Литература
БЫЛИ ЛИ В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ репрессии против музыки и музыкантов? Что имелл ввиду поэт?
...а музыка всегда была в загоне, \когда валили лес и на току, \когда визжали пили, ржали кони\и откликалось топорам "ку-ку",\и отбивали зорю барабаны, \и сапоги гремели на плацу, \и артобстрел врывался ураганный, Александр Ревич 2001...а музыка всегда была в загоне,
30-е годы: "Сумбур вместо музыки" - досталось Шостаковичу.
40-е годы: еще одна "волна" гонений против некоторых музыкантов; Жданов учил Шостаковича и Прокофьева, какую музыку надо писать. Многие их произведения не исполнялись, записи стерты, гастроли запрещены.
60-е годы: нажиму подвергается эстрадная музыка ("Сегодня ты играешь джаз, а завтра - Родину продашь", рок - идеологически вреден) .
70-е годы: лишены советского гражданства Ростропович и Вишневская (предоставление своей дачи Солженицыну) .
Начало 80-х: в опалу попадает целый список отдельных музыкантов и групп, как отечественных (. Ю. Лоза, Ю. Морозов, "Крематорй","Машина времени","Наутилус", "Аквариум","Кино", ДДТ и др.) , так и импортных (Мадонна, М. Джексон, Донна Саммер. Род Стюарт, Тина Тернер, "Ю Ту", Би -52", "Назарет", "Пинк Флойд", "Скорпионс" и др. )
Очень краткий обзор (((((
Не смотря ни на что Битлы изменили мир.
Пусси Райот свежий пример. Спели песню против Пукина -- и вот результат.
Шостаковича критиковали за "Катерину Измайлову", Оскара Фельцмана ругали за "Ландыши", у Альфреда Шнитке в основном только музыка к кинофильмам исполнялась.
Валерия Ободзинского, Вадима Мулермана в 70-е перестали допускать на ТВ, уничтожили их записи.
Тихон Хренников - бессменный председатель Союза композиторов на склоне лет говорил, что в годы репрессий ни один из композиторов не был арестован и не погиб в лагерях.
большое видится на расстояньи. Через время осознаем и отделим зерна от плевел.
Современных послушаешь - все они в 70-80 страдали, один Макаревич как уж был гоним)))
это означает лишь одно: люди умели расставлять приоритеты, и сначала делали ДЕЛО, а потом уже, когда сделано, отдыхали и пели песни. Но вот всяким там, которые отродясь ничего своими руками не создали, казалось, что все вокруг должны бы побросать дела, и сидеть слушать их вирши. Это просто обида непризнанных типа "гениев" , таких как уже упомянутый здесь иудушка-Макарка