И боевая слава
 И струйка крови на виске…
 Из боя выходила рота,
 Мы шли на отдых, в тишину
 И над могилою пилота
 Почувствовали всю войну.
 Всю.
 От окопов и до тыла,
 Ревущую, как ястребок.
 И отдых сделался постылым
 И неуютным городок.
 Мы умираем очень просто,
 По нас оркестры не звенят.
 Пусть так у взорванного моста
 Найдут товарищи меня» 9.
 Гудзенко был переполнен драматическими впечатлениями тяжелой и опасной
фронтовой жизни – отсюда отмеченный Эренбургом «натурализм» его стихов, мир
открывался поэту поистине в минуты катастрофического слома жизни. Все,
написанное им в ту пору, .
представляет, в сущности, лирический дневник человека, на которого
обрушилась вовсе не та война – «малой кровью» , «могучим ударом» , «на чужой
территории» , - которую в предвоенную пору сулили с высоких государственных
и партийных трибун, которая шествовала по экранам кинотеатров, о которой
сочинялись залихватские песни и стихи. «О чем она? – писал о поэзии.
Молодой поэт извлекал эту правду из-под отголосков чужого, напетого
предыдущим чтением, из-под гипноза общих мест и общезначимой легкости.
Гудзенко как заразы боялся неверной, фальшивой ноты, боялся перепевов
бодрой публицистики и барабанно-маршевого ритма. Он пришел из низов армии,
из стрелкового батальона10…
 «Я был пехотой в поле чистом,
 в грязи окопной и в огне.
 Я стал армейским журналистом
 в последний год на той войне…
 Но если снова воевать…
 Таков уже закон:
 пускай меня пошлют опять
 в стрелковый батальон.
 Быть под началом у старшин
 хотя бы треть пути,
 Потом могу я с тех вершин
 в поэзию сойти11.
 Его задачей было уберечь непосредственную достоверность пережитого. В
этом была его принципиальность, его требовательность к себе.
 Стихи Гудзенко-исповедь «сына трудного века» , молодого солдата
Отечественной войны. Поэт, как и многие тысячи его сверстников, почти
мальчиков, что «начали в июне, на заре» , «был пехотой в поле чистом, // в
грязи окопной и в огне» .

	Литература

			Гудзенко М. "Я был пехотой в поле чистом". помогите анализ составить по стих-ю.
спасибо большое