Литература

Жаба как герой поэзии и прозы... Подскажите еще, пожалуйста...

ЖАБА Тщетный старец на острове Родос, \ Ненавидевший жабью породу-с, \ Нанял бойких кузин\ Из болот и низин\ Повылавливать эту породу-с. Эдвард Лир. Перевод Бориса Архипцева

ЖАБА Хотя б ты, Клотэн, \ Двойным мерзавцем был - не дрогну я! \ Зовись ты жабой, пауком, змеею - \ Сильней бы испугался я! Уильям Шекспир. Перевод Вадима Шершеневича 1941 ЦИМБЕЛИН

ЖАБА - Что же будет на шаре? -\Спросил я, и мне открылось: \Останется желтая жаба, \Останется жирная рыба. Андрей Вознесенский 1987 Рыбы имеют жабры -

жаба А старая жаба, \ Как баба, \ Сидела на кочке, \ Вязала чулочки\ И басом сказала: \ - Спать! \ - Ах, бабушка, милая бабушка, \ Позволь нам ещё поиграть. Корней Чуковский ГОЛОВАСТИКИ

ЖАБА Да жабы черные, исчадия трясины, \Порою вынырнут из грязных спящих вод, \И, словно радуясь обилью скользкой тины, \ Ведут зловещий хоровод. Константин Бальмонт Из сборника “ПОД СЕВЕРНЫМ НЕБОМ” 1894 БОЛОТО

ЖАБА Душит жаба все прекрасное вокруг, \ Роет крот свой Беломор-канал на юг, \ Полумертвою петлей замучил жук. \ Что ты, женщина, дрожишь, как будто мышь? \ Приведи невесту лучше к алтарю. \ Революция – святое, говоришь? \ Революция, ей-богу, говорю. Валерий Прокошин «День и ночь» 2006, №3-4 ДЮЙМОВОЧКА

жаба душит\ и червь точит\ и птичка плачет Стелла Моpотская. Из цикла «ВСЕ ТРИДЦАТЬ ТРИ И ДРУГИЕ»

жаба Изумрудная жаба -\ твой драгоценный подарок\ спит у меня на груди\ между маленьких двух\ Фудзиям. Ирина Ермакова 1998 ПИСЬМА С ПОНТА

жаба Как будто приоткрылась дверца \ Из каменной моей тюрьмы.. . \ Грудная жаба душит сердце \ В потёмках северной зимы. Георгий ЧУЛКОВ

ЖАБА Как будто приоткрылась дверца\Из каменной моей тюрьмы... \Грудная жаба душит сердце\В потёмках северной зимы. Георгий Чулков начало 1930-х Как будто приоткрылась дверца

Как жаба изо рта принцессы, мой глагол\ Ничьи не жжёт сердца, но сеет бородавки, \ А я сражаюсь с ним, беспомощен и гол, \ А я вишу на нём, как смертник на удавке. " Полина Барскова Из сборника «ЭВРИДЕЙ И ОРФИКА» 2000 ПОЭТ ПЕШКИН (Из цикла "Пантеон")

Посмотрится в зеркальце мудрая жаба \и сразу увидит колябу-молябу. \Когда к этой капле удод подойдет, \колябу-молябу увидит удод. Римма Дышаленкова Из цикла “ЧУДЕСНЫЙ САМОЛЕТ”\(Разговор с очень взрослым сыном) \\Стихотворение про разумную утку

Прекрасней жабы твари нет. \ Ну разве что змея. \ Змея шевелится во мне —\ мое шестое “Я”.\ Она поднимется до гланд, \ до чакры горловой —\ и я пою на новый лад, \ и голос мой — живой! \ И в каждой клетке бьется жизнь, \ и плещется душа! \ — А жаба-то при чем, скажи? \ — Да просто — хороша! Тамара Попова Нева, 2006 N11Прекрасней жабы твари нет.

ЖАБА Там растенья поникли с неясной тревогою, \Словно бледные призраки в дымке ночной... \Промелькнет только жаба над мокрой дорогою, \Прогудит только жук на опушке лесной. Дмитрий Мережковский 1887 В этот вечер горячий, немой и томительный
Жаба трусливая\Прыгает - грязь. \Праздников пьяные пляски. \Скользкие игры в шумной толпе. \Снимите черные маски. Ирина Туманова Кисточка катится,

жаба Царевна влаги, спящая веками, \ чей глаз велик, как полная луна, \ перебирая длинными ногами, \ она всплывает с илистого дна. Артем Тасалов Из книги «Живая земля» 2004

Жаба явку сил жабу -- жаба вор ту \своем и крик ом \лечу в пусто ту \жаба как я блоко кака брикос \в роде быгадость \а вкус но до слез Андрей Чернов ЦИКЛ ЗОЛУШКА (1995) Speaking In Tongues БЕСТИАРИЙ
Коля Шершень
Джеральд Даррел. Гончие Бафута
Я приподнял крышку и заглянул в корзинку. ..там сидела пара больших прекрасных жаб. .
...
Когда он ушел, я мог наконец заняться жабами. Каждая была величиной с блюдце, глаза огромные, блестящие, а короткие толстые лапы, казалось, не без труда поддерживали тяжелое тело. Расцветка у них была просто изумительная: спинка
густого кремового цвета, в крошечных извилистых черных полосках; с боков голова и тело темно-красные, цвета то ли вина, то ли красного дерева, а живот - ярко-желтый, цвета лютика.
Надо сказать, что жабы всегда были мне симпатичны, ибо я убедился, что они существа спокойные, благонравные и в них есть какая-то своя прелесть:
они не так неуравновешенны и не так придурковаты и неуклюжи, как лягушки, кожа у них на вид не такая мокрая и они не сидят с разинутым ртом. Но до встречи с этими двумя я воображал, что, хотя жабы по расцветке и вообще по внешнему виду бывают очень несхожи, нрав у них у всех примерно один и тот же: если знаешь одну, можно считать, что знаешь всех. Однако, как я очень
скоро обнаружил, характер у этих двух земноводных столь своеобразен, что ставит их чуть ли не наравне с млекопитающими.
... Научное же название - бровастая жаба, а по-латыни они называются еще удачнее - Bufo superciliaris (спесивая жаба) . , ибо такая жаба на первый взгляд кажется необычайно надменной. Кожа над большими глазами как бы вздернута и собрана острыми
уголками, так что полное впечатление, будто жаба подняла брови и глядит на мир свысока, с язвительной насмешкой.
Широко растянутый рот подбавляет жабе аристократической надменности: углы его слегка опущены, словно жаба усмехается; такое выражение я видел еще только у одного животного на свете - у верблюда. Прибавьте к этому неторопливую, покачивающуюся походку и привычку через каждые два-три шага присаживаться и глядеть на вас с какой-то презрительной жалостью, и вы
поймете, что перед вами самое надменное существо на свете.
Обе мои сухолистки сидели рядышком на дне корзины, выстланном свежей травой, и глядели на меня с уничтожающим презрением. Я наклонил корзинку, и они вперевалочку вылезли на пол, исполненные достоинства и негодующие - ни дать ни взять два лорд-мэра, которых ненароком заперли в общественной
уборной. Они отошли фута на три от корзинки и уселись, слегка задыхаясь, - видимо, совсем выбились из сил. Минут десять жабы пристально меня разглядывали и с каждой минутой явно все сильней презирали. Потом одна двинулась в сторону и пристроилась у ножки стола, должно быть, приняв ее за
ствол дерева. Вторая продолжала меня разглядывать и по зрелом размышлении, видно, составила обо мне такое мнение, что ее вырвало и на полу оказались полупереваренные останки кузнечика и двух бабочек. Тут жаба кинула на меня укоризненный и страдальческий взгляд и зашлепала к ножке стола, где сидела
ее подруга.
Подходящей для них клетки у меня не нашлось, и сухолистки провели первые несколько дней взаперти у меня в спальне; там они медленно, задумчиво бродили по полу или сидели, погруженные в глубокое раздумье, под кроватью - словом, несказанно развлекали меня своим поведением. Прошло всего несколько часов с нашего знакомства, а я уже убедился, что был глубоким, неискоренимым комплексом неполноценности и их невыносимо важный вид - всего лишь попытка скрыть от мира неприглядную истину: они ничуть в себе не уверены. Это я совершенно случайно обнаружил в первый же вечер их пребывания в моей спальне. Я записывал их расцветку, а жабы сидели у моих ног на полу и вид у них был
такой, точно они обдумывали свои биографии для записи в Книгу лордов.

Продолжение в комментарии (И, умоляю, никаких "Дюймовочек")
Леонид Кройтор
Лучший ответ
Леонид Кройтор Мне
надо было осмотреть повнимательней нижнюю половину их тела, поэтому я
нагнулся и поднял одну из них двумя пальцами; я обхватил ее за туловище под
передними лапками так, что она болталась в воздухе и вид у нее при этом был
самый жалкий - в такой позе просто немыслимо сохранить достоинство.
Потрясенная подобным обращением, жаба громко, негодующе закричала и лягнула
воздух толстыми задними лапками, но где ей было от меня вырваться! И ей
пришлось болтаться в воздухе, пока я не закончил осмотра. Но когда я наконец
посадил ее на прежнее место рядом с подругой, это была уже совсем другая
жаба. В ней не осталось и следа прежнего аристократического высокомерия: на
полу сидело сломленное, покорное земноводное. Жаба вся съежилась, большие
глаза тревожно моргали, на физиономии ясно выражались печаль, и робость.
Казалось, она вот-вот заплачет.
Леонид Кройтор Превращение это произошло столь внезапно и бесповоротно, что можно было
только изумляться, и, как это ни смешно, я очень огорчился - ведь это я так
ее унизил! Чтобы хоть как-то сгладить случившееся, я поднял вторую жабу, дал
и ей поболтаться в воздухе - и эта тоже сразу утратила свою самоуверенность:
едва я опустил ее на пол, она тоже стала робкой и застенчивой. Так они и
сидели, приниженные, несчастные и выглядели до того забавно, что я бестактно
расхохотался. Этого их чувствительные души вынести уже не могли: обе тотчас
поспешно двинулись прочь от меня, спрятались под столом и просидели там
добрых полчаса. Зато теперь, когда я открыл их тайну, я мог сбивать с них
спесь когда угодно: надо было только легонько щелкнуть их пальцем по носу, и
они тут же виновато съеживались, точно вот-вот покраснеют от смущения, и
глядели на меня умоляющими глазами.
Дар поэта — ласкать и карябать,
Роковая на нем печать
.Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Есенин
Катя Полуянова
... жаба на метле )))
Ольга Семёнова
"Жили на свете роза и жаба.
Розовый куст, на котором расцвела роза, рос в небольшом полукруглом цветнике перед деревенским домом.
А внизу, между корнями куста, на сырой земле, как будто прилипнув к ней плоским брюхом, сидела довольно жирная старая жаба, которая проохотилась целую ночь за червяками и мошками и под утро уселась отдыхать от трудов, выбрав местечко потенистее и посырее. Она сидела, закрыв перепонками свои жабьи глаза, и едва заметно дышала, раздувая грязно-серые бородавчатые и липкие бока и отставив одну безобразную лапу в сторону: ей было лень подвинуть ее к брюху. Она не радовалась ни утру, ни солнцу, ни хорошей погоде; она уже наелась и собралась отдыхать.
Но когда ветерок на минуту стихал и запах розы не уносился в сторону, жаба чувствовала его, и это причиняло ей смутное беспокойство; однако она долго ленилась посмотреть, откуда несется этот запах... "
<Сказка о жабе и розе> ГАРШИН В. М.
В, Губарев "Королевство кривых зеркал"- не вызывающий положительных эмоций персонаж по имени Абаж.
*.
*zhaniya .
Жила лягушка на Руси
В пруду, где дремлют караси
Купался Я и вдруг одна
Мелькнула ластами со дна:
К тому же квакнула она:
Мы лягушки хохотушки
Очень славные подружки
Морды в нас зелёные
С детства закаленные"
Ольга Петунина
Сказка про нежную и стеснительную жабу.
Если ты будешь слишком робким и несмелым, то тебя никто не увидит. Ты видишь на картинке нашу жабу? Нет. А ведь эта сказка о ней, и здесь должна была быть ее фотография. А она опять застеснялась.. . Далеко на севере в стране чистых озер и сосновых лесов есть тихое место. Там живет удивительное создание - жаба. Да, да я не ошиблась. И именно жаба.. . Это была очень милая жабка. Нежная и стеснительная. И ее все любили в тех местах. А как можно было ее не любить? Она всегда всем помогала.. . Ах, как она умела радоваться!... Она так радостно и искренне пела свою песенку, которая весело булькала у нее в горлышке, что вы тут же чувствовали, что ваша радость усиливается. А если она вас жалела, то ваша обида проходила через минуточку. А как ей не пройти, когда на вас смотрели с любовью и сочувствием огромные, немного навыкате глаза. И ровно через минуточку у вас просыхали слезы, и снова мир сиял яркими красками.. .
... Но ничего пройдет немного времени, и она окончательно поверит в себя. И тогда вы тоже увидите, какая она хорошенькая.

Дмитрий ********