используйте для иллюстрации мысли других поэтов... будет лучшее эссе. .
МОРОЗ За вздохом утренним мороза, \ Румянец уст приотвори, \ Как странно улыбнулась роза 4 В день быстролетный сентября! Афанасий Фет 1890 Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЯТЫЙ Сентябрьская роза
МОРОЗ Твой Бенвенуто, о Россия, \ Наш доморощенный мороз\ Вплетает звезды ледяные\ В венки пушисто-снежных роз. \Кует он дивные изделья\ Зиме, зазнобушке своей, \ И наряжает в ожерелья\ Он шею, мрамора белей. Петр Вяземский 1861 ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ САД ЗИМОЮ
МОРОЗ Ах, мороз, морозец, \ Молодец ты русский, \ Ты мне был, голубчик, \ Точно брат родимый. Иван Ваненко 1848 Ах, мороз, морозец,
МОРОЗ Как он вошел, - я не видал. \ Был вечер.. . За моим столом\ При свете лампы я писал; \ Вдруг странный трепет пробежал\ По мне морозом и огнем. Семен Надсон 1886 ПЕСНИ МЕФИСТОФЕЛЯ\Пролог
МОРОЗ И ум, и сердце исхудали; \ Побит морозом жизни цвет. \ Того, которого вы знали, \ Того уж Вяземского нет. Петр Вяземский 1871 ИЗ ЦАРСКОГО СЕЛА В ЛИВАДИЮ\ (Осенью 1871 года) \Посвящается Елисавете Дмитриевне Милютиной
МОРОЗ - "Соловей ты наш, соловушко; \ Пташка вешняя, залетная! \ Солнце светит не у нас одних, \ Свету божью и пределов нет; \ Поищи ж страны без коршунов, \ Без морозов и без осени! " Алексей Тимофеев 1835 СОЛОВЕЙ
МОРОЗ Прощай, тепло: мороз настал! \ (Порции.) \ Прости! Мне тяжко; длить не стану муку. \ Так проигравший вынесет разлуку. Уильям Шекспир. Перевод Т. Щепкиной-Куперник ВЕНЕЦИАНСКИЙ КУПЕЦ
МОРОЗ Долго на листьях лежит\ Ночи мороз, и сквозь лес\ Холодно как-то глядит\ Ясность прозрачных небес.. . Аполлон Майков 1856 ОСЕНЬ
МОРОЗ Нет, воля ваша, господа! \ Когда мороз дерет по коже, \ Мне теплая постель дороже, \ Чем ваша прыткая езда. Петр Вяземский 1828 ЗИМНИЕ КАРИКАТУРЫ\ИЗ ЖУРНАЛА ЗИМНЕЙ ПОЕЗДКИ В СТЕПНЫХ ГУБЕРНИЯХ. \РУССКАЯ ЛУНА
мороз …потому что вечером декабря\ на усах застрявший мороз\ у того, кто выпил немного, а зря, \ что немного – меньше б замёрз\ на ветру Европы сквозном, \ в полнолунье отказавшись от сна, \ он прочёл в письме заказном, \ что смешна и ядовита весна, \ раз она не сумела уйти, \ как уходят генералы в ночи, \ прошептав “прощай и прости”,\ а теперь печально влачи\ дымные минуты в пивной, \ бормочи о чём-то, а сам\ чуткою спиной мир иной\ обтирай, внимай глухим голосам. Дмитрий Унжаков 2004 АДОЛЬФ
Литература
Помогите. А. С. Пушкин эссе на тему проза пушкина насквозь проникнута поэзией