Литература

Есть ли убедительные заклинания из поэзии и прозы?

Отпущу и уйдешь, и уйдет, и уйдем. \И незыблем и вечен один окоем. \Остальное - лишь облака зыбкий овал. \И живем, как плывем. Каждый так уплывал, \Вечно что-то свое прижимая к груди, \Заклиная: "Постой, погоди, погоди» . Лариса Миллер1978

Повторим заклинание как понимаем сами: \ мир не требует более описаний\ и лунного козла вдоль горизонта бег\\ тебе напомнит долгий снег местами\ где не были вовек\ и где не встанет\ – пал –\ иерусалим. Демьян Кудрявцев Из книги «ПРАКТИКА РУССКОГО СТИХА» 2002\\ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ В ПАДЕЖАХ 1993

Заклинание Приливы и отливы рук, \Однобразные движенья, Ты заклинаешь, без сомненья, \Какой-то солнечный испуг, Осип Мандельштам

заклинание Просыпаюсь в постели холодной, \ Без объятий твоих горячих, \ Я до ласки твоей голодный, \ Заклиная чтоб было иначе. Максим Денисов

Расточитесь, духи непослушные, Разомкнитесь, узы непокорные, Распадитесь, подземелья душные, Лягте, вихри, жадные и черные. Зинаида Гиппиус

Стать вольным и чистым, как звездное небо, \Твой посох принять, Сестра Нищета, \Бродить по дорогам, выпрашивать хлеба, \Людей заклиная святыней креста! - Николай Гумилев

Ты не прячься в зыбь полей, Будь послушней, будь смелейИ, покинув гроздья ржи, Очи властные смежи. И в дурмане сладких грез, Чище лилий, ярче роз, Воскреси мой поцелуй, Обольсти и околдуй! Мирра Лохвицкая 1889 ЗАКЛИНАНИЕ

Это будет намокшая соль, заклинание "ты",\ Без которого пресен побег, возвращенье напрасно, \ Без которого гроздья огней, не созрев, в перегной\ Превращаются заполночь вместо райского сада. Татьяна Вольтская "Стороны света" 2006,2 ИЗ ГОРОДА

Заклинание Я для тебя из лучших заклинаний Какие-нибудь выберу. — Иди. Анна Ахматова1965 (?)

заклинание Я запрыгнул в сад, озаренный луною, \Тополевую ветку обломил я в час заветный: \ Обернись ко мне, дева, говори со мною, \ Как пастух оборачивается к стаду, \ Как коза к козленку, овца к ягненку, \ Как ослица к своему осленку; Аноним (ок. XXIII в. до Р. Х.) . Перевод И. Дьяконова "ЭЙА ИР'ЕМУМА ЛЮБИТ"Любовное заклинание

заклинание (Кинь-ка в воду обручальное кольцо, \Покатай по белой грудке - яйцо!) \От бессонницы, от речи сладкой, \От змеи, от лихорадки, \От подружкина совета, \От лихого человека. \От младых друзей, \От чужих князей -\Заклинаю государыню-княгиню, \Молодую мою, верную рабыню. \(Наклони лицо. \Расколи яйцо! ) Марина Цветаева

Заклинание\\Вода — вода, \Напои, укрой, \Перед Богом встань\За меня горой. \За любовь мою\Несчастливую, \Берег левый стань\Дикой сливою. Анна Романюк Из цикла «Булавка от сглаза» 2001

ЗАКЛИНАНИЕ\Весенней ночью думай обо мне и летней ночью думай обо мне, осенней ночью думай обо мне и зимней ночью думай обо мне. Евгений Евтушенко 1960

ЗАКЛИНАНИЕ\Из высоких ворот, \Из заохтенских болот, \Путем нехоженым, \Лугом некошеным, \Сквозь ночной кордон, \Под пасхальный звон, \Незваный, \Несуженый, —\Приди ко мне ужинать. Анна Ахматова 1936

заклинание «Люблю» лелеять, словно заклинанье, И целовать слова - -твое дыханье -Мой день погодится от них, от них. Янка Сипаков. Перевод Л. Гончаровой

В первый раз услышал я заклинание\Ружья\Где упал наш генерал в тень Абрамского\кургана, \А когда военный рог пел о гибели Моро, \Служба кончилась моя под раскаты\барабана. Эдуард Багрицкий 1928 ВЕСЕЛЫЕ НИЩИЕ (Р. Бернс)

Для счастья прежних лет я знаю заклинанья, \Все прошлое лежит свернувшимся клубком\У ног твоих – и нет сильней очарованья, \Чем в теле трепетном, чем в сердце молодом. \Для счастья прежних лет я знаю заклинанья! Шарль Бодлер. Перевод Э. Люмкиса БАЛКОН

Друг другу навстречу\ по-прежнему выйдем, \Пока еще слышим, \Пока еще видим, \Пока еще дышим, \И я сквозь рыданья\Тебя заклинаю: \ назначь мне свиданье! Мария Петровых 1953 Назначь мне свиданье
Марина Цветаева — Заклинаю тебя от злата

Заклинаю тебя от злата,
От полночной вдовы крылатой,
От болотного злого дыма,
От старухи, бредущей мимо,

Змеи под кустом,
Воды под мостом,
Дороги крестом,
От бабы — постом.

От шали бухарской,
От грамоты царской,
От черного дела,
От лошади белой!
Лариса Зыкова
Лучший ответ
И вдогонку А. Ахматова.

Заклинание

Из тюремных ворот,
Из заохтенских болот,
Путём нехоженым,
Лугом некошеным,
Сквозь ночной кордон,
Под пасхальный звон,
Незваный,
Несуженый, –
Приди ко мне ужинать.
"— Считай, что я ничего не слышала, — сказала она Роману. — Потому что иначе к тебе надо вызывать «скорую» и везти в Кащенко. Ты псих. «Доказательства» , «женитьба» , «однолюб» . Весь этот бред. Таких Юль у тебя будет миллион. Понял? Ничего серьезного в семнадцать лет не бывает. И не говори, — закричала она, — мне о Ромео и Джульетте! Им не черта было делать! Не черта! А у тебя десятый класс — кстати, Ромео был грамотный или нет? — потом институт… " (Г. Щербакова "Вам и не снилось")
Е*
Евгения *********
Заклинание

Весенней ночью думай обо мне
и летней ночью думай обо мне,
осенней ночью думай обо мне
и зимней ночью думай обо мне.
Пусть я не там с тобой, а где-то вне,
такой далекий, как в другой стране, —
на длинной и прохладной простыне
покойся, словно в море на спине,
отдавшись мягкой медленной волне,
со мной, как с морем, вся наедине.

Я не хочу, чтоб думала ты днем.
Пусть день перевернет все кверху дном,
окурит дымом и зальет вином,
заставит думать о совсем ином.
О чем захочешь, можешь думать днем,
а ночью — только обо мне одном.

Услышь сквозь паровозные свистки,
сквозь ветер, тучи рвущий на куски,
как надо мне, попавшему в тиски,
чтоб в комнате, где стены так узки,
ты жмурилась от счастья и тоски,
до боли сжав ладонями виски.

Молю тебя — в тишайшей тишине,
или под дождь, шумящий в вышине,
или под снег, мерцающий в окне,
уже во сне и все же не во сне —
весенней ночью думай обо мне
и летней ночью думай обо мне,
осенней ночью думай обо мне
и зимней ночью думай обо мне.

Евтушенко

Я прощаюсь с тобою
у последней черты.
С настоящей любовью,
может, встретишься ты.
Пусть иная, родная,
та, с которою - рай,
все равно заклинаю:
вспоминай! вспоминай!
Вспоминай меня, если
хрустнет утренний лед,
если вдруг в поднебесье
прогремит самолет,
если вихрь закурчавит
душных туч пелену,
если пес заскучает,
заскулит на луну,
если рыжие стаи
закружит листопад,
если за полночь ставни
застучат невпопад,
если утром белесым
закричат петухи,
вспоминай мои слезы,
губы, руки, стихи.. .
Позабыть не старайся,
прочь из сердца гоня,
не старайся,
не майся -
слишком много меня!
В Тушнова
"(...) - Давай валетов. Тише вы, твари.. . Платонов откашлялся.

– В городе Санкт-Петербурге в тысяча восемьсот девяносто третьем году совершено было одно таинственное преступление.. .

Уже рассветало, когда Платонов окончательно обессилел.

– На этом кончается первая часть, – сказал он.

– Ну, здорово, – сказал Федя. – Как он ее. Ложись здесь с нами. Спать-то много не придется – рассвет. На работе поспишь. Набирайся сил к вечеру.. .

Платонов уже спал.

Выводили на работу. Высокий деревенский парень, проспавший вчерашних валетов, злобно толкнул Платонова в дверях.

– Ты, гадина, ходи да поглядывай.

Ему тотчас же зашептали что-то на ухо.

Строились в ряды, когда высокий парень подошел к Платонову.

– Ты Феде-то не говори, что я тебя ударил. Я, брат, не знал, что ты романист.

– Я не скажу, – ответил Платонов. "
В. Шаламов, "Заклинатель змей".

***
Руперт Брук (1887-1915)
(пер. с англ. )
СОЛДАТ

Коль я погибну, думай лишь о том,
Что стал навек английским уголок
Вдали, за сотни миль, в краю чужом,
Где в прахе тучном клад бесценный лёг.
Он Англией рождён был и взращён,
Её частица, плод её любви.
Он, воздухом и солнцем освящён
Английским, дух её носил в крови.

Знай, это сердце, прочь отринув зло
И слившись с вечным пульсом, навсегда
Всё сохранит, что Родина дарила:
Счастливых дней мечты, и душ тепло,
И юные весёлые года
Под светом мирных звёзд отчизны милой. "

****

Заклинание

"... и заклинаю: остерегайтесь
выходить на болото в ночное время,
когда силы зла властвуют безраздельно.

Не ангел
я, но
врать не
буду: Земля ни
чья, хо
ди по
всюду.
Везде узришь про
стор воль
отный. Чуждайся
лишь тро
пы бо
лотной.

Она для
хилых - смерти
злей.
Не в наших
силах
ладить с
ней.

Любой из нас на ней бесславно
Погибнет враз, а ты - подавно.
Не там свернешь,
фонарь уронишь,
Тонуть начнешь -
и весь утонешь.

Беги оттуда, робок, нем.
Иначе худо будет всем.
Ходи, где
зной тяжел как бездна.
Ходи, не
стой, тебе полезно.
Ходи, где
снег блестит жемчужно.
Ты чело
век, тебе не чуждо.
Ходи, где
лен, ходи, где маки.
Ходи с бу
бен, ходи во фраке.
Сердца бу
ди порой дремотной.
Но не хо
ди тропой болотной.

В аэроплан залезь не глядя. --
Начни роман со слов "Мой дядя".
Луди, паяй, чуди безбожно.
Но не гуляй, куда не можно.

Главней запрета в мире нет.
Уверуй в это с юных лет.

Не презирай ни Альп, ни Кента. -
Обшарь Китай, вернись в Сорренто.
Мадридский двор смени на скотный.
Но дай отпор тропе болотной.

Честное слово, только так.
Спроси любого, скажет всяк.

Никто не враг твоей свободе. --
На твой очаг ничто в природе
Воды не льет в ущерб горенью
И не зовет тебя к смиренью.
Наоборот - очнись, развейся,
Возьми расчет, влюбись, напейся,
Рискуй добром, теряй здоровье
Все при одном простом условье.. .

Но ты, ни в грош его не ставя,
Опять идешь, куда не вправе:
Среди трясин, во мгле болотной,
Совсем один, как зверь голодный.

Чуме подобный, злобный зверь.
Антропофобный, злобный зверь.
На все спо
собный,
злобный
зверь. "М. Щербаков.
Venera_! !
Я Вам расскажу о том, о чём ещё не упоминали. О том, что сейчас "колдунов" больше, чем когда-либо.
Есть среди современных поэтов одна уникальная личность.. .Котом Басё зовётся. У неё что ни строчка - то заговор, тонкий, неуловимый.. .

«Свойства воды»

Много преданий, я расскажу одно.
У моего Океана двойное дно.

Тысячи лун сменились, бессонных лун… Сколько отважных ныряло в его волну, сколько безумных отдали все сполна – и погружались, и достигали дна. И под водою их находила тьма – тот задыхался, этот сходил с ума… Всех, пожелавших постигнуть, - сейчас и впредь – в темных глубинах песней встречает смерть.

Знаю предание, знаю уже давно:
у моего Океана двойное дно.

В час, когда солнце кровью стечет в закат, выйди к прибою, призрачна и легка, стань его тенью, стань отраженьем дна – память его, бегущая по волнам. Тогда ты увидишь, как, замерев у ног, он отдается и обнажает дно, сотни несметных сокровищ его любви, сотни несметных сокровищ твои. Твои. Не забирай кораллов и жемчугов. Не оставляй на дне его ничего. Просто лежи в подводных его лесах, гладь его теплой ладонью по волосам, стань его ветром, выдумай корабли…
Чтобы исчезнуть, когда подойдет прилив.

Много обличий, я покажу одно.

У моего Океана
двойное
дно.

Есть Виджани.

http://www.stihi.ru/2012/03/25/7517

Есть Сергей Лачинов.

http://cheyzheon.diary.ru/p114227255.htm

Есть Делия Трускиновская.

Ты пройдешь на тропе лесной испытание белизной, испытание чистотой, испытание простотой. Что откроется — неизвестно, но скажи — на пределе честно ты пройдешь по снежному краю? Не обманешь?

Тогда — впускаю.

Есть Людмила Буйлова.

І

На Ивана Купала хочу ворожить,
Мне без милого пана - не выжить-прожить…
Побегут мои ножки под елью-сосной
По заветной дорожке к ворожке лесной.
«За монисто с колечком до судного дня,
Чтоб не ныло сердечко, утешь ты меня…
Не хочу услыхать -от ворот – поворот» , -
«Запиши приворот» - мне ворожка шепнёт:

ІІ

За нечистую тень зацепиться косой, -
Оборотится пень ярко-рыжей лисой.

Не бери никогда обронённый пятак,
Чтоб тебя не догнал молодой вовкулак.

На дверной на проём воду с травами лить,
Пивня с курой вдвоем под лукошко садить.

Ты, трипутник-попутник, расти у дорог,
Привечай молодца на заветный порог.

ІІІ

На русалочий смех повернётся пастух,
В изумленье узрев водяниц-лоскотух…
Вдалеке от огня, вон, за тем бугорком,
Потешались тайком упырёк с ведьмаком.
Прокручу оборот, пошепчу у корней, -
От костра хоровод отпугнёт упырей.
Искры в небо летят, да неслышно шагов,
Лишь деревья шумят у крутых берегов.

…Пан крестьянскую дочь целовал допьяна,
Ах, купальская ночь, косогор, бузина…

Что Вы, столько их, чародеев, волшебников, только успевай чары одной песни сбросить, как другая привораживает.