1." Победой прославлено имя твоё
Твой щит на вратах Цареграда... " (А. С. Пушкин) .
2. " Смотрите в грозной красоте, воздушными полками,
Их тени мчатся в высоте над нашими шатрами... .
О..., бич древних лет, се твой полёт орлиной,
" Погибнем! Мёртвым срама нет! "- гремит перед дружиной". ( В. А. Жуковский) .
Помогите пожалуйста поскорее мне очень надо!!!!
Литература
Напишите имена князей, которым посвящены эти стихи русских поэтов.
1." Победой прославлено имя твоё
князю новгородскому и киевскому Олегу
Их тени мчатся в высоте над нашими шатрами...
" Погибнем! Мёртвым срама нет! "- гремит перед дружиной".
( В. А. Жуковский) .
Автор вспоминает Святослава, Дмитрия Донского,
Петра Первого и Суворова
князю новгородскому и киевскому Олегу
( В. А. Жуковский) .
Петра Первого и Суворова
такие вопросы уже были
слизал ответ я ...
Победой прославлено имя твое
Твой щит на вратах Цареграда... .
А. С. Пушкин " Песнь о вещем Олеге" (соответственное, посвящено Олегу)
Смотрите в грозной красоте,
Воздушными полками,
Их тени мчатся в высоте
Над нашими шатрами... .
О ...бич древних лет, Се твой полет орлиной,
"Погибнем! Мертвым срама нет! "
Гремит перед дружиной.
В. А. Жуковский ПЕВЕЦ ВО СТАНЕ РУССКИХ ВОИНОВ (посвящено Святославу)
слизал ответ я ...
Победой прославлено имя твое
Твой щит на вратах Цареграда... .
Смотрите в грозной красоте,
Воздушными полками,
Их тени мчатся в высоте
Над нашими шатрами... .
"Погибнем! Мертвым срама нет! "
Гремит перед дружиной.
А. С. Пушкин положил в основу своего произведения древние повествования о том, как киевский князь Олег прибил свой щит на воротах Константинополя (который русичи называли Царьградом)
Погибнем! мертвым срама нет! — «Древние летописи сохранили нам краткую, но сильную речь великого князя Святослава Игоревича к его воинам на походе против греков. «Не посрамим земли русския, — сказал он, — ляжем зде костьми, мертвии бо срама не имут! » Воины, одушевленные словами и примером вождя, устремились на многочисленного неприятеля и одержали победу».