Яким Нагой
Павлуша Веретенников
Ермил Гирин
Гриша Добросклонов
Литература
Напишите пожалуйста кратко об этих персонажей, по-отдельности
В деревне Босове
Яким Нагой живет,
Он до смерти работает,
До полусмерти пьет! ”
Так определяет себя сам персонаж. В поэме ему доверено выступить в защиту народа от имени народа. Образ имеет глубокие фольклорные корни: речь героя изолирует перефразированными пословицами, загадками, кроме того, формулы, схожие с теми, что характеризуют его внешность
Рука - кора древесная,
А волосы - песок”
Неоднократно встречаются. Например, в народном духовном стихе “О Егории Хоробром”. Народное представление о нераздельности человека и природы Некрасовым переосмысляется, подчеркивается единство труженика с землей:
Живет - с сохою возится,
А смерть придет Якимушке
Как ком земли отвалится,
Что на сохе присох… у глаз, у рта
Излучины, как трещины
На высохшей земле
шея бурая,
Как пласт, сохой отрезанный,
Кирпичное лицо
Биография персонажа не совсем типична для крестьянина, богата событиями: Яким, старик убогонький,
Живал когда-то в Питере,
Да угодил в тюрьму:
С купцом тягаться вздумалось!
Как липочка ободранный,
Вернулся он на родину
И за соху взялся
Во время пожара он лишился большей части своего добра, поскольку первым делом бросился спасать картиночки, которые купил для своего сына
И сам не меньше мальчика,
Любил на них глядеть
Однако и в новом доме герой принимается за старое, покупает новые картинки. Бесчисленные невзгоды лишь укрепляют его твердую жизненную позицию. В главе III первой части (”Пьяная ночь”) Нагой произносит монолог, где его убеждения сформулированы предельно отчетливо: каторжный труд, результаты которого достаются трем дольщикам (Богу, царю и господину) , а подчас и вовсе уничтожаются пожаром; бедствия, нищета - всем этим оправдывается мужицкое пьянство, и не стоит мерить крестьянина на “мерочку господскую”. Такая точка зрения на проблему народного пьянства, широко обсуждавшуюся в публицистике 1860-х гг. , близка революционно- демократической (согласно Н. Г. Чернышевскому и Н. А. Добролюбову, пьянство- следствие бедности) . Не случайно впоследствии этот монолог использовался народниками в их пропагандистской деятельности, неоднократно переписывался и перепечатывался отдельно от остального текста поэмы.
Веретенников Павлуша — собиратель фольклора, встретившийся мужикам — искателям счастья — на сельской ярмарке в селе Кузьминском. Этому персонажу дается весьма скудная внешняя характеристика («Горазд он был ба-лясничать, / Носил рубаху красную, / Поддевочку суконную, / Смазные сапоги...») , немного известно и о его происхождении («Какого роду-звания, / Не знали мужики, / Однако звали «барином») . За счет такой неопределенности образ В. приобретает обобщающий характер. Живая заинтересованность в судьбах крестьян выделяет В. из среды равнодушных наблюдателей за жизнью народа (деятелей разнообразных статистических комитетов) , красноречиво разоблаченных в монологе Якима Нагого. Первое же появление В. в тексте сопровождается бескорыстным поступком: он выручает крестьянина Ва-вилу, покупая ботиночки для его внучки. Кроме того, он готов прислушиваться к чужому мнению. Так, хотя он и порицает русский народ за пьянство но убеждается в неизбежности этого зла: выслушав Якима, и сам предлагает ему выпить («Якиму Веретенников / Два шкалика поднес») . Видя неподдельное внимание со стороны разумного барина, и «крестьяне открываются / Миляге по душе» . Среди предполагаемых прототипов В. фольклористы и этнографы Павел Якушкин и Павел Рыбников, деятели демократического движения 1860-х гг. Своей фамилией персонаж обязан, возможно, журналисту П. Ф. Ве-ретенникову, несколько лет подряд посещавшему Нижегородскую ярмарку и публиковавшему отчеты о ней в «Московских ведомостях» .
Яким Нагой живет,
Он до смерти работает,
До полусмерти пьет! ”
Рука - кора древесная,
А волосы - песок”
Живет - с сохою возится,
А смерть придет Якимушке
Как ком земли отвалится,
Что на сохе присох… у глаз, у рта
Излучины, как трещины
На высохшей земле
шея бурая,
Как пласт, сохой отрезанный,
Кирпичное лицо
Живал когда-то в Питере,
Да угодил в тюрьму:
С купцом тягаться вздумалось!
Как липочка ободранный,
Вернулся он на родину
И за соху взялся
И сам не меньше мальчика,
Любил на них глядеть
Кратко - это я люблю.
Яким Нагой - пахарь. До смерти работает, до полусмерти пьет. Любит "искусство" -покупает лубочные картинки и очень ими дорожит, спасает во время пожара.
Павлуша Веретенников - на ярмарке его называют барином, кто он - черт его знает, собиратель фольклора, бродит между крестьян, слушает их, записывает, деньгами кому-то помогает.
Ермил Гирин - один из тех, кого называют "счастливым" - пользуется безусловным доверием и уважением односельчан, его выбирают старостой, ему всем миром помогают купить мельницу. Хороший человек. Почему-то сидит в остроге (в конце рассказа) .
Гриша ДОбросклонов - сын деревенского попа, сам семинарист, сочиняет стихи, мечтает жить для "счастия народного", из тех, кого Некрасов называет "народным заступником". И фамилия его намекает на демократа Добролюбова.