Литература

"Одинок я - нет отрады... " Мотив одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова.?

И СКУЧНО И ГРУСТНО
И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды.. .
Желанья!. . что пользы напрасно и вечно желать?. .
А годы проходят - все лучшие годы!

Любить.. . но кого же?. . на время - не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно.. .

Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
Такая пустая и глупая шутка.. .

вот он весь тут... лишний человек. даже сам для себя. с такими мыслями или в петлю... или под пистолет.
....лучше б пил и курил.
Замира Алипбаева
Лучший ответ
1. На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна. (“На севере диком)

2. Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом. (“Парус”)

3. Но остался мокрый след в морщине
Старого утёса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко. (“Утёс”)

4. Выхожу один я на дорогу…

5. Один и без цели по свету ношуся давно я… (“Листок”)

6. Как страшно жизни сей оковы
Нам в одиночестве влачить… (“Одиночество”)

Тема одиночества представлена в лирике Лермонтова довольно широко и многогранно. Можно сделать вывод о том, что поэт осмыслил эту тему как глубоко личную трагедию, ведь он постоянно испытывал неудовлетворённость и самим собой, и своей судьбой, и политической обстановкой, и обществом. Но всё же в его в его поэзии нет равнодушия к жизни, а значит и нет полной безнадёжности. Лирика Лермонтова - это его размышления о смысле жизни, о судьбе и назначении отдельного человека и целого поколения, о смерти и бессмертии, о вечности и природе. Над такими вопросами человек думает наедине с самим собой, где не солжёшь и не приукрасишь, где каждое слово - откровение. Исследуя истоки добра и зла, Лермонтов приходит к пониманию, что и добро, и зло находятся вне человека, но внутри него, в его душе. И нельзя, совершенствуя окружающий мир, ожидать, что он, изменившись к лучшему, изменит людей. Поэтому все внимание поэта сконцентрировано на духовном пути героя, который хоть и стремится к гармонии с миром, но путь этот мучителен и горек.
Несомненно на внутренний мир МЮЛ сильно повлияли комплексы, присущие любому молодому человеку - внешняя некрасивость, болезненность, сложное детство, вседозволенность бабули.. . Это раз.

Но самое главное, он четко понимал, ЧТО будет главным в его жизни. Творчество - дама ревнивая, там мало места для простого семейного счастья. А о том, что полностью отдает себе отчет в своем высоком предназначении он писал сестре Вареньки Лопухиной незадолго до роковой дуэли. Не погибни Михаил Юрьевич, имели бы мы гения прозы равного по таланту Льву Николаевичу...
Алексей 0
Личное мнение - у него и так был конкретный депрессняк. От хорошего настроения такие стихи не пишут. К тому же знал, что скоро "кирдык". Очень жаль. Честно.
Татьяна Халаева И еще мудрец называешься. ты легкомысленный человек от мира сего, раз употребляешь такие пошлые слова по отношению к великому поэту. мурдец ты а не мудрец.