Литература

Вешние воды.. . Как приходят названия великих книг?

О юности своей, о Вешних Водах, — Куда ж они умчались? ..Знает бог. О старости, которая не отдых Ни от одной из мыслимых тревог. Расскажет он, … Павел Антокольский (о Тургеневе)

Он, свой роман в уме построив, \Летит домой, не чуя ног, \И там судьбой своих героев\Распоряжается, как бог. Александр Кушнер

Проживает писатель в Крыму, \ Часто снятся кошмары ему. \ Вот приснилось вчерась ему, \ Что он должен Герасиму\ Отомстить за убийство Муму! Александр Сидоров

Писатель-прозаик \ И комик-поэт \ Решили про "заек", \ Не бравших билет \ В попутный им поезд \ В течение лет, \ Придумать памфлет, \ Не пúсать устроясь, - \ Писáть в туалет. Эрнест Стефанович

Писательский вес по машинам\ Они измеряли в беседе: \ Гений - на ЗИЛе длинном, \ Просто талант - на "победе". Самуил Маршак МЕРЫ ВЕСА

Писательское ремесло, Как золотое весло. \ Бегущий курсив и число \ На гребень волны унесло. НАТАЛЬЯ ЛЕПЕТЮХА Из цикла “О, БОЖЕ МОЙ, Я ТАК БОЮСЬ ЛЮБИТЬ”

Дорогая тоже смеётся: \ вот опять о себе. Нет, дорогая, \ это ещё и о нас; \ ты, я, все - живём сквозь текущие толпы\ и скорее "мы", чем "я".\ Что ж, станем нами, \ не будем писать книг\ ни о белом, что блещет у горизонта, \ ни о зелёном и жёлтом, \ что плавится перед глазами. \ Но тогда о чём? О чём? Игорь Вишневецкий 2001ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ МЕКСИКИ\Алексею Онуфриеву

Другой, хожалый древних лет, \ Стал журналистом не на шутку\ И перенес в столбцы газет\ Свою упраздненную будку. \ На черемиса, латыша, На всю мордву валит доносом -\ Хоть и зовет его общественным вопросом, -\ Во всех ты, душенька, нарядах хороша! Василий Курочкин 1871 ВО ВСЕХ ТЫ, ДУШЕНЬКА, НАРЯДАХ ХОРОША!

Ты пиши, \ пиши, \ пиши, \ Сочиняй весь век, \ Потому что пародист –\ Тоже человек. Александр Иванов Из книги «Пегас – не роскошь» (1979) Призыв (Григорий Корин)

Два года прожил я. В листки негодных книг\ Совал я очерки еще негодней их. \ 170 Я пользу отыскал в труде от всех сокрытом, \ Я приучил свой ум быть ловким паразитом, \ Хватаясь за других, у них же воровать. \ Но труд ученика стал мне надоедать. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЕРВЫЙ 1883 ПЕРЕВОДЫ Дюпон и Дюран\Диалог\(Из Альфреда Мюссе)

Общий предмет бы воспел я, чтоб каждый считал\ себя в силах\ То же исполнить, но долго потел бы, трудясь\ понапрасну, \ То ж предприняв. Таково то значенье порядка и\ строя, \ Вот до какого почета доходит предмет ежедневный! КВИНТ ГОРАЦИЙ ФЛАКК. Перевод А. А. Фета К Пизонам
Azamat Bigazinov
И. Тургенев "Вешние воды" Повесть о любви с эпиграфом:

Веселые годы,
Счастливые дни -
Как вешние воды
Промчались они
(из старинного романса)
Елена Викторовна Шушакова
Лучший ответ
Я. Гашек Похождения бравого солдата Швейка

Не играл только кадет Биглер. Он перелистывал начатые рукописи о событиях на театре военных действий. Кадет Биглер мечтал отличиться не только на поле сражения, но и на литературном поприще, как летописец военных событий. Обладатель удивительных крыльев и рыбьего хвоста собирался стать выдающимся военным писателем. Его литературные опыты начинались многообещающими заглавиями, и в них, как в зеркале, отражался милитаризм той эпохи. Но темы еще не были разработаны, на четвертушках бумаги значились только наименования будущих трудов.
«Образы воинов великой войны» , «Кто начал войну?» , «Политика Австро-Венгрии и рождение мировой войны» , «Заметки с театра военных действий» , «Австро-Венгрия и мировая война» , «Уроки войны» , «Популярная лекция о возникновении войны» , «Размышления на военно-политические темы» , «День славы Австро-Венгрии» , «Славянский империализм и мировая война» , «Военные документы» , «Материалы по истории мировой войны» , «Дневник мировой войны» , «Ежедневный обзор мировой войны» , «Первая мировая война» , «Наша династия в мировой войне» , «Народы Австро-Венгерской монархии под ружьем» , «Борьба за мировое господство» , «Мой опыт в мировую войну» , «Хроника моего военного похода» , «Как воюют враги Австро-Венгрии» , «Кто победит?» , «Наши офицеры и наши солдаты» , «Достопамятные деяния моих солдат» , «Из эпохи великой войны» , «В пылу сражений» , «Книга об австро-венгерских героях» , «Железная бригада» , «Собрание моих писем с фронта» , «Герои нашего маршевого батальона» , «Пособие для солдат на фронте» , «Дни сражений и дни побед» , «Что я видел и испытал на поле сражения» , «В окопах» , «Офицер рассказывает…» , «С сынами Австро-Венгрии вперед!» , «Вражеские аэропланы и наща пехота» , «После боя» , «Наши артиллеристы — верные сыны родины» , «Даже если бы все черти восстали против нас…» , «Война оборонительная и война наступательная» , «Кровь и железо» , «Победа или смерть» , «Наши герои в плену» .

Капитан Сагнер подошел к кадету Биглеру, просмотрел все рукописи и спросил, для чего он все это написал и что все это значит.

Кадет Биглер восторженно ответил, что каждая надпись означает заглавие книги, которую он напишет. Сколько заглавий — столько книг.
Асель Атишова
Да и потом они туда их делают и все после этого просто выбрасывают, не зачем было, но они этого хотели, то что было у них!
"(...) -- Я стал другим человеком, Натэлла. Не веришь? Я в институт поступил. Более того, я -- студент.
-- В это трудно поверить.
-- У меня есть тетради и книги. Есть учебник под названием «Химия» . Хочешь взглянуть?
-- Взятку кому-нибудь дали?
-- Представь себе, нет. Бесплатно являюсь студентом-заочником.
-- Я рада за вас.
-- Так вернись же, Натэлла. У тебя будет все -- патефон, холодильник, корова. Мы будем путешествовать.
-- На чем?
-- На карусели.
-- Не могу. При всем обаянии к вам.
-- Я изменился! --воскликнул Пирадзе. --Учусь. Потом и градом мне все достается, Натэлла!
-- Не могу. В Ленинграде, увы, ждет меня аспирант Рабинович Григорий, я дала ему слово.
-- Я тоже выучусь на аспиранта. Прочту много книг. Можно сказать, я уже прочитал одну книгу.
-- Как она называется?
-- Она называется -- повесть.
-- И больше никак?
-- Она называется -- Серафимович!
-- Лично я импонирую больше Толстому, --сказала Натэлла.
-- Я прочту его книги. Пусть не волнуется.; (...)" С. Довлатов, "Хочу быть сильным".
С наития! Когда штормит в голове, приходят идеи.
"Каждый пишет, что он слышит... "