Литература
Очень нужно хорошее стихотворение, посвященное матери
Пожалуйста, подскажите либо автора либо само стихотворение.
А это стихотворение, посвященное МАТЕРИ:Бывает в жизни час, когда грызут сомненья, когда не знаешь,чем печаль унять... И в эти вот тяжёлые мгновенья всегда встаёт перед тобою мать. Она единственная, строгая, прямая, любое горе отведёт рукой, уверенно за плечи обнимая, вернёт тебе надежду и покой. Она с тобою молча помечтает, поплачет, если надо и простит... Она твои все мысли понимает, и, если скажешь тайну, сохранит. А тяжело и ей бывает тоже, и очень часто, только не поймёшь, какие мысли вдруг её тревожат и от чего её бросает в дрожь. Решив,зачем других обременять, она вам даже вида не покажет, Святая наша,Любящая Мать!
Кто открыл мне этот мир,Не жалея своих сил?И всегда оберегала?Лучшая на свете МАМА.Кто на свете всех милееИ теплом своим согреет,Любит больше, чем себя?Это МАМОЧКА моя.Книжки вечером читаетИ всегда всё понимает,Даже если я упряма,Знаю, любит меня МАМА.Никогда не унывает,Что мне надо, точно знает.Если, вдруг, случится драма,Кто поддержит? Моя МАМА.Я шагаю по дорожке,Но устали мои ножки.Перепрыгнуть через ямуКто поможет? Знаю - МАМА.
Стихотворение "Наши матери" Майи Александровны Румянцевой
Наши мамы от нас вечно что-нибудь прячут.
Прячут беды свои и свои неудачи.
Прячут боль, и досаду, и горечь обиды.
А войной столько горя им было выдано…
Извещенья о смерти в комоды прятали,
А на утро - подушки, слезами примятые.
Наши мамы при нас никогда не плачут,
И стараются быть проворней, бодрей…
Но не верьте обману своих матерей.
Я же знаю…
Тайком, когда все уснут,
В тихой кухне они капли темные пьют.
И устало вздохнут,
И пройдутся иначе…
…Наши мамы от нас вечно что-нибудь
Прячут…
Прячут беды свои и свои неудачи.
Прячут боль, и досаду, и горечь обиды.
А войной столько горя им было выдано…
Извещенья о смерти в комоды прятали,
А на утро - подушки, слезами примятые.
Наши мамы при нас никогда не плачут,
И стараются быть проворней, бодрей…
Но не верьте обману своих матерей.
Я же знаю…
Тайком, когда все уснут,
В тихой кухне они капли темные пьют.
И устало вздохнут,
И пройдутся иначе…
…Наши мамы от нас вечно что-нибудь
Прячут…
Алексей Николаевич Плещеев:"Матери или Мать и дети"Кто вас, детки, крепко любит,Кто Вас нежно так голубит,Не смыкая ночи глаз,Всё заботится о вас?Мама дорогая!Колыбель кто вам качает,Кто вас песней забавляетИли сказку говорит,Кто игрушки вам дарит?Мама золотая!Если, детки, вы ленивы,Непослушны, шаловливы,Как бывает иногда,Кто же слезы льёт тогда?Всё она - родная!
"По-русски - "мама", по- грузински - "нана", а, по-аварски, ласково - "баба"... Из тысяч слов земли и океана у этого особая судьба. На это слово не ложатся тени, и, может быть, наверно потому слова другие, преклонив колени, желают исповедаться ему" и т. д. Расул Гамзатов.
пусть радостней живется с каждым днем,судьба пусть на удачу не скупится,больой успех сопутствует во всём,а рядом будут любящие лица!желаем счастья и тепла,чтоб жизнь радостнее будет