Литература
Культура Возрождения обладает специфическими особенностями переходной эпохи от средневековья к Новому времени, в которой старое и новое, переплетаясь, образуют своеобразный, качественно новый сплав.
В искусстве происходят глубокие изменения. Оно совершает решительный поворот от средневекового символа и знака к реалистическому образу и достоверному изображению. Новыми становятся средства художественной выразительности. Их основу теперь составляют линейная и воздушная перспектива, трехмерность объема, учение о пропорциях. Искусство во всем стремится быть верным действительности, добиваться объективности, достоверности и жизненности.
В Средние века искусство во многом имело прикладной характер, оно было вплетено в саму жизнь и должно было украшать ее. В эпоху Возрождения искусство впервые приобретает самоценность, оно становится самостоятельной областью прекрасного. Вместе с этим у воспринимающего зрителя впервые формируется чисто художественное, эстетическое чувство, впервые пробуждается любовь к искусству ради него самого, а не ради назначения, которому оно служит.
Теперь место и роль художника в обществе неизмеримо возрастают. Он впервые рассматривается как самостоятельный и уважаемый профессионал, ученый и мыслитель, неповторимая индивидуальность. В эпоху Возрождения искусство воспринимается как одно из самых мощных средств познания и в этом качестве уравнивается с наукой. Леонардо да Винчи рассматривает науку и искусство как два совершенно равноправных способа изучения природы. Он пишет: «Живопись — наука и законная дочь природы».
Еше более высоко ценится искусство как творчество. По своим творческим возможностям художник Возрождения приравнивается к Богу-творцу. Отсюда понятно, почему Рафаэль получил к своему имени прибавление «Божественный». По тем же мотивам «Комедия» Данте была также названа «Божественной».
http://www.grandars.ru/college/sociologiya/iskusstvo-vozrozhdeniya.html
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ! Нужна помощь по Истории Среднего мира 6 класс.
Чем отличается искусство Возрождения от искусства Средневековья.

Была "эпоха Возрождения" к ней относят Рафаэля, Микеланжело" Леонардо да Винчи, но они творили в средние века.
Исскуства средневековья как такового нет. Есть романский, раннеготический, готический, позднеготический стили. Романский тяжеловесный, подавляющий-призван был показать тщетность земной жизни перед всевышним, готика более открыта, предназначалась для того, чтобы показать красоту мира господня.. . Возрождение- это новый взгляд на жизнь, человека.