамятно. Так семья Кашириных извела ещё одного хорошего и жизнелюбивого человек
+
бдя
норм
Ништяково
))
круто