Литература

Что сделал для русской культуры А. Д. Сахаров?

САХАРОВ Андрей Дмитриевич! Прощайте! \Прощайте все, и мал и стар, \И более не возрождайте\Провидческой России дар. Григорий Корин ССЫЛКА\\А. Д. Сахарову

Сахаров Забастовало сердце, \словно шахта. \Еще вчера. \от снега все седей. Он вышел из Кремля без шапки. \шатко, \сквозь призраки бояр. \царей, \вождей. Евгений Евтушенко

САХАРОВ И звучало поименное мычание, \Хотя все и знали, что не говори, \Как в период всесоюзного молчания\Затыкали ему глотку главари. РУДОЛЬФ ОЛЬШЕВСКИЙ УМЕР САХАРОВ

САХАРОВ Их разные вырастили силы, \Смешался свет на их челе \Тюремно-лагерной России С ракетной, стонущей во мгле. Григорий Корин А. Д. С. и А. И. С. \\Их разные вырастили силы

Сахаров Не мстительность, \не личная обида. а разум вел eго спасти страну от самодурства. \самогеноцида. \что перешли давно в самовойну. Евгений Евтушенко

САХАРОВ Сорок дней! Ну, как поверить\Нам, на роковом пути, \Что стоит у Божьей двери \Тот, кто нас пришел спасти. \Город мой в крови и плаче, \Ты припомнил ли о нем, -\Думал, будет все иначе, \И не полыхнет огнем. Григорий Корин А. Д. Сахарову\\Сорок дней! Ну, как поверить

САХАРОВ Страна, где сквозь содом и крик, \пока решали, кто мудрей, \вознёсся Сахарова лик\над мордами секретарей. Виктор Бушев “Побережье”,10-11 СТРАНА, ГДЕ.. .

САХАРОВ Твой гений, разбудив могучий Атом, \Планету страшной Бомбой ужаснул. \Сочтя себя безмерно виноватым, \Ты стал Борцом и Правде присягнул. \Но власти лишь визгливо оскорбляли\Того, кто взялся совесть в них будить, \Травили, клеветали и ссылали... -Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. ПОРТРЕТЫ СОВРЕМЕННИКОВ. \ПАМЯТИ АНДРЕЯ ДМИТРИЕВИЧА САХАРОВА.

СахаровНет, Сахаров был вовсе не обидчив, клеветникам ответно не грубя. У человекофобов есть обычай — зазнайская обидчивость раба. Евгений Евтушенко1990

САХАРОВУ\\Для бездарей, тупорожденных\Живет Россия. Страшный сон\Артиллерийских, пеших, конных, \Моторизованных колонн. Григорий Корин А. САХАРОВУ\\Для бездарей, тупорожденных
"(...) В сентябре 1973 года, отвечая на организованный гнев рабочих и мастеров культуры, Лидия Чуковская нарисовала портрет крамольного академика:

«Человек сердечного ума и думающего сердца, Андрей Дмитриевич Сахаров возненавидел бомбы и всякое насильничество. Обращаясь к Советскому правительству, к народам и правительствам на всем земном шаре, он первым стал раздумывать вслух о том, что названо ныне «разрядкой международной напряженности» . Он написал несколько больших статей, известных всему миру, кроме тебя, товарищ советский народ, статей, в которых пригласил народы земного шара, вместо того чтобы накапливать бомбы, — накапливать мысли: как спасти человечество от угрозы войны? голода? болезней? вымирания? как спасти природу, человечество, цивилизацию от гибели? Он совершил нечто более значительное: задумался и о судьбе конкретного человека, каждого человека, отдельного человека, и прежде всего о судьбе человека нашей родины. Это — его особенная заслуга, потому что раздумывать о судьбах всего мира, как бы ни были важны твои мысли, легче, чем выручить из беды хотя бы одного человека. Ведь кроме бомб, болезней и голода всюду на нашей планете, а на нашей родине в частности, существуют в изобилии тюрьмы, лагеря, и — это уж наш, родной, советский вклад в дело палачества! — сумасшедшие дома, куда насильно запирают здоровых». (...)" Г. Горелик, "А. Д. Сахаров: наука и свобода".

***

" Как не хватает Сахарова нам
Когда в погоне жалкой за престижем
Никто из нас не может быть пристыжен
Хотя б одним, кто не замаран сам!

Сознаемся - замараны мы все.
Кто - чуточку, кто - по уши весь в саже.
Мы все погрязли в самоворовстве -
Крадём свои надежды у себя же.

Чистюль не сыщешь даже днём с огнём,
И, право, нет смешнее приговора,
Когда в дыму чадящего сыр-бора
Вор лицемерно обвиняет вора
С чужой горящей шапкою на нём.

Лепильщик-имеджмейкер, одессит,
Ты разучился совести пугаться?
Лепи, лепи, но помни, что висит
На блейзере репейник ренегатства.

Блажён, кто наготове стать другим.
Вот вы - наш поэтический лепила
Перелипили третий раз нам гимн
И ждёте, чтоб страна его любила?

Вы не при ком не сможете пропасть -
Вы монархист, но с примесью марксизма.
А марсиане вдруг захватят власть -
Вы в тот же гимн подбавите марксизма.

Равны госбеспредел и беспредел.
Но ощущаю я гражданский трепет,
Когда из нуворишей не у дел
Так беспардонно сахаровых лепят.

Но в нищете, и в крови стольких ран,
Сдержав самолюбивые угрозы,
Не стоит обвинять телеэкран.
А надо кровь остановить и слёзы.

Куда ещё, вгоняя в дрожь народ,
Одетая по лжедесантной моде,
Фемида полицейская войдёт
В чулке путаны на небритой морде?

Что видит в думских джунглях впереди
Аграрий, по-чекистски брови хмуря,
Прижав, как мать кормящая, к груди,
Дзержинского - пока в миниатюре?

Россия-матерь, ты нам не простишь,
Как ложную попытку созиданья,
Потуги возродить былой престиж
Ценой потери чувства созиданья.

"Свобода, да на черта нам она! " -
Скрипел народ зубами год от года.
Но даже и такая нам нужна,
Как мы несовершенная, свобода.

Как не хватает Сахарова нам.. .
Конечно, храм разрушенный - всё храм.
не всем кумирам сужденно разбиться.
Но ещё больше не хватает нам
Всех тех, кто должен всё-таки родиться. " Е. Евтушенко.
Viktor Naruta
Лучший ответ
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день идёт за них на бой (Гёте)

Сахаров А. Д. Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе :

Свобода мысли в современном обществе находится под тройной угрозой: со стороны рассчитанного опиума "массовой культуры", со стороны трусливой и эгоистичной мещанской идеологии, со стороны окостенелого догматизма бюрократической олигархии и её излюбленного оружия- идеологической цензуры. Поэтому свобода мысли нуждается в защите всех мыслящих и честных людей... Мировые опасности войны, голода, культа, бюрократизма- это опасности для всего человечества.

Евтушенко Е. Забастовка сердца.

Не мстительность, не личная обида,
А разум вёл его спасти страну от самодурства,
Самогеноцида,
Что перешли даже в самовойну.
А. Д. Сахаров - прежде всего ученый-физик.
Был соавтором водородной бомбы.
Автор фундаментальных трудов по магнетизму, гравитации, физике элементарных частиц, астрофизики.
Его диссидентсткая деятельность как вклад в русскую культуру, ИМХО, под большим вопросом.
Сахаров был не соавтор, а ГЛАВНЫЙ ИДЕОЛОГ первой водородной бомбы.
Я с большим интересом читал "Воспоминания", по ним я немного лучше стал понимать, что такое КГБ, "Машина для отрывания голов"!
Яна Швец
От твоих слащавых вопросов, блевать тянет, а от фамилии тем паче!