Литература

Ваше отношение к стихам Твардовского?

Вот: (но не мое)
Когда мне было лет десять, папа подобрал возле углового магазина «Комсомолец» заблудившегося Твардовского (тот шел куда глаза глядят после долгого возлияния у Светлова) . Взял его под руку, привел к себе домой, уложил на кушетку. Потом призвал меня в свой кабинет и с умилением говорит:
- Дочка, запомни этого человека, перед тобою великий поэт… - Я запомнила.

Из воспоминаний Татьяны Бек.
Елена Пячина
Лучший ответ
однозначно да
Вера Бережнова
В детстве одно из любимых было "Ленин и печник", потом было знакомство с "Василием Теркиным", став старше полюбила другие его стихи - "Братья", "Я убит подо Ржевом", "Я знаю никакой моей вины"... и другие. Но поэмы - на мой взгляд - это лучшее, что создал Твардовский.

....
И еще - что явь, что сон -
Теркин не уверен,
Видит, валенками он
Наследил у двери.
А порядок, чистота -
Не приткнуть окурок.
Оробел солдат спроста
И вздохнул:
- Культура.. .

Вот такие бы везде
Зимние квартиры.
Поглядим - какие где
Тут ориентиры.

Стрелка "Вход". А "Выход"? Нет.
Ясно и понятно:
Значит, пламенный привет, -
Путь закрыт обратный.

Значит, так тому и быть,
Хоть и без привычки.
Вот бы только нам попить
Где-нибудь водички.
....
(А. Твардовский "Василий Теркин")
Максим Савин
Люблю "Василия Тёркина" и стихотворение "Две строчки"
Хорошее, люблю.
Индифферентное, извините.
Paul Gladneff
"Василий Теркин" - неплохо... на любителя... хорош для советского времени.
А вообще-то мне больше нравиться собаки породы чау-чау.
* Дарурад *