Литература

Литер. ассоциации к картине Перова "Охотники на привале"?

Юлия Бакунова
охотник Он охотился на горный баран. \ Сколько лет прошло — никак не пойму, \ для чего такой балшой чемодан? \ Для чего такой балшой человек\ на охоту приходил без штанин? Александр Левин 1999

За охотой ты на Званку\ Птиц приехал пострелять; \ Но, белянку и смуглянку\ Вдруг увидев, стал вздыхать. Гавриил Державин 1802 Охотник

Охотник — и добыча, \Мы оба в закладных, \И наши выи бычьи — \До алтарей хмельных. \....\Засада!. . Николай Якшин 'Белочка' \маленькая повесть) \1. Встань в строй!

Каждый охотник желает – и тем одинаков\ с прочими, бьющими в цель, у которой лица нет. \ Но обрывались крюки вопросительных знаков, \ но не вонзались гарпуны моих восклицаний… Давид Паташинский 2000 «Волга» 2008, №3(416) Море волнуется\В. Лурье

Пусть Гакельберг ночью шумит и трубит\ И грозно над бором несется, \ Охотника доброго он не страшит, \ Виновный пред ним лишь трясется, \ И слышит, чуть жив, над главою своей\ Лай псов, и взыванья, и ржанье коней. Алексей К. Толстой МОЛИТВА СТРЕЛКОВ

—А что он сделал? — спрашиваю я. \Убийца? За добром чужим охотник? \—Да здесь, комбат, особая статья, \История особая.. . Он — плотник. Сергей Наровчатов ПЛОТНИК 1946

А в зеркале от шкафа\ Во тьме и громе, как Зевес, \ Он надо мною ходит. \ А я – охотник-человек\ С убийственной ладонью! – Владимир КучерявкинИз цикла "КАРАСИ ИЗ ШАНХАЯ" КОМАР

бледнее были они чем лик устрашающей смерти\струящийся стройный олень\высокий веселый олень. \четыре высоких оленя у зеленой горы\счастливый охотник пел впереди. Э. Э. КАММИНГС . Перевод В. Шаргунова вся в зеленом\моя любимая отправилась на прогулку

Охотник веселый прицелится, \И падает птица к ногам. \И дым исчезающий стелется\По выцветшим низким лугам. Георгий Иванов Охотник веселый прицелится,

Вот месяц прошел, \О, Ротраут, красавица наша, Ротраут! -И юноша служит тебе, Каэтан, Надел он охотничий темный кафтан\И в чащу умчался. О, если бы я королевичем был! Всем сердцем я Ротраут-красу полюбил. \— Молчи, мое сердце! Эдуард Мёрике. Перевод Г. Ратгауза КРАСАВИЦА РОТРАУТ

ОХОТНИК Вот охотник\И Володя\На салазочках сидят, \Быстро под гору летят. \Быстро под гору летели -\На собачку налетели. Даниил Хармс 1936 КАК ВОЛОДЯ БЫСТРО ПОД ГОРУ ЛЕТЕЛ

Охотник где не метил луком; **^-г\Секирным земледелец стуком\Поющих птиц не устрашал. Михаил Ломоносов

Горбоносый, сутулый, с двустволкой в руке, \ Перед ливнем и ветром не пряча лица, \ Без пути и дорог, наобум, налегке, \ Ты шагаешь под ловчим созвездьем Стрельца. Аркадий Штейнберг 1938 ХОЗЯИН

Охотник задержал нетерпеливый бег, \Внезапно позабыв о луке и олене. \Суля усталому пленительный ночлег, \Богиня ждет его на ложе томной лени. Сергей Соловьев Из антологии “Русская поэзия ХХ века” 1925 ВЕНЕРА И АНХИЗ.

И кричит над поверженным зверем, Исполняя охотничью пляску, \И уносит владыкам СуданаДорогую добычу свою. Николай Гумилев

И я замечал их с ужасом за 20 \я был безжалостным охотником (од- \нажды назначил свидания в 3 разных \штатах в 1 день) за 30 самым должным Джеймс Лафлин КРАДЕНЫЕ СТИХИ (Избранные стихотворения 1935-1985)Перевод М. Немцова Speaking In Tongues FELIX

Им ничего. У нас любой — охотник. Таких и нету, чтобы без ружья. А мне все снится, как в ручищах потных Сестренка бьется младшая моя. Анатолий Аврутин

К счастью, тут охотничек\Мимо проходил, \Каковой впоследствии\Волка застрелил. Григорий Кружков «Кукумбер» Письмо в редакцию
Владимир Тодоренко
Лучший ответ
— Вот на этом поле, — сказал Ноздрев, указывая пальцем на поле, — русаков такая гибель, что земли не видно; я сам своими руками поймал одного за задние ноги.
— Ну, русака ты не поймаешь рукою! — заметил зять.
— А вот же поймал, нарочно поймал! — отвечал Ноздрев. — Теперь я поведу тебя посмотреть, — продолжал он, обращаясь к Чичикову, — границу, где оканчивается моя земля.
" ...Ближе к вечеру выбирали уютное местечко на берегу красивой
стремительной реки, раскладывали костерок. Пока варилась щерба из чебачков,
пропускали по первой, беседо­вали.
Бронька, опрокинув два алюминиевых стаканчика, заку­ривал.. .
-- На фронте приходилось бывать? --интересовался он как бы между
прочим. Люди старше сорока почти все были на фронте, но он спрашивал и
молодых: ему надо было начи­нать рассказ.
-- Это с фронта у вас? --в свою очередь спрашивали его, имея в виду
раненую руку
-- Нет. Я на фронте санитаром был. Да.. . Дела-делиш­ки.. . --Бронька
долго молчал. --Насчет покушения на Гит­лера не слышали?
-- Слышали.
-- Не про то. Это когда его свои же генералы хотели кок­нуть?
-- Да.
-- Нет. Про другое.
-- А какое еще? Разве еще было?
-- Было. --Бронька подставлял свой алюминиевый ста­канчик под бутылку.
-- Прошу плеснуть. --Выпивал. --Было, дорогие товарищи, было. Кха! Вот
настолько пуля от головы прошла. --Бронька показывал кончик мизинца.
-- Когда это было?
-- Двадцать пятого июля тыща девятьсот сорок третьего года. --Бронька
опять надолго задумывался, точно вспоми­нал свое собственное, далекое и
дорогое.
-- А кто стрелял?
Бронька не слышал вопроса, курил, смотрел на огонь.
-- Где покушение-то было?
Бронька молчал.
Люди удивленно переглядывались.
-- Я стрелял, --вдруг говорил он. " (В. Шукшин "Миль пардон, мадам! ")
Дuаna Smagulova
ИВАН ЕСАУЛКОВ
На одной из перовских картин
Села группа людей на привале.
Говорит пожилой дворянин
То, во что сам-то верит едва ли.

Как охотник раскрасил рассказ
Тем, что было, и тем, что не было!. .
И хоть раз в жизни каждый из нас
Слышал эти «охотничьи были» !

Помогает словам жест рукой:
«Вот такого свалил тогда зверя! »
А охотник, совсем молодой,
Упоённо рассказчику верит.

Улыбается хитро мужик,
Шляпу сдвинувши, за ухом чешет –
Он к охотничьим байкам привык
И смеётся: «Вот барин, как брешет! »

Уж пора бы закончить обед,
Только думает барин иначе:
Для охотника лучшего нет,
Чем похвастать какой-то удачей!

Можно часик ещё отдохнуть
И послушать его – корифея,
А потом и наладиться в путь,
Не забыв захватить все трофеи…

Нам показаны ружья, рожок.
Рядом – заяц, подбитые птицы.
И уткнул морду в землю Дружок –
Нашёл, видимо, чем поживиться.

Продолжает вести разговор
Барин – он энергичен и пылок,
И азартен у юного взор,
А мужик… исчесал весь затылок!

http://www.stihi.ru/2012/09/22/1854

ТУРГЕНЕВ "ЗАПИСКИ ОХОТНИКА"
Алина Беляева
Тургенев И. С. "Записки охотника"
Ольга Тузова