Литература

Поэтическая увертюра... Увертюра бывает не только в музыке?

Зиннур Сагдеев
Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо и остро!
Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском!
Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!

Стрекот аэропланов! Беги автомобилей!
Ветропросвист экспрессов! Крылолет буеров!
Кто-то здесь зацелован! Там кого-то побили!
Ананасы в шампанском - это пульс вечеров!

В группе девушек нервных, в остром обществе дамском
Я трагедию жизни претворю в грезофарс.. .
Из Москвы - в Нагасаки! Из Нью-Йорка - на Марс!

УВЕРТЮРА.
И. Северянин
Олег Билинский
Лучший ответ
Бывает.

"То, что дозволено Юпитеру,
не дозволено быку... "

Каждый пред Богом
наг.
Жалок,
наг
и убог.
В каждой музыке
Бах,
В каждом из нас
Бог.
Ибо вечность --
богам.
Бренность --
удел быков.. .
Богово станет
нам
Сумерками богов.
И надо небом
рискнуть,
И, может быть,
невпопад
Еще не раз нас
распнут
И скажут потом:
распад.
И мы
завоем
от ран.
Потом
взалкаем даров.. .
У каждого свой
храм.
И каждому свой
гроб.
Юродствуй,
воруй,
молись!
Будь одинок,
как перст!. .
...Словно быкам --
хлыст,
вечен богам
крест.
(И. Бродский.

А еще вспомнила гениальную увертюру к фильму Л. Гайдая "Не может быть! "
Олеся Гусева
Да, и в сексе тоже бывает... Впрочем, мало у кого хватает духу создавать что-то аналогичное Бизе или Глинке, в лучшем случае ограничиваются "инструментальным вступлением". Из какой-нибудь Голубки.
Ла Палома.. . "Но мор".. пабампам пам. ": как поёт Элвис Пресли... кхм.. И куда ж меня опять, однако, занесло? тьфу! то есть, пардон!) )

Конечно, увертюры бывают поэтическими, а как же! Но они не обязательно " в стихах", они могут быть и в прозе. Например:
"Городок этот мне понравился своим местоположением у подошвы двух высоких холмов, своими дряхлыми стенами и башнями, вековыми липами, крутым мостом над светлой речкой, впадавшей в Рейн, --а главное, своим хорошим вином. По его узким улицам гуляли вечером, тотчас после захождения солнца (дело было в июне) , прехорошенькие белокурые немочки и, встретясь с иностранцем, произносили приятным голоском: "Guten Abend!" -- а некоторые из них не уходили даже и тогда, когда луна поднималась из-за острых крыш стареньких домов и мелкие каменья мостовой четко рисовались в ее неподвижных лучах Я любил бродить тогда по городу; луна казалось, пристально глядела на него с чистого неба; и город чувствовал этот взгляд и стоял чутко и мирно, весь облитый ее светом, этим безмятежным и в то же время тихо душу волнующим светом. Петух на высокой готической колокольне блестел бледным золотом; таким же золотом переливались струйки по черному глянцу речки; тоненькие свечки (немец бережлив! ) скромно теплились в узких окнах под грифельными кровлями; виноградные лозы таинственно высовывали свои завитые усики из-за каменных оград; что-то пробегало в тени около старинного колодца на трехугольной площади, внезапно раздавался сонливый свисток ночного сторожа, добродушная собака ворчала вполголоса, а воздух так и ластился к лицу, и липы пахли так сладко, что грудь поневоле все глубже и глубже дышала, и слово "Гретхен" -- не то восклицание, не то вопрос -- так и просилось на уста.
Городок З. лежит в двух верстах от Рейна. Я часто ходил смотреть на величавую реку и, не без некоторого напряжения мечтая о коварной вдове, просиживал долгие часы на каменной скамье под одиноким огромным ясенем. Маленькая статуя мадонны с почти детским лицом и красным сердцем на груди, пронзенным мечами, печально выглядывала из его ветвей. На противоположном берегу находился городок Л. , немного побольше того, в котором я поселился. Однажды вечером я сидел на своей любимой скамье и глядел то на реку, то на небо, то на виноградники. Передо мной белоголовые мальчишки карабкались по бокам лодки, вытащенной на берег и опрокинутой насмоленным брюхом кверху. Кораблики тихо бежали на слабо надувшихся парусах; зеленоватые волны скользили мимо, чуть-чуть вспухая и урча. Вдруг донеслись до меня звуки музыки; я прислушался. В городе Л. играли вальс; контрабас гудел отрывисто, скрипка неясно заливалась, флейта свистала бойко.
-- Что это? --спросил я у подошедшего ко мне старика в плисовом жилете, синих чулках и башмаках с пряжками.
-- Это, --отвечал он мне, предварительно передвинув мундштук своей трубки из одного угла губ в другой, --студенты приехали из Б. на коммерш.
"А посмотрю-ка я на этот коммерш, --подумал я, --кстати же, я в Л. не бывал". Я отыскал перевозчика и отправился на другую сторону. "

Тургенев "Ася"
Игорь Кокариев
В стихотворении всегда очень важна первая строка. Или несколько строк. . Она (они) сразу задаёт тему, ритм, настрой стиха. Она как увертюра к опере способна дать общее представление о характере всего произведения. Она должна сразу брать внимание читателя и вводить его внутрь стиха как портал приглашает в храм. Перефразируя одну пословицу можно сказать: "Как вы стих писать начнёте, так он дальше зазвучит".

У лукоморья дуб зелёный-увертюра к поэме "Руслан и Людмила" - А. С. Пушкин

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух.. . там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.

(например)