— Я в одной папиной книге, — у него много старинных смешных книг, — прочла, какая красота должна быть у женщины… Там, понимаешь, столько насказано, что всего не упомнишь: ну, конечно, черные, кипящие смолой глаза, — ей-богу, так и написано: кипящие смолой!— черные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, — понимаешь, длиннее обыкновенного! — маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округленная икра, колена цветараковины, покатые плечи, — я многое почти наизусть выучила, так все это верно! — но главное, знаешь ли что? — Легкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть? Иван Бунин. Легкое дыхание
•Я зажег свой костер, Пламя вспыхнуло вдруг… Сергей Есенин
Литература
Каковы черты настоящей красоты?
Чтобы губы были красивыми, говорите только добрые слова.
Чтобы глаза были красивыми, ищите в людях только хорошее.
Чтобы фигура была стройной, поделитесь едой с голодными.
Чтобы волосы были красивыми, пусть с прядями каждый день играет малыш.
Люди больше, чем вещи, нуждаются в том, чтобы отношения с ними
восстанавливать, возрождать, исправлять и никогда никого не выбрасывать и не забывать.
Старея, вы узнаете, что у вас две руки: одна - чтобы помогать себе, другая - чтобы помочь ближнему.. .
Красота женщины - не в одеждах, которые она носит, не в ее фигуре, и не в прическе.
Красота женщины должна быть видна в ее глазах, это дверь в ее
сердце, то место, где живет любовь.. .
Настоящая красота женщины отражается в ее душе.
Красота женщины проявляется в ее заботе и любви.
Красота женщины растет по мере того, как годы уходят.. .
С тех пор, как в Эдеме нашкодила Ева,
Мы, женщины, – жертвы господнего гнева.
Та Ева грехом осквернила Эдем –
И этим пред Богом весьма провинилась.
За это у женщин так много проблем,
Которых мужчинам вовеки не снилось.
Буквально с невинных девических лет
За Евины штучки мы держим ответ.. .
сердце, то место, где живет любовь.. .
С тех пор, как в Эдеме нашкодила Ева,
Мы, женщины, – жертвы господнего гнева.
Та Ева грехом осквернила Эдем –
И этим пред Богом весьма провинилась.
За это у женщин так много проблем,
Которых мужчинам вовеки не снилось.
Буквально с невинных девических лет
За Евины штучки мы держим ответ.. .
Да все проще гораздо.. . Определение Ивана Ефремова "Красота есть наивысшая целесообразность" - рулит!
Красота каждой женщины отмечена чертами ее характера, и мы предпочитаем ту, чей характер будит в нас самый живой отклик.
Люк де Клапье Вовенарг
Можно много перечислять - цвет глаз, цвет волос, рост, осанку. Но красота плюс ко всему всегда должна привлекать, а не отталкивать.. .
"Опять в комнате повис поющий звук.
— Леночка! — радостно, но все же по-докторски воскликнула Антонина Прокофьевна. — Давай, дава-ай! Скорей к нам! Охо-хо! Гость повалил!
Вошла Лена Блажко. На ней было сине-черное с мелким белым горошком платье. Вязаную кофту она уже сняла и держала в руке. Потом повернулась и бросила ее на спинку кровати. При этом свободном повороте она будто разделилась на две части — настолько тонким оказался перехват. «Если обнять, — подумал Федор Иванович, — обязательно коснешься пальцами своей груди, круг замкнется» .
А она, как бы в ответ, повернулась к нему и посмотрела очень строго сквозь большие очки.
— Здравствуйте, — сказал Федор Иванович, смутившись. " (В. Дудинцев "Белые одежды")
"Опять в комнате повис поющий звук.
живое, незавершенное, хрупкое, стыдливое...
Красота только тогда настоящая, когда она дышит благородством.
Давно было. Решили на работе девушкам сделать необычный подарок на 8 марта. Накануне, вечером, вышли на улицы города с видеокамерой и не сразу (потому что очень стеснялись) подходили к прохожим и спрашивали, что для них - настоящая красота. Мнения прхожих записывали на видео. Судя по интонациям, лицам, ответы были искренними. Старые, молодые, красивые и не очень, пьяные, трезвые, хмурые, веселые - у всех звучало лейтмотивом - что главное - не внешняя красота. Девушкам-коллегам подарок понравился.
Из чего мы сделали вывод, что черты настоящей красоты не во внешнем.
"Она мила - скажу меж нами -
Придворных витязей гроза,
И можно с южными звездами
Сравнить, особенно стихами,
Ее черкесские глаза.
Она владеет ими смело,
Они горят огня живей;
Но сам признайся, то ли дело -
Глаза Олениной моей!
Какой задумчивый в них гений,
И сколько детской простоты,
И сколько томных выражений,
И сколько неги и мечты!.. .
Потупит их с улыбкой Леля -
В них скромных граций торжество;
Поднимет - ангел Рафаэля
Так созерцает божество. " А. Пушкин, "Ее глаза".
Придворных витязей гроза,
И можно с южными звездами
Сравнить, особенно стихами,
Ее черкесские глаза.
Она владеет ими смело,
Они горят огня живей;
Но сам признайся, то ли дело -
Глаза Олениной моей!
Какой задумчивый в них гений,
И сколько детской простоты,
И сколько томных выражений,
И сколько неги и мечты!.. .
Потупит их с улыбкой Леля -
В них скромных граций торжество;
Поднимет - ангел Рафаэля
Красота тесно привязана к стандартам определенной эпохи и определенного народа. Не приходилось ли смотреть на старые кинофильмы и недоумевать, отчего их героини считались в свое время эталоном красоты? Или при рассмотрении картин старых мастеров? Каждая эпоха создает свои каноны красоты.
Напоминают очертания гитары :-)
...чертами Настоящей красоты Женщину наделяет Природа, а не Косметика и шмотки из бутика!
Кино и фотогеничность иной Женщины не всегда соответствуют в жизни тому Эталону Красоты который она представляет в кадре или тот который унифицируют модные журналы. .
Внешний Вид - обманчив!
На вкус и цвет - товарища нет!
О красоте не спорят!
Внешний Вид - обманчив!
На вкус и цвет - товарища нет!
О красоте не спорят!
Люди воспринимают красоту по-разному. Стандарты красоты, под которые многие девушки стараются подстроиться, скрывают их природную черту, индивидуальную.
Кому что нравится,, рыжие девушки с зелеными и голубыми глазами, изящные японки и китаянки, восточные красавицы.... пределов нет. Из всего перечисленного, у меня руки длиннее чем обыкновенно, как у балерин (кстати, зачем ему сдались именно длинные руки )нога средняя, грудь в меру, нет покатых плечей. Я бы добавила тонкие щиколотки в описание крсавицы...