Не взяв же його й чорт на вигадки
Чує кiшка, де сало лежить
нi пари з уст не пустить
аж за вухами лящало
Литература
Фразеологизмы из конотопской ведьмы. Напишите несколько фразеологизмов из конотопской ведьмы плз.
ВЕДЬМЫ Как ведьмы, по трое\ Тогда выходим мы. Михаил Нилин
ведьмы Недаром скакавший на ведьме с Хомой\ Любви предпочел разговорец немой\ Пупырчатых тварей, что в южной ночи\ Топорщат друг в друга усы и лучи. Валерий Шубинский 1995 Из сборника «ИМЕНА НЕМЫХ» ПАННОЧКА
ВЕДЬМЫ Нет, дни становятся длинней (хотя осталось мало дней), \ зима, что дамочка седая, от Профсоюзной до Тверской\ глядит с усмешкой ведьмовской, на детских косточках гадая. Бахыт Кенжеев С. Г. \\ Допустим вот какой курбет. Поэт садится за обед.
ВЕДЬМЫ -- Улетайте, порочные бесплодные ведьмы, --кричали им вслед Душевные Художники, размахивая пюпитрами и палитрами, на которых бурлила, кипела, судорожно пузырилась агонией красок их душевнобольная безумная страсть, --улетайте и знайте: мы вам отдали всё и не можем быть более здесь, --кричали они, потрясая ворохами исписанных листьев и швыряя их в приливе вдохновенного гнева в воронку Последнего Осеннего Ветра, наполняя приютскую клеть неистовой суетой и метанием стаи, обезумевшей взаперти стаи, ищущей выхода.. . Сергей Власов Speaking In Tongues ПРИЮТ
ВЕДЬМЫ В жару и стужу жгучую, чтоб не было беды, \Не пей ни в коем случае ты ведьминой воды! \Не зря от солнца спрятана в крапиву и репей. \И ты ее заклятую не пей, не пей, не пей! Леонид Дербенев Ведьма-речка
ВЕДЬМЫ — В нашей округе — \всего три ведьмы. \Первая ведьма \огонь зажигала, \вторая ведьма заломы ломала, \а третья ведьма \межи зажинала. \Холодно! \Голодно!. . Андрей Расторгуев 1989-1990 НЕСБЫВШИЙСЯ АПОСТОЛ\Поэма\Сокрушение
Ведьмы гадают о царствах. Ямб диалогов громоздок. Шест с головой короля торчит, разодрав небеса. Павел Антокольский ШЕКСПИР
Ведьмы летят и поют. Ни Макбета нет, ни Кина. В клочья разорвана страсть. Хлынул назад ураган. Павел Антокольский ШЕКСПИР
Ведьмы танцуют голыми. \Шаманы камлают одетыми. \Битлы говорят рок'н'роллами. \Шекспиры поют сонетами. Эли Бар-Яалом 2006 Все занимаются магией\\Ведьмы танцуют голыми.
ВЕДЬМЫ Учись, мой друг, и поспевай за мной: \ Вот что приятно ведьмам в обиходе. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия
ведьмы-- Что Вы можете сказать, например, о Ведьме? \-- Никогда не появляется без маски. Ходят даже слухи, что Ведьма -- мужчина. \Чепуха, конечно: в труппе вообще нет мужчин, все мужские роли исполняются женщинами. \-- Как, простите? А Вы? \-- Ну, я.. . Рафаэль Левчин РЯЖЕНЫЕ непоэма Speaking In Tongues Из материалов пресс-конференции
ведьмы Я - ведьма! я - ведьма! я знаю и сам\ Я черная и ядовитая ртуть\ Но дайте хотя б напоследок взглянуть\ На мир этот солнечный\ Отойдите\ Уберите ваши ножи, пыжи, оружие\и члены\ Имейте уважение к смерти\ Вам тоже предстоит вскорости подобная процедура\ И я, может быть, забыв все обиды и унижения\ Приду и утешу вас, сниму остроту ужаса момента\ И препровожу вас укромными тропинками к месту\ Может быть Дмитрий Пригов 1993
ВЕЕНЕЦИЯ Мне приснится Венеция осенью -\ стёкол рыжий накал\ и покрытая плесенью лестница\ в мутный, темный канал; \ лист, качаемый в черни\ отраженных лепнин; Алексей Пурин Из книги "Архаика" 1979 (Стихи 1974-1982) Мне приснится Венеция осенью -
ВЕЕР Но теперь пора не та -\ Вееры не в моде, \