Литература

Были ли известные писатели-сатирики идеалистами?

Сатирики не могут молчать, ведь они — учителя. А учителя должны учить. И кроме того, где-то в со¬кровенном уголке их сердца робко живет — несмот¬ря на все несовершенство мира — слабая, чуть ли не безумная надежда, что люди сделаются хоть немного лучше, если их достаточно часто ругать, просить, оскорблять и высмеивать. Сатирики — идеалисты. Эрих Кестнер

•За чахлыми горошками, \За мертвой резедой\Квадратными окошками \Беседую с луной. Иннокентий Анненский Квадратные окошки
Галина Яровая
А Салтыков - Щедрин? Все его произведения - мечта об идеальном обществе без взяточников, лентяев, дураков, преступников, без крепостного права.

"Отечество - тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчетливо определить, но которого прикосновение к себе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом непрерывной пуповиной. " (М. Салтыков - Щедрин)
Равиль Низамов
Лучший ответ
Писатель-сатирик настолько же несовместим с идеализмом, как хирург со скальпелем в руке с неизбежным пролитием крови по ходу операции.
Лучшая сатира, бесспорно, та, в которой столь мало злобы и столь много убедительности, что она вызывает улыбку даже у тех, кого она бьет.

— Георг Лихтенберг, немецкий писатель-сатирик

Сатира никогда не пройдет по конкурсу. Ее объекты сидят в жюри.

— Станислав Ежи Лец
Гаухар Сатиева
Сатирик по определению не может быть идеалистом. Сатирик - это не "литературная специализация", а творческое "я" писателя. Почти все выдающиеся сатирики в жизни были мрачными мизантропами, и жизнь совсем не идеализировали.
Аня Ковалева
конечно ) При этом сатирикам удается эти самые идеалы " не затаскать"
и не решаясь говорить о них явно, они прокладывали более верную дорогу к умам человеков
Такими были Щедрин, Ежи Лец ну и многие остальные, наверно

Быть как стебель и быть как сталь
В жизни, где мы так мало можем.. .
Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим)
Valerka Valerka
"... В гротескно-сатирическом описании всех трех стран, которые посещает Гулливер перед своим заключительным путешествием, содержится контрастирующий момент - мотив утопии, идеального общественного устройства. (...) " Л. Сидорченко, "Творчество Джонатана Свифта".

***

"(...) - Мне не даются лирические сцены, - печально вздохнул Свифт. - Это пробел в моем творчестве. .
- Не наговаривайте на себя, сэр! - крикнул Глюм. - Чтобы классик, да еще и сумасшедший, не смог придумать эффектную сцену про любовь?!.. " Г. Горин, "Дом, который построил Свифт".

***
"Сатирик - это обиженный идеалист. " Курт Тухольский.
Согласна с Кестнером.. . примеры: Д. Хармс, М. Зощенко
надо стариков понимать
Женя **********