Литература

У меня вопрос!! ! Почему у Л. Н Толстого главные персонажи из высшего общества?

то, что толстой был графом здесь ни при чем!! !
одна из главных особенностей стиля толстого такова, что он следит за всем происходящим в своих сочинениях, как бог! он видит каждое движение, каждый нервный тик, все ужимки, жесты и повороты чувств, именно поэтому, чтоб показать всю красоту стиля, ему нужны персонажи, диапазон действий которых очень широк: бедное сословие никогда не жило жизнью богатых (служба у последних, остается службой), а богатые всегда по желанию могли провести время с малоимущими (так делает пьер в "войне и мире",нехлюдов в "воскресеньи",так собиралась сделать каренина... а представьте себе бедного онегина: куда он из петербурга уедет? в какую деревню? от чего отдыхать?) . выбор сюжета и главных героев зависит от многих факторов (темы, посыла, стиля сочинения) и круг общения и стиль жизни автора мало на этот выбор влияет. конечно, можно утверждать, что писать о том, что знаешь, проще всего, но толстой - совсем другой случай. кстати говоря, не все ведь персонажи были из "бомонда"(например иван ильич из "смерти ивана ильича",да и маслова из "воскресенья"...) как забавно читать такие комментарии как "главное правило писателя - "пиши то, о чем знаешь... ","что вижу, о том пою" и т. п.)))
Кайсар Акмарал
Лучший ответ
Что вижу, о том пою.

Есть у него пьеса "Власть тьмы", но там персонажи из народа какие-то опереточные.
Светлана
они были ему близки, он и сам был графом
Ё пэ рэ сэ тэ!
Он же граф...
Lana Vait
Только у Толстого? ! Ну он сам не простолюдин был, фиг ли.
он был граф
Потому что сам Толстой граф, дворянин и богатейший человек. А главное правило писателя - пиши то, о чём знаешь лучше всего.
Anabella Kruzo