Литература

Что есть образного, яркого в поэзии и прозе о МИСТИКЕ?

Звезд и огней ненаглядное братство. \ Взлет между них — своего рода мистика. \ Ввысь уходя, только здесь отрываться \ от середины трилистника. Ася Векслер 1998 С ВОСТОКА НА ЗАПАД

Они, как мелкие, всегда вдвоем, втроем, \ иначе как под кожу заберутся\ (а вдруг мы, как в шкатулке, им противны, \ и, сверху наблюдая наши спинки, \ они уж лучше друг над дружкой надсмеются, \ такой устроят, знаешь ли, содом) . \Дмитрий Воденников Из книги «РЕПЕЙНИК» 1999 МИСТИЧЕСКИЕ ЛЮБОВНИКИ

Подобие мистического знака, \ Чей смысл так ослепительно нелеп, \ Что вычитает веру из надежды И преломляет время, словно хлеб, \ На складках аскетической одежды\ Того, Кто, как взывающий кимвал, \ Всклень оглашающий миры и Римы, \ Варфоломея в Сергии позвал Андрей Голов «Дружба Народов» 1998, №6 Желтая свеча

И в ужасе, среди полночной тьмы, Бояре во дворец народ впустили. А мертвый, стоя, белый, пел псалмы И толковал значенье русской были. Константин Бальмонт

И, говорят, когда лучи луны — Зеленой, низкой, среднеазиатской — По этим стенам в полночь пробегают, В особенности в новогодний вечер, То слышится какой-то легкий звук, Причем одни его считают плачем, Другие разбирают в нем слова. Анна Ахматова

Не верил в мистику я с детства\ И жизнь воспринимал всерьез. \ И было странным мне соседство\ Банальных птиц и вечных звезд. Валерий Зарубин «УРАЛ» 2004, №2 Плыл лебедей не клин, не веер,

Не хочу я здоровой советской мистики, Одного хочу лишь: Чтоб в сегодняшний день мои стихи На эпиграфы разошлись. Николай Глазков

Отец твой из земли привстал благоговейно. Сидело за рулем убитое дитя. И хор перерастал в иные поколенья: «Убитые собой приветствуют тебя» . Андрей Вознесенский

Я по колено в водах бумажных морей\ А из каленых дармовых календарей, \ В день сотни листиков\ В кострах алеют, и это мелочи, \ Но страх белеет, словно мел в ночи\ От этой мистики.. . Юрий Наумов Частушки

Я подымаю трубку — я называю имя, \Мне отвечает голос — какого на свете нет... \Я не так одинока, проходит тот смертный холод, \\Тускло вокруг струится, едва голубея, свет. Анна Ахматова

Вы шли за тайной, крадучись, след в след, \Лесных чудес слыхали голоса вы, \Мальчишкою Акиры Куросавы\Подслушивали пенье лисьих флейт? \Скажите, дух от страха холодел? Анфиса Осинник

Как дали по мистической сущности мессианства, \ и вот вам результат: \ ни\ нейтралитету, \ ни\ суверенитету, \ ни фига нету! Ян Сатуновский 1969

Лучше чистеньким\Заниматься мистикой! \Помянуть тебя всуе —\И то пригодится. \Вы хотите крови? Не торгую, \Вот в графине чистая водица. \Лежу в гамаке под ивой. Илья Эренбург

Начиная с мистикой знакомство, \Открываем идолопоклонство. \Сол\цу, ветру, громам, океану\Люди ставили истуканов. Михаил Генин

Синеет небо сквозь зыбкие листики... \ Простор.. . суета.. . голоса... \ А я опутан лианами мистики, \ Чужда мне дневная краса.. . Бенедикт Ливщиц 1909 ОТВЕРЖЕННЫЙ

И вот я замечаю, хоть я не мистик вроде, \какие-то намеки в октябрьской природе: \не просто пробужденье мелодий и властей, \а даже возрожденье умолкнувших страстей. Булат Окуджава 1960 Ах, если б знать заранее, заранее, заранее

В ЛЕСАХ\ Одни, наивные иль с вялым организмом, \ Услады томные найдут в лесной тени, \ Прохладу, аромат, - и счастливы они. \ Мечтания других там дружны с мистицизмом, В лесах. Поль Верлен. Перевод Федора Сологуба

Воздух - это мельница крючков -\ Вопросы без ответов, \ Яркие и пьяные как мухи, \ Поцелуй которых жалит нестерпимо\ В зловонные лона черного воздуха
ГЁТЕ «Фауст» ВЕДЬМИНА КУХНЯ
Ведьма со странными движениями проводит круг и ставит в него разные
предметы. Горшки и миски начинают звенеть в музыкальном согласии. Ведьма
достает большую книгу, ставит мартышек в середину круга, кладет книгу одной
из них на спину, а другим дает в руки горящие факелы. Кивает Фаусту, чтобы
он подошел. Фауст вступает в круг.
Ведьма
(напыщенно декламируя по книге)
Ты из одной
Десятку строй,
А двойку скрой,
О ней не вой.
Дай тройке ход,
Чтоб стала чет,
И ты богач.
Четверку спрячь,
О ней не плачь,
А пять и шесть
С семеркой свесть,
И до восьми
Их подыми.
Девятка - кон,
Десятку - вон.
Вот ведьмина таблица умноженья.
Фауст
Старуха бредит в исступленье.

БЮРГЕР «Ленора» , перев. В. А. Жуковского

И что ж, Ленора, что потом?
‎О страх!. . в одно мгновенье
Кусок одежды за куском
‎Слетел с него, как тленье;
И нет уж кожи на костях;
Безглазый череп на плечах;
‎Нет каски, нет колета;
‎Она в руках скелета.
Конь прянул… пламя из ноздрей
‎Волною побежало;
И вдруг… все пылью перед ней
‎Расшиблось и пропало.
И вой и стон на вышине;
И крик в подземной глубине,
‎Лежит Ленора в страхе
‎Полмертвая на прахе.
И в блеске месячных лучей,
‎Рука с рукой, летает,
Виясь над ней, толпа теней
‎И так ей припевает:
«Терпи, терпи, хоть ноет грудь;
Творцу в бедах покорна будь;
‎Твой труп сойди в могилу!
‎А душу бог помилуй! »

ФРИДРИХ ШИЛЛЕР «Ивиковы журавли»
По легенде, греческий поэт Ивик погиб по дороге в Коринф на праздник Посейдона. Его по пути убили разбойники. Умирая, Ивик увидел в небе журавлей. «Будьте моими мстителями! » — воззвал он к ним. Разбойники посмеялись. Затем они пошли в город смотреть состязания, на которые шёл Ивик. В театре один из разбойников увидел пролетающих журавлей и сказал товарищу с усмешкой: «Вот летят мстители Ивика» .
Его услышали, люди схватили разбойников, на допросе разбойники признались в убийстве. Так преступление было раскрыто вмешательством судьбы.
(перев. В. А. Жуковского)
И всё, и всё еще в молчанье.. .
Вдруг на ступенях восклицанье:
«Парфений, слышишь?. . Крик вдали -
То Ивиковы журавли!.. »
И небо вдруг покрылось тьмою;
И воздух весь от крыл шумит;
И видят.. . черной полосою
Станица журавлей летит.
«Что? Ивик!.. » Все поколебалось -
И имя Ивика помчалось
Из уст в уста.. . шумит народ,
Как бурная пучина вод.
«Наш добрый Ивик! наш сраженный
Врагом незнаемым поэт!. .
Что, что в сем слове сокровенно?
И что сих журавлей полет? »
И всем сердцам в одно мгновенье,
Как будто свыше откровенье,
Блеснула мысль: «Убийца тут;
То Эвменид ужасных суд;
Отмщенье за певца готово;
Себе преступник изменил.
К суду и тот, кто молвил слово,
И тот, кем он внимаем был! »
И, бледен, трепетен, смятенный,
Незапной речью обличенный,
Исторгнут из толпы злодей:
Перед седалище судей
Он привлечен с своим клевретом;
Смущенный вид, склоненный взор
И тщетный плач был их ответом;
И смерть была им приговор.
Мария Пирогова
Лучший ответ
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
Мастер и Маргарита Булгакова
Она не гордой красотою
Прельщает юношей живых,
Она не водит за собою
Толпу вздыхателей немых.
И стан ее не стан богини,
И грудь волною не встает,
И в ней никто своей святыни,
Припав к земле, не признает;
Однако все ее движенья,
Улыбки, речи и черты
Так полны жизни, вдохновенья,
Так полны чудной простоты.
Но голос душу проникает
Как вспоминанье лучших дней,
И сердце любит и страдает,
Почти стыдясь любви своей.
(М. Лермонтов)
Igor Yakovenko
"(...) Не слышу я бывало-острых слов,
Политики смешного лепетанья,
Не вижу я изношенных глупцов,
Святых невежд, почетных подлецов
И мистики придворного кривлянья!. .
И ты на миг оставь своих вельмож
И тесный круг друзей моих умножь,
О ты, харит любовник своевольный,
Приятный льстец, язвительный болтун,
По-прежнему остряк небогомольный,
По-прежнему философ и шалун. " А. Пушкин, "Послание к кн. Горчакову".

****

"(...) Всё, чему мне случилось быть здесь свидетелем, не было мне совершенно незнакомым, о подобных случаях я где-то что-то читал и теперь вспомнил, что поведение людей, попадавших в аналогичные обстоятельства, всегда представлялось мне необычайно, раздражающе нелепым. Вместо того, чтобы полностью использовать увлекательные перспективы, открывшиеся для них счастливым случаем, они пугались, старались вернуться в обыденное. Какой-то герой даже заклинал читателей держаться подальше от завесы, отделяющей наш мир от неведомого, пугая духовными и физическими увечьями. Я ещё не знал, как развернутся события, но уже был готов с энтузиазмом окунуться в них.
Бродя по комнате в поисках ковша или кружки, я продолжал рассуждать. Эти пугливые люди, думал я, похожи на некоторых учёных-экспериментаторов, очень упорных, очень трудолюбивых, но начисто лишённых воображения и поэтому очень осторожных. Получив нетривиальный результат, они шарахаются от него, поспешно объясняют его нечистотой эксперимента и фактически уходят от нового, потому что слишком сжились со старым, уютно уложенным в пределы авторитетной теории… Я уже обдумывал кое-какие эксперименты с книгой-перевёртышем (она по-прежнему лежала на подоконнике и была теперь «Последним изгнанником» Олдриджа) , с говорящим зеркалом и с цыканьем. У меня было несколько вопросов к коту Василию, да и русалка, живущая на дубе, представляла определённый интерес, хотя временами мне казалось, что она-то мне всё-таки приснилась. Я ничего не имею против русалок, но не представляю себе, как они могут лазить по деревьям… хотя, с другой стороны, чешуя?.. (...)" Бр. Стругацкие, "Понедельник... "

****

"(..) Из темного леса на встречу ему
Идет вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Заветов грядущего вестник,
В мольбах и гаданьях проведший весь век.
И к мудрому старцу подъехал Олег. (...)" А. Пушкин.
Сеpгей Данилин
О как тебя - Развезло!!!
Нина Петросян