Литература

Игра в бисер. Гляциология 2.

Гляциология - (от лат. glacies - лед и ...логия) - наука о формах льда наземной поверхности (ледники, снежный покров и др.) , подземных льдах, их строении, составе, физических свойствах, происхождении и развитии, геологической и геоморфологической деятельности, географическом распространении.
"Имя твое — птица в руке,
Имя твое — льдинка на языке.
Одно-единственное движенье губ.
Имя твое — пять букв.
Мячик, пойманный на лету,
Серебряный бубенец во рту.

Камень, кинутый в тихий пруд,
Всхлипнет так, как тебя зовут.
В легком щелканье ночных копыт
Громкое имя твое гремит.
И назовет его нам в висок
Звонко щелкающий курок.

Имя твое — ах, нельзя! —
Имя твое — поцелуй в глаза,
В нежную стужу недвижных век.
Имя твое — поцелуй в снег.
Ключевой, ледяной, голубой глоток…
С именем твоим — сон глубок. "
М. Цветаева

========

"Ледяная тиара гор -

Только бренному лику - рамка.

Я сегодня плющу - пробор

Провела на граните замка.

Я сегодня сосновый стан

Обгоняла на всех дорогах.

Я сегодня взяла тюльпан -

Как ребенка за подбородок. "
М. Цветаева, "Стихи сироте".

****

"(...) Задумаю — реки большие
Надолго упрячу под гнет,
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ.

Где быстрые, шумные воды
Недавно свободно текли —
Сегодня прошли пешеходы,
Обозы с товаром прошли.

Люблю я в глубоких могилах
Покойников в иней рядить,
И кровь вымораживать в жилах,
И мозг в голове леденить.

На горе недоброму вору,
На страх седоку и коню,
Люблю я в вечернюю пору
Затеять в лесу трескотню.

Бабенки, пеняя на леших,
Домой удирают скорей.
А пьяных, и конных, и пеших
Дурачить еще веселей.

Без мелу всю выбелю рожу,
А нос запылает огнем,
И бороду так приморожу
К вожжам — хоть руби топором!

Богат я, казны не считаю,
А все не скудеет добро;
Я царство мое убираю
В алмазы, жемчуг, серебро.

Войди в мое царство со мною
И будь ты царицею в нем!
Поцарствуем славно зимою,
А летом глубоко уснем.

Войди! приголублю, согрею,
Дворец отведу голубой... »
И стал воевода над нею
Махать ледяной булавой. " Н. Некрасов, "Мороз -воевода".
Юлия Гавриленко
Лучший ответ
лед Плоские в ведерке усохнут льдышки, \ а в тебе зайдется камыш неслышный, \ тут и битву сбрасывай на распыле, \ маячок обрызганный, проблесковый, \ но бегут пунктиром огни слепые, \ с золотой глиссады стирая слово, –\ кто же всех разглаженней и жаднее, \ отверзая реку рекой промерзшей? \ Напоённый меч с высоты немеет, \ и стрекозы липнут к нему кормежкой Александр Самарцев.

лед По льду всю ночь коньки без ног\ - и бегунок, и горбунок -\ Кружились с искрящимся вжиком; \ Холмов промерзнувших ежихам\ Был страшен их дроблёный сверк; -\ И опускался с недожигом\ К ногам шутихи фейерверк. Олег Юрьев ЛЕДЯНОЙ ДОМ

ЛЕД поздний лед иногда поет\ улицу и фонарь\ и то что исхода нет Александр Скидан «Зеркало» 2008, №29-30 о если бы знали или не знал

ЛЕД Последним льдом своим спирая Судов высокие бока, В тепле весны шипя и тая, Готова тронуться река. На юг сияющий и знойный, К стране счастливой, но чужой, Ты добежишь, поток спокойный, Своей работницей-волной. Константин Случевский ИЗ ПРИРОДЫ\НА РЕКЕ ВЕСНОЙ

Лед пошел с утра\Знать, пришла пора, \Час пришел бурлить вешним водам. \Я кричу реке, \Я кричу реке: \- С ледоходом Вас, с ледоходом! Леонид Дербенев Барыня-речка

ЛЕД Придет и бледною рукой\Коснется косяка дверного. \И мысли блудные – рекой, \Отринув лед, прихлынут снова\В поля раздумий и тоски, \Где Суть, лежащая полого, \Хранит озимые ростки\Крапивы и чертополоха. Валерий Дашкевич Придет и бледною рукой

ЛЕД Прости меня, что тает лед. \ Прости меня, что солнце льет\ На землю вешний свет, что птица Поет. Прости, что время длится, Ларис Миллер Из сборника “Земля и дом”(1977 – 1986 Маме\\ Прости меня, что тает лед.

Лед пустыню крепко держит\ сборкой возле горла озера, \ а она дрожит. Одежда ходит в воздухе морозном. \ Где твоя стрела, спортсмен! \ Сколько славного задумано! \ Разгони скорее тлен\ зимних облаков угрюмых! \ Будет утро - будет день. \ Будет дождик - будет лето. \ Будет пестрое Нигде\ к Никогда ходить с приветом. Евгений Сабуров 2001

Лед Пусть грубой музыки обрушится волна, Пусть хриплый марш пересечет молчанье. Мне праздником всегда казалось окончанье Чего б то ни было, но твой конец Меня оледенил.. . Анна Ахматова1945

лед Растаявший признак льда\ Да японский флаг\ За кормою консульского дворца\ На Мойке. \ Искорки январского гранита\ Залетают киноварью снегирей\ В сокрытые наши ладони\ И летняя ночь ушла. Владимир Аристов НЕВСКИЕ СТИХИ

Лёд растаял в пруду\ И снова зажили дружно\ Вода с водою, \ Словно с дерьмом нужник. \ Тэйсицу

Лед реки, переезд и платформа, Лес, и рельсы, и насыпь, и ров Отлились в безупречные формы Без неровностей и без углов. Борис Пастернак

ЛЕД Рублый лед\ рыбу наверх не прольет, \ этот снежный перелет -\ на веки веков, \ на столетья без углов... \ Не найдя ни слез, ни слов, \\ полумерзлый рыболов\ встал - и был таков. \ Наталья Горбаневская Из сборника «Кто о чем поет» Это что-то, это не.. .

Лед с архангельскими бликами\месяца двуликого. \Лед, как в Дантовом аду, \сердце вымерзло во льду. Шеймус ХИНИ. Перевод Л. Сухаревой Оденеск \\Памяти Иосифа Бродского

ЛЕД С кранов лед свисал, не стало дров, \не топили печь, воды не грели, \с первого мгновенья был суров \ты, мой век, от самой колыбели. Александр Ревич 2000 СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

ЛЕД Скована льдами большая\ Вода... \Нынче она не внушает\ Вреда. \Словно там финиш, \ бежал бы\ Туда... \Только вот – сгинешь\ в безжалостных\ Льдах. Игорь Андриенко БАРДЫ РУ 1994 Нынче какая-то злая зима

Лед Скользить на одной, про другую\ забыть насовсем, навсегда, \ вычерчивая и рисуя\ фигуры на ватмане льда. Феликс Чечик «Крещатик» 2006, №2 Скользить на одной, про другую
В. Пикуль "Слово и дело"
Потом их в Ледяной дом пустили. Двери налево из передней обнажали убранство спальни. Над туалетом зеркала висели, и лежали тут часики карманные, изо льда сделанные. По соседству со спальней была комната для отдохновения после утех брачных. Перед ледяными диванами высился стол ледяной, на котором посуда изо льда (блюда, стаканы, графины и рюмки) .
Все это было разукрашено в разные цвета - очень красиво!. .
Михаил Алексеевич сказал новобрачной:
- Спасибо государыне на свадьбе. Все уже осмотрели, подарки получили, едем домой, Авдотьюшка, а то зуб на зуб не попадает!
Из Ледяного дома их часовые не выпустили:
- Вы куда навострились? От государыни императрицы велено вам всю ночку здесь провести.. . Ступай и ложись!
За ледяными стенами страшно кричал ледяной слон, выпуская нефть из хобота на двадцать четыре фута кверху. Дельфиньи пасти тоже полыхали нефтью, как геенна огненная. Салютовали молодым ледяные пушки, бросая вокруг ядра ледяные с треском ужасным.. . Дьякону из причта церкви Святой Троицы, который ради потехи с Выборгской стороны приволокся, башку с плеч таким ядром начисто сковырнуло.. . Вот и потешился!
- До восьми утра.. . ни-ни! - сказала Анна Иоанновна. - Коли противиться станут, уложить их в постель насильно.
Старика со старухой раздели. На голову Бужениновой водрузили чепец ночной изо льда, кружева в котором заменял жесткий иней. На ноги Голицына приладили колодки ледяных туфель. На ледяные простыни уложили новобрачных - под ледяные одеяла.. .

А в 2006 г. в Петербурге, на Дворцовой площади был построен ледяной дом
Нариман Блялов
У леса на опушке
Жила зима в избушке.
Она снежки солила
В березовой кадушке.
Она сучила пряжу,
Она ткала холсты,
Ковала ледяные
Да над реками мосты.

Потолок ледяной, дверь скрипучая…
За шершавой стеной тьма колючая…
Как войдешь за порог, всюду иней,
А из окон парок синий-синий.
С. Островой
Олег Леонтьев
" Да, набивают погреба, спешат. Лед все вчера возили.
Я перебегаю, босой, к окошку, прыгаю на холодный стул, и меня обливает
блеском зеленого-голубого льда. Горы его повсюду, до крыш сараев, до самого
колодца, - весь двор завален. И сизые голубки на нем: им и деваться некуда!
В тени он синий и снеговой, свинцовый. А в солнце - зеленый, яркий. Острые
его глыбы стреляют стрелками по глазам, как искры. И все подвозят, все новые
дровянки.. . Возчики наезжают друг на дружку, путаются оглоблями, санями,
орут ужасно, ругаются:
- Черти, не напирай!. . Швыряй, не засти!. .
Летят голубые глыбы, стукаются, сползают, прыгают друг на дружку,
сшибаются на лету и разлетаются в хрустали и пыль. " (И. Шмелев "Лето господне")
"...Работа спела. Между адмиралтейством и Зимним дворцом, как бы по мановению волшебного жезла, встало в несколько дней дивное здание, какого ни одна страна, кроме России, не производила и какое мог только произвесть суровый север наш с помощью жестокой зимы 1740 года. Все здание было из воды. Фундамент клался из воды; стены, кровля, стекла, украшения выводились из нее же; все спаявалось водою; вода принимала все формы, какие угодно было затейливому воображению дать ей. И когда солнце развернуло свои лучи на этом ледяном доме, он казался высеченным из одного куска сапфира, убранного фигурами из опала. .."
В памяти сразу возникает библиотечный зал, где я читаю статьи про Колчака А. В. , о его участии в Русской полярной экспедиции, возглавляемой бароном Э. В. Толлем. Главным объектом исследований Колчака, по его выражению, были "метаморфозы льда". Результатом исследований стала монография "Лед Карского и Сибирского морей". Откопала выдержку из нее:
"Отдельные кристаллы льда быстро смерзаются между собой и образуют сначала ледяную кашу из слабо соединенных игл и пластинок льда; поверхность воды принимает при этом вид застывающего сала с особенным серовато-стальным или свинцовым оттенком. В зависимости от этого вида, это первичное явление замерзания моря получило название "ледяного сала".
I Love Birthplace