Литература

Где можно найти слова А. А. Блока о том, что отношения людей глубоко трагичны, они менее долговечны чем жизнь людей?

Это слова из повести Евгения Богата "Ахилл и черепаха".
Повесть о Елизавете Юрьевне Караваевой-Кузьминой.

Когда вы стоите на моем пути,
Такая живая, такая красивая,
Но такая измученная,
Говорите все о печальном,
Думаете о смерти,
Никого не любите
И презираете свою красоту, —
Что же? Разве я обижу вас?

О, нет! Ведь я не насильник,
Не обманщик и не гордец,
Хотя много знаю,
Слишком много думаю с детства
И слишком занят собой.
Ведь я —сочинитель,
Человек, называющий все по имени,
Отнимающий аромат у живого цветка.

Сколько ни говорите о печальном,
Сколько ни размышляйте о концах и началах,
Все же я смею думать,
Что вам только пятнадцать лет.
И потому я хотел бы,
Чтобы вы влюбились в простого человека,
Который любит землю и небо
Больше, чем рифмованные я нерифмованные
Речи о земле и о небе.
Право, я буду рад за вас,
Так как — только влюбленный
Имеет право на звание человека.
(Александр Блок-Лизе Пиленко)

Кузьмина-Караваева, она же и пятнадцатилетняя петербургская
гимназистка Лиза Пиленко,
которая,
в 1908 году, в похожий на долгие-долгие сумерки зимний день пришла
к Александру Блоку.
Она долго-долго стояла перед
окнами его дома на Галерной улице, потом решилась, позвонила.. .

Затем, будучи уже поэтом, она, в своих воспоминаниях рассказала и
о многих последующих встречах с Блоком.
Они сидели до пяти утра, топили печь, молчали, говорили.. .
"...Однажды он говорил о трагичности всяких людских отношений.
Они трагичны, потому, что менее долговечны, чем человеческая жизнь.
И человек знает, что, добиваясь их развития, добивается их смерти.
И все же ускоряет и ускоряет их ход".
Большая горькая мысль. Читая воспоминания первый раз, я согласился с ней.
Но потом, узнавая все больше о самом авторе воспоминаний, я невольно
сопоставлял это с тем, что говорил Блок о человеческих отношениях.
И увидел в ее судьбе, в ее великой любви к Блоку удивительное опровержение
его горькой мысли. Человеческие отношения могут быть долговечнее
человеческой жизни. И не только потому, что один человек умирает, а второй
любит его, как живого. В исключительно счастливых случаях человеческие
отношения сами по себе могут стать такой же реальной ценностью, как строения гениальных зодчих, большая музыка и мудрые книги.
Отношения Лауры и Петрарки, Патрик Кэмпбел и Бернарда Шоу не укладываются
в формулу Блока. Они долговечнее человеческой жизни.
Евгений Богат
Кирилл Емельянов