Литература

Литературное чаепитие… Какое самое уютное для вас?

Пейте чай, мой друг старинный,
забывая бег минут.
Желтой свечкой стеаринной
я украшу ваш уют.

Не грустите о поленьях,
о камине и огне.. .
Плед шотландский на коленях,
занавеска на окне.

Самовар, как бас из хора,
напевает в вашу честь.
Даже чашка из фарфора
у меня, представьте, есть…

Булат Окуджава
Юрий ))))))))
Чай… Чаепитие - от этих слов веет добротой Дома, больших семей, семейных традиций, вспоминается увековеченный Кустодиевской кистью купеческий уклад.
Древняя традиция чаепития настолько укоренилась, что вошла в русские народные пословицы и поговорки:
"С чая лиха не бывает",
"Чай не пить, так на свете не жить",
"Где есть чай-там под елью рай",
"Чай пьешь-до ста лет проживешь ",
"Выпей чайку -забудешь тоску ",
"За чаем-не скучаем".

Помещичьи чаепития прекрасно описаны у Лескова, Гончарова, Тургенева и Гоголя.
А уж как пило чай достопочтенное купечество!
До седьмого пота, с богатыми закусками, все это совершенно волшебно описано у Мельникова-Печерского ("В лесах" и "На горах"- кто не читал эту эпопею, тот вообще, считайте, не слыхал русского языка!) .

...поди-ка вели работнице чайку собрать.
- Сказано, уж сказано, - перебила Аксинья Захаровна и пошла было в угловую горницу. Как утка переваливаясь, толстая работница Матрена втащила ведерный самовар и поставила его на прибранный Настей и Парашей стол. Семья уселась чайничать.
Позвали и канонницу Евпраксию. Пили чай с изюмом, потому что сочельник, а сахар скоромен: в него-де кровь бычачью кладут.
- Кушай, батюшка, на здоровье, кушай, воды в самоваре много. Свеженького не засыпать ли? - молвила Аксинья Захаровна.
- Засыпь, пожалуй, - сказал Патап Максимыч.
- А к именинам надо будет в городе цветочного взять, рублев этак от шести. Важный чай!
- От ярманки шестирублевого-то осталось, - сказала Аксинья Захаровна. - Свежего купим. Гости хорошие, надо, чтоб все по гостям было.
Подлей чайку-то, Захаровна. А ты, Фленушка, что не пьешь?
Пей, сударыня: не хмельное, не вредит.
- Много благодарна, Патап Максимыч, - с ужимочкой ответила Фленушка. Аксинья Захаровна как поздоровалась с гостями, так и за чай.
Уткой переваливаясь с боку на бок, толстая Матрена втащила в горницу и поставила на стол самовар; ради торжественного случая был он вычищен кислотой и как жар горел.
На другом столе были расставлены заедки, какими по старому обычаю прежде повсюду, во всех домах угощали гостей перед сбитнем и взварцем, замененными теперь чаем.
Этот обычай еще сохранился по городам в купеческих домах, куда не совсем еще проникли нововводные обычаи, по скитам, у тысячников и вообще сколько-нибудь у зажиточных простолюдинов.
Заедки были разложены на тарелках и расставлены по столу.
Тут были разные сласти: конфеты, пастила, разные пряники, орехи грецкие, американские, волошские и миндальные, фисташки, изюм, урюк, винные ягоды, киевское варенье, финики, яблоки свежие и моченые с брусникой, и вместе с тем икра салфеточная прямо из Астрахани, донской балык, провесная шемая, белорыбица, ветчина, грибы в уксусе и, среди серебряных, золоченых чарочек разной величины и рюмок бемского хрусталя, графины с разноцветными водками и непременная бутылка мадеры.
Как Никитишна ни спорила, сколько ни говорила, что не следует готовить к чаю этого стола, что у хороших людей так не водится, Патап Максимыч настоял на своем, убеждая куму-повариху тем, что "ведь не губернатор в гости к нему едет, будут люди свои, старозаветные, такие, что перед чайком от настоечки никогда не прочь". Иван Григорьич и Патап Максимыч балыком да икрой закусывали, а женщины сластями. Кумовья, "чтоб не хромать", по другой выпили.
Затем уселись чай пить. Аксинья Захаровна заварила свежего, шестирублевого.. .

И в живописи отражено... Перов ("Чаепитие в Мытищах" ) Кустодиев-о, Кустодиев!...Это настоящий поэт купеческих чаепитий:
"Купчиха на балконе" , "Купчиха, пьющая чай" , еще одна красавица за чаем и самая известная среди них- "Купчиха на балконе"
http://data6.gallery.ru/albums/gallery/5657--13199292-m750x740.jpg
Atlant Aliev
Лучший ответ
есть варианты... но явно - не бостонское. .
Больше чувствовал склонность я к чаю. \ Но записочку раз получаю: \ "Завтра утром приди, милый мой, -\ Вместе кофей пить будем с тобой". Борис Алмазов 1851 КОФЕЙ

Попив чаю, Анатолий Иванович повернул чашку на бок, и из нее полилась нежная мелодия. Подкинул чашку над головой и снова поймал - наполнилась спелым виноградом, - Э, да я, кажется, стал фокусником, - приговаривал Анатолий Иванович, уплетая вкусные ягоды. Андрей Татарович "У Голубой лагуны". Том 2Б.

Дай корму попугаям, \ Потом садись за чай. \ Но за едой и чаем\ Ты книжек не читай. Самуил Маршак АЛЕШЕ СПЕРАНСКОМУ\\Мой милый внук Алеша,

Избежав атмосферных помех, с трудом\ различаю пруд и скамью, \ в пышных клочьях ампира застывший дом, \ чаепитие на краю. Ирина Василькова Прогулка

- У нас чаепитие сегодня, - мажет\ поэму кремом со своего лица. \ Фу-у, ты меня напугал! \ У поэмы - румянец на лице\ и злобный, привычный мне оскал -\ сейчас вылетит муха цеце. Иннокентий Кашмиров

Два-три глотка, \ в прихлеб, взахлеб, \ чтоб мой напиток долго, согревая, тек\ в горячий день, \ как пульс, как пламя, \ мне сердце жаром обдавая, \ и горечь с утомленных глаз снимая. Игорь Михалевич-Каплан «Новый Журнал» 2006, №242 ЧАЕПИТИЕ

И все заведомо, над флотом небольшим\ Командует обветренный, бывалый\ Дух чаепитий. Это он кружит, \ Витает и движения вершит\ У спинки стула, словно у штурвала. Александра Мочалова Из цикла «На грани стекла и огня» 2003

чаепитие Но, интересно, так ли устает\ вода, бредя к ста градусам кипенья, \ как ты, достигший тридцати шести\ лет – в этой точке времени и места. \ Я знаю, чем все кончится – банальным\ простейшим чаепитьем – чем еще\ способны обернуться эти воды\ кипящие и льющиеся из. Татьяна Риздвенко Из цикла 2002 "Для Рождества, для букваря"\II ВЕТРЯНКА Как при кипенье портится характер 1997

А за чаепитием — \Мудрая беседушка: \Как почтить родителей, \Как уважить дедушку. Нина Кондратковская Матушкин сон

За чаепитием воскресным\ мне интересны и прелестны\ равно и крендель и хозяин. Андрей Николев 1933 Из книги ЕЛИСЕЙСКИЕ РАДОСТИ 2001 За чаепитием воскресным

так бы длилось чаепитие если бы не хозяин откуда-то возник и сказал чтоб \ обслужили клиент он и в два часа ночи клиент восточное гостеприимство хозяин \ араб лет сорок на вид спросил его имя Джозеф из Сирии предложил выпить слово \ за слово разговорились он рассказал что на пенсии кафе открыл на премиальные \ с нескольких войн в которых участвовал начиная с Афгана Чечня Югославия \ где-то еще потом надоело ушел в отставку теперь вот кафе спокойная жизнь \ приходилось ли ему убивать то есть в ближнем бою да и в дальнем и в ближнем Дмитрий Пастернак Vernitskii Literature 2002 Из цикла «ВИННИ-ПУХ И Д

мы будем сидеть за чаем \ говорить о добре и зле\ о кризисе на земле\ о наступлении пустыни \ о современных границах\ вязать словно свитер\ историю этого мира\ только мелькают спицы\ красную нить второй мировой Дмитрий Григорьев Крещатик, 2008 N3 мы будем сидеть за чаем

ЧАЕПИТИЕ СЛУЧИЛОСЬ НА АРБАТЕ, \ И СОСЕДА ОБВИНИЛИ В ПЛАГИАТЕ. ОЛЬГА ТИТОВА

\И опять этот чай\Разомкнул мои губы\В мутном танго стекая\По стенкам нутра —\Это снег до утра\Это «Герда ждёт Кая» \трубыЭто медные трубы\Порвались невзначай. Анна Романюк Из цикла «Булавка от сглаза» 2001

Начинается чаепитье. \Поднимая чашки свои, \хлещут красные черепицы \от зари голубые чаи. Булат Окуджава 1960 Чаепитье
Надя А
Чаепития у классиков У Тургенева или И. Гончарова
У самовара я и моя Маша,
А на дворе совсем уже темно.
Как в самоваре, так кипит кровь наша,
И месяц смотрит ласково в окно.

Маша чай мне наливает,
А взор её так много обещает.
У самовара я и моя Маша,
Вприкуску чай пить будем до утра.
Андрей Шкилев
Предпочитаю чаепитие под "Зелёной Лампой" Зинаиды Гиппиус .

.

Зинаида Гиппиус

СТИХОТВОРНЫЙ ВЕЧЕР В "ЗЕЛЕНОЙ ЛАМПЕ"

Перестарки и старцы и юные
Впали в те же грехи:
Берберовы, Злобины, Бунины
Стали читать стихи.

Умных и средних и глупых,
Ходасевичей и Оцупов
Постигла та же беда.

Какой мерою печаль измерить?
О, дай мне, о, дай мне верить,
Что это не навсегда!

В "Зеленую Лампу" чинную
Все они, как один, -
Георгий Иванов с Ириною;
Юрочка и Цетлин,

И Гиппиус, ветхая днями,
Кинулись со стихами,
Бедою Зеленых Ламп.

Какою мерою поэтов мерить?
О, дай мне, о, дай мне верить
Не только в хорей и ямб.

И вот оно, вот, надвигается:
Властно встает Оцуп.
Мережковский с Ладинским сливается
В единый небесный клуб,

Словно отрок древне-еврейский,
Заплакал стихом библейским
И плачет, и плачет Кнут.. .

Какой мерою испуг измерить?
О, дай мне, о, дай мне верить,
Что в зале не все заснут.

.

============================

Зинаида Гиппиус

НЕТ!

Она не погибнет - знайте!
Она не погибнет, Россия.
Они всколосятся, - верьте!
Поля ее золотые.

И мы не погибнем - верьте!
Но что нам наше спасенье:
Россия спасется, - знайте!
И близко ее воскресенье.

.
Bugor Bugor
Вот очень уютное:

Льюис Кэрролл - Приключения Алисы в стране чудес

Глава VII БЕЗУМНОЕ ЧАЕПИТИЕ

Около дома под деревом стоял накрытый стол, а за столом пили чай Мартовский Заяц и Болванщик ; между ними крепко спала Мышь-Соня . Болванщик и Заяц облокотились на нее, словно на подушку, и разговаривали через ее голову:
– Бедная Соня, – подумала Алиса. – Как ей, наверно, неудобно! Впрочем, она спит – значит, ей все равно.
Стол был большой, но чаевники сидели с одного края, на уголке. Завидев Алису, они закричали:
– Занято! Занято! Мест нет!
– Места сколько угодно! – возмутилась Алиса и уселась в большое кресло во главе стола.
– Выпей вина, – бодро предложил Мартовский Заяц.
Алиса посмотрела на стол, но не увидела ни бутылки, ни рюмок.
– Я что-то его не вижу, – сказала она.
– Еще бы! Его здесь и нет! – отвечал Мартовский Заяц.
– Зачем же вы мне его предлагаете? – рассердилась Алиса. – Это не очень-то вежливо.
– А зачем ты уселась без приглашения? – ответил Мартовский Заяц. – Это тоже невежливо!
– Я не знала, что это стол только для вас, – сказала Алиса. – Приборов здесь гораздо больше.
– Что-то ты слишком обросла! – заговорил вдруг Болванщик. До сих пор он молчал и только с любопытством разглядывал Алису.
– Не мешало бы постричься.
– Научитесь не переходить на личности, – отвечала Алиса не без строгости. – Это очень грубо.
Болванщик широко открыл глаза, но не нашелся, что ответить.
– Чем ворон похож на конторку? – спросил он, наконец.
– Так-то лучше, – подумала Алиса. – Загадки – это гораздо веселее…
Людмила Батог
чаепитие у Акуловой горы В. Маяковского