Литература

Почему информацию о правонарушениях в городе связанны с именем Чичикова в поэме Н. В. Гоголя?

Почва для слухов о странной коммерции Чичикова была подготовлена двумя обстоятельствами.

Первое обстоятельство-предчувствие, охватившее Чичикова после его разговора с Ноздревым о покупке мертвых душ.
Чичиков бранил себя за то, что заговорил с ним о деле, поступил неосторожно: "Ноздрев может наврать, прибавить, распустить черт знает что, выйдут еще какие-нибудь сплетни, не хорошо, не хорошо".
Действительно, покупки Чичикова сделались предметом разговоров, пошли "толки, мнения, рассуждения", и по городу пронесся слух, что Чичиков ни более ни менее, как миллионщик. Однако этот первый слух, вопреки опасениям Чичикова, был благоприятным, и в результате интерес к нему со стороны жителей города N заметно повысился.
С другой стороны, слух вызвал острое соперничество между дамами.

Второе обстоятельство-поведение Чичикова на балу у губернатора.
Пренебрежение, оказанное им местным дамам, почти неумышленное, неожиданно лишило его расположения жительниц города и восстановило между дамами даже согласие, направленное против Чичикова. Дамы стали говорить о Чичикове самым неблагоприятным образом, и негодованье их росло.
Негативное отношение к нему еще увеличилось с появлением Ноздрева, сообщившего о покупке Чичиковым мертвых душ. Таким образом, знак отношения к Чичикову уже окончательно меняется с положительного на отрицательный, и вместе с тем резко возрастает интенсивность интереса к нему. После скандала на бале город был решительно взбунтован и все пришло в брожение.

Живущий сплетнями город считает Чичикова и похитителем губернаторской дочки, и Наполеоном, и антихристом, и капитаном Копейкиным.

Высказывается множество невероятных предположений сравнения Павла Ивановича с таинственным капитаном Копейкиным. На первый взгляд, предположение почтмейстера кажется просто бредом. Но Гоголь сближает этих героев не случайно.
Булат Байзульдин
Лучший ответ
Наверно, потому, что это про бричку Чичикова сказал Гоголь: И какой же русский не любит быстрой езды?
Zaneta G.