Как вы его поняли? Подскажите как подкорректировать, ведь он кривоватенький.. .
Да и вообще расскажите общие впечатления. Опыта у меня нет. Просто порыв души. А еще бы грамматику мне исправить, подсказать ошибки.
Родилась смертным существом,
Не воином, не палачом,
Однако, жизнь моя
Решила испытать меня:
Лассо на шее затужить,
Ночные страхи оживить
И, куда бы я не летела,
Дать все, чего я не хотела.
И вот беру свой щит и меч,
Срубаю головы я с плеч.
И каждый день один в один -
Броьба, пожар, кишки и дым.. .
В фаланге стойкость проявлю,
В дуэли насмерть зарублю,
Умоюсь вражескою кровью,
Щитом товарища прикрою.
Как вдруг в какой-то миг
Клинок врага меня настиг,
И на колени я упала,
И кровь нахлынула из раны;
Дым в легких и песок во рту,
Все, идти я дальше не могу!
И лишь отчаянно ползти
Под силу мне - я присмерти.
Но вдруг передо мной возник прекрасный ангел.
Он подал руку мне
И, хоть тяжело было в броне,
Я поднялась.. . я на коне!
Но не исчезли мои раны,
Апатия, усталость, травмы,
За то вновь вспыхнуло желанье -
Желанье жить. Творить, любить
И монстрам головы рубить!
И, вдохновленная тобой,
Я снова ринулася в бой.
Боль была мне нипочем
И вновь, орудуя мечем,
Я пела песни о любви
Все те, что напевал мне ты.
А когда вдруг становилось страшно
Перед лицом Кампы ужасной,
Я руку на плечо ложила
И там ладонь твою ловила.
И вдруг в какой-то миг сраженья,
Опять почувствовав мученья
Иные.. .
Оглядев по сторонам -
Нет тебя, ни здесь, ни там.
Ты улетел. Куда? Зачем?
Спасать других прекрасных дев?
В них чувства тоже пробудить?
Беседу с Богом проводить?
Я это не могла познать
И мне осталось лишь искать.
Брожу по полю ночь и день,
Словно заблудшаяся тень
Среди бушующей толпы,
Как буд-то нет вокруг войны.
Литература
Я написала (но еще не закончила) стих. Прочитайте начало и дайте свои комментарии.
Эх, общее впечатление какое-то двоякое. Вроде и мысль - принудительная борьба героини ради, видимо, любимого - ясна, и рифма с ритмом довольно неплохи, хотя кое-где немного притянуты за уши, но.. . Все по порядку.
В первой части начало хорошее, а вот последние две строчки немного смутили. Понимаю, что автор слово "летела" преподнес в переносном смысле, но оно не вписывается в общую картину, сбивает со смысла, так что, желательно поменять. Или хоть заменить "бы" на просто "б", как говаривали в прошлых веках на Руси. Глядишь ещё и атмосферно выйдет, как-будто действительно войны на мечах идут.
Кхм.. . Отвлеклась.
Вторя часть поразила тем, что в начале описывается безжалостность героини, а в последней строчке резкий переход к помощи другу - непорядок, не помешало бы чуть отредактировать.
Следующие восемь строчек. Кровь не может "нахлынуть" из раны, следует словцо это заменить, будет смотреться лучше. И, опять таки, последняя строчка выбивается из ритма. Тут посоветую читать стихи разных классиков, так как все это "чувство стиха" приходит с опытом.
По вставке четверостишия в принципе вопросов не возникло, неплохо.
Пятая часть слегка не закончена, ибо строчек семь, а это не есть хорошо на фоне других.
Следующая часть хоть и тоже с немного сбитым ритмом, мне, несомненно, нравиться. Уж больно смысл хорош.
Оставшийся конец стоит изменить, стиль так и пляшет. Наверняка ведь сами видите различие его с началом.
А вообще, сочинять стихи это, конечно, большой труд, Вы молодцы, автор. Хах, по себе знаю, как это - искать созвучия)
Искренне желаю автору творческих успехов и надеюсь, что хоть чем-нибудь смогла помочь.
( Ой, как я могла забыть? ! Первая часть. Слово "затужить" не употребляется в этом случае))
Кхм.. . Отвлеклась.
Зачем продолжать такую серятину?
Кому это интересно?
Бота Лесова
Затем чтоб закончить мысль и отправить ее тому, кому она посвящена.
Глубокое стихотворение, со смыслом.
В конце можно чуток подредактировать, а так сильно!
Оля, Вас тут все хвалили, а я, если позволите, добавлю небольшую ложку дегтя. Но критикую благожелательно - только из желания сделать стихотворение лучше. С языком - да, нелады, пишу лишь кое-что в исправленном виде: Однако жизнь моя; Зато вновь вспыхнуло; при смерти; орудуя мечом.. . Слово "затужить" означает грустить - лассо нельзя "затужить", "ложила" - это безгрмотно, можно сказать "положила" или "клала", но тогда нужно менять строку; "оглядев по сторонам" - тоже нельзя (нужно - оглядевшись) и т. д. Ошибок слишком много, чтобы все их тут править. Порыв души - это, конечно, хорошо, но его же нужно еще красиво оформить. Кроме языковых ошибок, Вы не соблюдаете размер и количество строк в строфе, и их расположение в ней. К примеру:
И вдруг в какой-то миг сраженья,
Опять почувствовав мученья
Иные.. .
Оглядев по сторонам -
Нет тебя, ни здесь, ни там.
Почему иные вынесено отдельно? Это ничем не оправдано в стихотворении. Упала - раны, рту - могу не рифмуются. Прочитайте внимательно - выпишите себе на листок рифмы, и сами увидите, что рифмуется, а что - нет. Размер, если не воспринимаете на слух, начертите на бумаге (в школе учат определять размер) - также увидите, где непорядок. Ну, и если уж писать катренами (по 4 строки в строфе) - то это должны быть катрены до конца. В общем, над стихотворением еще надо поработать - да Вы это и сами понимаете, иначе бы не просили помощи.
И вдруг в какой-то миг сраженья,
Опять почувствовав мученья
Иные.. .
Оглядев по сторонам -
Нет тебя, ни здесь, ни там.
Смысл хороший. Идея понятна. . 5+
отлично, но стоит немного подкорректировать.
Ты в нем хотела показать жизнь с темной стороны? Хорошее стихотворение, заставляет задуматься.
Бота Лесова
Он об одной конкретной истории из жизни, еще не дошедшей до своего финала. Все эти битвы, клинки и раны - метафоры и параллели.