Литература

Стена.. . Что о ней в классической и современной поэзии?

...но тут стена расступается, \ пропускает меня \ и захлопывается. \ Видно, за моей стеной была \ дверь лифта. \ Этажи! этажи! этажи! \ Так вот ты какой, чат, изнутри. Андрей Вознесенский 2000 Чат молчания\Поэма

Ночами из зубцов кремлёвских\встают шеренгой мертвяки. \Над вырезами матросок\пустынны их воротники. \Юбилейное\Я в Ригу еду в белых джинсах. \800-летье в голове. \В национальном я меньшинстве, \но в сексуальном большинстве. \ Шарп-2 Андрей Вознесенский Из цикла «Вы застали меня живым» 2001

Вы стены строили от нас затем, что ваши женщины от нас в отрубе, но проходили мы сквозь толщу стен, на то и трубы! Андрей Вознесенский

Лоб всмятку и платье клочками, как пена — об стену! \«Видать, она в стельку? » Андрей Вознесенский

Впрочем, что о несвободе ныть? \Вот пришли родители в квартиру, \Уши ребятенку накрутили\И, вздыхая, стенку стали мыть. Андрей Вознесенский 1989 Город, по которому я шел,

Стенка Чата. Чатские герои. \ Вольнодумства непочатый клад. \ Посреди общественного воя, \ в оре сволочей и сволочат Андрей Вознесенский 2000 Чат молчания\Поэма

стены исчезли, вернее, стали прозрачными, \над улицами, как связки цветных шаров, висели комнаты, \каждая освещалась по-разному, \внутри, как виноградные косточки, горели фигуры и кровати, вещи сбросили панцири, обложки, оболочки, \над столом\коричнево изгибался чай, сохраняя форму чайника, \и так же, сохраняя форму водопроводной трубы, \ по потолку бежала круглая серебряная вода, Андрей Вознесенский 1963ПАРИЖ БЕЗ РИФМ

Стены, как коровки божьи, \ вылезают из земли, \ возникают юбки-бочки\ и жилеты-пузыри. Андрей Вознесенский "Московский Комсомолец" 2003

Вдоль испуганной дороги\ Перестал звенеть родник. \ За деревней появилась\ Тёмно-серая стена, \ И в истерике забилась, \ Расступаясь, тишина. В. КОРИН

Там с высоты уставилась луна, \ Там Мак с ножом врывается без стука, \ Уже воздвигнута Берлинская стена, \ Но про исход еще пока ни звука. Виталий Рапопорт

Зажжем-ка лампу. Кружится стена, \ Из-за спины твоей кивают вещи, \ И плоти полуночная страна\ Уже не так темна, не так зловеща. \ Да будет свет, упавший на бедро, \ Взбираясь вверх, искать соленой влаги\ На впалом животе, - вот так перо\ Задумчивое бродит по бумаге. Татьяна Вольтская 1997 СЕВЕРНАЯ ЭЛЕГИЯ

И падает засов, и отворяют, \ Так предстает закрытое для глаз, \ И я иду, иду и понимаю.. . \ Опять стена. Татьяна Ровицкая

Стена к стене и к камню камень, \ Взывают к небу костьми-руками, \ Дубы над ними, горды, безмолвны, \ Решают распри громов и молний; Джура Якшич. Перевод Ю. Лощица

Стена меж нами.. . Благо, я - в проеме. . Майя Четвертова.

Стена меня не устрашит —\Встань до небес Скала —\На зов серебряный Его\Я б все равно пришла. Эмили Дикинсон. Перевод В. Марковой 1862

Но, снова засыпая, \ Увидишь ты во сне, \ Как я стою у края \ На солнечной стене. Татьяна Ровицкая

Однажды, засыпая, \ Увидел ты во сне, \ Что я стою у края \ На каменной стене. Татьяна Ровицкая

Остынь, остынь, остынь. \ Стена. Стена. Стена. \ О, гуанако вольная в лианах! \ Льёт линию свою, \ Лелея лилию свою, \ О, гуанако! \ О, гуанако грузное! \ О, гузно на Гудзоне! Ирина Дудина ИГУАНА и ГУАНАКО

СТЕНА ПЛАЧА\\ От бабы, от деда уйду, от Будды, \ уму не товарищ, а посох приблудный, \ я клевер у голого храма метелкой вразброд, \ бодаюсь с народом-стеною – сам целый народ. Александр Самарцев

Стена, за которой все \Дыбилось и клубилось \Приближалась, но не дойдя \Метров 20, остановилась \Самолет после этого Прошел так низко над ними\\Что люди смешались с пылью \И стали немного другими Дмитрий Кудряшов занимательное аэрошоу 1992
Марина Цветаева

Рас-стояние: версты, мили.. .
Нас рас-ставили, рас-садили,
Чтобы тихо себя вели
По двум разным концам земли.
Рас-стояние: версты, дали.. .
Нас расклеили, распаяли,
В две руки развели, распяв,
И не знали, что это - сплав
Вдохновений и сухожилий.. .
Не рассорили - рассорили,
Расслоили.. .
Стена да ров.
Расселили нас, как орлов-
Заговорщиков: версты, дали.. .
Не расстроили - растеряли.
По трущобам земных широт
Рассовали нас, как сирот.
Который уж, ну который - март? !
Разбили нас - как колоду карт!

С. Наровчатов Стена

Взгляд цепенел на кирпичном хламе,

Но тем безрасчетней и тем мощней

Одна стена вырывалась, как пламя,

Из праха рухнувших этажей.

Улиц не было. В мертвую забыть

Город сожженный глядел, оглушен,

Но со стены, обращенной на запад,

Кричала надпись: «Вход воспрещен! »

Она не умела сдаваться на милость

И над домами, упавшими ниц,

Гордая, чужеземцам грозилась,

Не в силах случившегося изменить.

И город держался. Сожжен, но не сломлен,

Разрушенный, верил: «Вход воспрещен» .

По кирпичу мы его восстановим —

Лишь будет последний кирпич отомщен.. .

И стена воплощеньем грозового ритма

Войдет, нерушимая, в мирную жизнь,

Как памятник сотням районных Мадридов,

С победной поправкой на коммунизм!
Юлия Агапова
Лучший ответ
Ветер, что устал по свету рыскать,
Под стеной ложится на покой.
Я мечтаю о далеком Фриско
И о том, как плещется прибой.
И когда-нибудь лихой погодкой
Будет биться в злобе ураган, —
Я приду взволнованной походкой
К тем маняще-дальним берегам.. .
Я приду через чужие страны,
Через песни дней и гром стихий,
Я приду, чтоб взять у океана
Смех и солнце, друга и стихи.
Михаил Анчаров "Между нами, друг, всё стена, стена.... " ( и далее в исполнении покойной Валентины Толкуновой в спектакле "День за днем")
В "Последнем листе" О' Генри, на фоне которой нарисовали лист плюща.
Но самая главная для меня стена это диск "The Wall" талантливых Pink Floyd"...
Юрий Сказочник
Тема к рассказу

"Некий инженер задался целью выстроить поперёк Петербурга огромную кирпичную стену. Он обдумывает, как это совершить, не спит ночами и рассуждает. Постепенно образуется кружок мыслителей-инженеров и вырабатывается план постройки стены. Стену решено строить ночью, да так, чтобы в одну ночь всё и построить, чтобы она явилась всем сюрпризом. Созываются рабочие. Идёт распределение. Городские власти отводятся в сторону, и наконец настаёт ночь, когда эта стена должна быть построена. О постройке стены известно только четырём человекам. Рабочие и инженеры получают точное распоряжение, где кому встать и что сделать. Благодаря точному расчёту, стену удаётся выстроить в одну ночь. На другой день в Петербурге переполох. И сам изобретатель стены в унынии. На что эту стену применить, он и сам не знал. " Д. Хармс.
В. Шефнер
Стены дворов

Загляну в знакомый двор,
Как в забытый сон.
Я здесь не был с давних пор,
С молодых времен.
Над поленницами дров
Вдоль сырой стены
Карты сказочных миров
Запечатлены.
Эти стены много лет
На себе хранят
То, о чем забыл проспект
И забыл фасад.
Знаки счастья и беды,
Память давних лет —
Детских мячиков следы
И бомбежки след.
Ленинградские дворы,
Сорок первый год,
Холостяцкие пиры,
Скрип ночных ворот.
Но взывают рупора,
Поезда трубят —
Не пора ли со двора
В райвоенкомат!
Что там плачет у ворот
Девушка одна?
— Верь мне, года не пройдет
Кончится война.
Как вернусь я через год —
Выглянь из окна,
Мы с победою придем
В этот старый дом,
Патефоны заведем,
Сходим за вином.
Здравствуй, двор, прощай, война.
Сорок пятый год.
Только что же у окна
Девушка не ждет?
Чья-то комната во мгле,
И закрыта дверь.
Ты ее на всей земле
Не найдешь теперь.
Карты сказочных планет
Смотрят со стены, —
Но на них — осколков след,
Клинопись войны.
Старый двор, забытый сон,
Ласточек полет,
На окне магнитофон
Про любовь поет.
Над поленницами дров
Бережет стена
Карты призрачных миров,
Ливней письмена.
И струится в старый двор
Предвечерний свет.. .
Всё — как было с давних пор,
Но кого-то нет.
Чьих-то легоньких шагов
Затерялся след
У далеких берегов
Сказочных планет.
Средь неведомых лугов,
В вечной тишине.. .
Тени легких облаков
Пляшут на стене.