Литература

А пиявка была героем прозы? ( сказку помню...)

ПИЯВКА "Как я несчастна! \ И как завидна часть твоя! -\ Однажды говорит Пиявице Змея. -\ Ты у людей в чести, а я для них ужасна; \ Тебе охотно кровь они свою дают; Иван Дмитриев 1803 ЗМЕЯ И ПИЯВИЦА

К родной стране прильнул из них любой \ Бесчувственно, пиявкой безобразной, - \ Войска, смерть Воли, омут непролазный, - \ Народ, голодный, загнанный, немой, - Перси Биши Шелли. 1819 Перевод Константина Бальмонта 1907 АНГЛИЯ В 1819 ГОДУ\Сонет

ПИЯВКА А пока я слышу старушечий голос: \ "Под стекло попадешь, под стекло".\ Нам с вами сегодня везло. \ Мы дышали воздухом Лисьего носа, \ И вязла в губах пиявка-папироса. \ Завтра вечер Лены Шварц. \ Зала для чтения будет зубоврачебным кабинетом. \ Все это происходит уже не летом. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Вечер Лены Шварц" (октябрь 1984) Проводил Асю Львовну на автобус.

пиявка Беспристрастный свидетель - пиявка, \ Приросшая к бурой коряге, -\ Помнит утро, похожее на вязкий желток похвалы. \ Дети молча спустились к реке наполнить прогорклые фляги. \ Их следы на песке были неглубоки и малы. \ Полина Барскова Из книги «Раса брезгливых» 1993 "ЗДЕСЬ ЛЕЖИТ ТОТ, ЧЬЕ ИМЯ НАПИСАНО НА ВОДЕ"

пиявка Кричит \ Пиявка на весу \ Высасывая кровь живую: \ — Я у него её сосу \ И, значит, с ним сосуществую! \ Но разве мне закон такой \ Диктуют мудрые преданья! \ Ко всем охваченным тоской \ Сосёт мне сердце состраданье! Леонид Мартынов «Знамя» 1999, №3 (из архива)

Он, словно сытая пиявка, \Ползет с тахты на унитаз, \И коль не дать ему отставку, \Всю кровь он высосет из вас. Андрей Добрынин 1998 Чтоб жизнь не протекла бесцельно,

Пиявка по мобильнику озоровала: \ - Алло, подруга, я тебя не о т о р в а л а? Эрнест Стефанович

Сатана, не видя более Элоа, быстро поднимается. \Так, значит, одному из нас не удалось?! \Ехидна дерзкая! Ты хитростно скользнула, \Впилась, проклятая, в больное сердце мне… Константин Случевский 1883 ЭЛОА\(Апокрифическое предание) \М. П. Соловьеву

пиявкаЕдиножды застали нас вдвоем, \ А уж угроз и крику - на весь дом! \ Как первому попавшемуся вору\ Вменяют все разбои без разбору, \ Так твой папаша мне чинит допрос: \ Пристал пиявкой старый виносос! Джон Донн. Перевод Г. Кружкова

пиявки – Заходи, мой любезный Пьеро, \ не найти ли нам истину в браге? \ Всё в порядке, покамест перо \ оставляет круги на бумаге. \ Я ведь сам по себе был, ничей, \ хоть пиявок выращивал вредных, \ но они пили кровь богачей \ и ни разу не тронули бедных. Игорь Петров Конец Сказки
"Главным" не уверена, но в эпизодах появляется
А. Толстой "Золотой ключик, или приключения Буратино"
...
- Это я - Дуремар, - ответили за окном, - продавец лечебных пиявок.
Позвольте мне обсушиться у огня.
Мне, понимаешь, очень захотелось посмотреть, какие бывают продавцы лечебных пиявок. Я потихоньку отогнул угол занавески и просунул голову в комнату. И - вижу:
Синьор Карабас Барабас поднялся с кресла, наступил, как всегда, на бороду, выругался и открыл дверь.
Вошел длинный, мокрый-мокрый человек с маленьким-маленьким лицом, таким сморщенным, как гриб-сморчок. На нем было старое зеленое пальто, на поясе болтались щипцы, крючки и шпильки. В руках он держал жестяную банку и сачок.
- Если у вас болит живот, - сказал он, кланяясь, будто спина у него
была сломана посредине, - если у вас сильная головная боль или стучит в ушах, я могу вам приставить за уши полдюжины превосходных пиявок.
Синьор Карабас Барабас проворчал:
- К черту-дьяволу, никаких пиявок! Можете сушиться у огня сколько
влезет.
Дуремар стал спиной к очагу.
Сейчас же от его зеленого пальто пошел пар и запахло тиной.
- Плохо идет торговля пиявками, - сказал он опять. - За кусок холод-
ной свинины и стакан вина я готов вам приставить к ляжке дюжину прекраснейших пиявочек, если у вас ломотья в костях.. .
- К черту-дьяволу, никаких пиявок! - закричал Карабас Барабас. -
Ешьте свинину и пейте вино.
Ирина Иващук
Лучший ответ
Олень бежал, бежал, бежал - и наконец остановился. Он очень устал и лёг под дерево посреди поля, покрытого высокой травой. Вдруг он увидел пиявку, которая, изогнув спину, ползла по травинке. Время от времени пиявка останавливалась, поднимала, насколько могла, вверх голову и поворачивала ее во все стороны, как будто старалась отыскать дорогу или место, куда можно было бы перебраться.
Олень посмеялся в душе над такими движениями пиявки и сказал:
- Эй, дружок! Зачем это ты по нескольку раз останавливаешься и присматриваешься? Когда же ты так доползёшь, например, до горы Сопутан?
Пиявка посмотрела на оленя и сказала:
- У меня ведь такая привычка ходить. Но твой вопрос о том, когда я доползу до горы Сопутан, для меня оскорбителен. Ты, наверное, думаешь, что я не могу бегать. Но я не гордая. Я с любым, кто быстро бегает, могу потягаться.
Олень громко расхохотался, услышав ответ пиявки.
- Потягаться? ! -воскликнул он. -Дорогой дружок, если ты имеешь в виду меня, то я могу дать тебе три дня вперед, да и то обгоню тебя.
- Я говорю серьезно. Мы можем попробовать, - ответила с вызовом пиявка. - И не нужны мне твои три дня вперед. Отправимся одновременно. Не боишься?
Услышав этот вызов, олень удивился еще больше.
- Как же мы будем состязаться, если я не смогу видеть тебя во время бега? - спросил он.
- О, об этом не заботься! Ты только почаще окликай меня. Если я не буду отвечать, значит, ты меня уже обогнал. Но пока я отвечаю - беги, не останавливайся. Это будет значить, что я еще не проиграла. Но берегись, как бы я не оставила тебя позади, - насмешливо сказала пиявка. - Но мы вместе достигли подножия горы Сопутан, - сказала пиявка.
- Верно, верно.
- А знаешь, ведь я победила не без твоей помощи. Но пиявка не захотела рассказать, как ей удалось победить оленя, и он так и не узнал о ее хитрости.
А дело было так: прежде чем олень сделал свой первый прыжок, пиявка уже успела присосаться к его лопатке. Поэтому она могла всякий раз отвечать на зов оленя. Так она сумела одержать сразу две победы: не дала оленю обогнать себя и досыта напилась его крови.
Закир Мухпулов
"(...)..."Но услыхав имя Заратустры, задетый преобразился. "Что со мной! - воскликнул он. -Кто же интересует меня еще в этой жизни, как не этот единственный человек - Заратустра и не это единственное животное, живущее кровью - пиявка?
Ради пиявки лежал я здесь на краю болота, как рыболов, и уже была моя вытянутая рука укушена десять раз, как вдруг начинает питаться моей кровью еще более прекрасное животное, сам Заратустра!
О счастье! О чудо! Да будет благословен самый день, привлекший меня в это болото! Да будет благословенна лучшая, самая действительная из кровососных банок, ныне живущих, да будет благословенная великая пиявка совести, Заратустра! "
Так говорил тот, на кого наступил Заратустра; и Заратустра радовался словам его и их тонкой почтительности. "Кто ты? - спросил он и протянул ему руку. -Между нами остается еще многое, что надо выяснить и осветить; но уже, кажется мне, настает чистый, ясный день".
"Я совестливый духом, - отвечал вопрошаемый, - и в вопросах духа трудно найти кого-либо более меткого, более едкого и более твердого, чем я.. .
Лучше ничего не знать, чем знать много наполовину. Лучше быть глупцом на вой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений!
Я доискиваюсь основы... .
"Так ты, быть может, познающий пиявку? - спросил Заратустра. - И ты исследуешь пиявку до последнего основания, ты, совестливый духом? "(...)
Ф. Ницше, "Так говорил Заратустра. Пиявка"
Ренат Закиров
я писал басню помницца