Литература

ДИРИЖЕР.. . Что о нем примечательного в поэзии и прозе?

Щупленький дирижер\ Из глыбы воздуха высек\ Вагнера в полный рост. Виорэль Ломов\ Новосибирск Всероссийский конкурс поэзии хайку 1999

ДИРИЖЕР А дирижёр, достав со дна, \ Аккорд терзает властной дланью. \ И вот — когда уж нет дыханья. \ Опять вступает тишина. Давид Самойлов 1946 Несостоявшаяся поэма «Знамя» 2009, №2

Дирижер был коварен и весел, \Смокинг ночи возник из беды, \И подул симфонический ветер\Над восторженным залом воды. Александр Павлов

И дирижируя всем этим\ Прекрасным хаосом, \ он был\ Великолепен: юн и светел, \ Влюблен навеки и любим\ Одною – Ею.. . Алина Талыбова «Новая Юность» 2008, №3(84)...Две женщины его любили.

Дирижёр из меня, скажем прямо, не очень. \/Я же не был ни разу хозяином дома/.\В географии тоже стал очень неточен. \Лишь летит моих бурь партитура ума. Николай Алексеев 1991 БАРДЫ РУ Я и не был хозяином дома.. .

Дирижер ломает палочку \ в мелкую щепу, \ голове моей задымленной \ не прижать щеку \ к теплой меди, в забегаловку \ — нет, не забежать, \ и колючей рифме вздыбленной \ на складу лежать. Наталья Горбаневская из цикла «восьмистишия третьи» Памяти Манука

Не плачь, кузнечик, дирижируй\ глухонемым оркестром шахмат! \ Кто дарит мысленно гвоздику\ в тюрьме томящемуся другу, \ тот и записку сможет тихо\ вложить в протянутую руку. Валерий Артамонов Из цикла «Воскресенье» 1994 СВИДАНИЕ

Но над веками \взмахнет руками \Христос - как без палочки дирижер-джазист. \Как Он устал дирижировать нами! Андрей Вознесенский "Беременный бас"\поэма

ДИРИЖЕР Он пальцы свел, как бы сгребая\Все звуки, — и оркестр затих. \Взмахнул, и полночь голубая\Спустилась вновь на нас двоих.
Дирижер отбивает такт в оркестре, все музыканты послушны\ ему, \ Крестят ребенка, новообращенный впервые исповедует в церкви\ свою новую веру, Песня о себе. Уолт Уитмен. Из цикла "Посвящения" Перевод К. Чуковского

дирижер Под люстры палочкой мигнув, Душой, манжетом, фалдой, фраком И лаком лысины метнув, — Валторну поздравляет с браком; И после из седых усов Надувши пухнущие губы, На флейт перепелиный зов, — Приказ выкидывает в трубы. Андрей Белый

Попусту, приятель. \ Опера - ажур. \ Не-ли-це-приятен\ горний дирижер. Ольга Иванова

Дирижер прыгал, как шимпанзе, Руками махал с идиотским видом; Вот пианист истерику выдал, Мчась по клавишному шоссе; Дева на полотна Боттичелли Арфу щипала во всю свою страсть; Ростроповпч\ярился, \стремясь Перерезать\горло\виолончели; Тарелки, тарелки\одни на других Зря хлопотали. Илья Сельвинский 1966 ОДНАЖДЫ У ТЕЛЕВИЗОРА

С любого я порога \всё вижу без проблем — \кто дирижёр от Бога, \понятен в жестах всем! Эвальд Риб Из сборника “Разбуженная скрипка” 2001

Дирижер связывает их вместе и задумывается, решая, как поступить. Он понимает, что они не полетят. Подумав, он развязывает узел и раскладывает шарики возле своих ног, по кругу, по одному. Sanctus: в руках у исполнителей дудочки, вроде разрозненных стволов кугикл, настроенных по звукам ре-мажорного трезвучия, и емкости с концентрированным мыльным раствором. Вера Павлова 1998

Дирижер скрывается за краем\Облаков, уже пора назад... \Где-то брызнуло собачьим лаем\И веселым хохотом солдат. Николай Оцуп
Ирина Раина
"Но с каждой нотой, Боже мой, иная музыка целебна.
И дирижер ломает палочку в руках... " Б. Окуджава
Asel Karymbaeva
Лучший ответ
Остап Бендер, дирижёр симфонических оркестров.
Ещё один романс

В моей душе запечатлен портрет одной прекрасной дамы.
Ее глаза в иные дни обращены.
Там хорошо, и лишних нет, и страх не властен над годами,
и все давно уже друг другом прощены.

Еще покуда в честь нее высокий хор поет хвалебно,
и музыканты все в парадных пиджаках.
Но с каждой нотой, Боже мой, иная музыка целебна.. .
И дирижер ломает палочку в руках.

Не оскорблю своей судьбы слезой поспешной и напрасной,
но вот о чем я сокрушаюсь иногда:
ведь что мы с вами, господа, в сравненье с дамой той прекрасной,
и наша жизнь, и наши дамы, господа?

Она и нынче, может быть, ко мне, как прежде, благосклонна,
и к ней за это благосклонны небеса.
Она, конечно, пишет мне, но.. . постарели почтальоны
и все давно переменились адреса.
Уильям Кидд
Владимир Солоухин

Дирижер. Рапсодия Листа

Я слушал музыку, следя за дирижером.
Вокруг него сидели музыканты — у каждого
особый инструмент
(Сто тысяч звуков, миллион оттенков!) .
А он один, над ними возвышаясь,
Движеньем палочки, движением руки,
Движеньем головы, бровей, и губ, и тела,
И взглядом, то молящим, то жестоким,
Те звуки из безмолвья вызывал,
А вызвав, снова прогонял в безмолвье.

Послушно звуки в музыку сливались:
То скрипки вдруг польются,
То тревожно
Господствовать начнет виолончель,
То фортепьяно мощные фонтаны
Ударят вверх и взмоют, и взовьются,
И в недоступной зыбкой вышине
Рассыплются на брызги и на льдинки,
Чтоб с легким звоном тихо замереть.

Покорно звуки в музыку сливались.
Но постепенно стал я различать
Подспудное и смутное броженье
Неясных сил,
Их шепот, пробужденье,
Их нарастанье, ропот, приближенье,
Глухие их подземные толчки.
Они уже почти землетрясенье.
Они идут, еще одно мгновенье —
И час пробьет.. .
И этот час пробил!
О мощь волны, крути меня и комкай,
Кидай меня то в небо, то на землю,
От горизонта
И
До горизонта
Кипящих звуков катится волна.
Их прекратить теперь уж невозможно,
Их усмирить не в силах даже пушки,
Как невозможно усмирить вулкан.
Они бунтуют, вышли из-под власти
Тщедушного седого человека.
Что в длинном фраке,
С палочкой нелепой
Задумал со стихией совладать.

Я буду хохотать, поднявши руки.
А волосы мои пусть треплет ветер,
А молнии, насквозь пронзая небо,
Пускай в моих беснуются глазах,
Их огненными делая из синих.
От горизонта
И
До горизонта
Пускай змеятся молнии в глазах.
Ха-ха-а! Их усмирить уж невозможно
(Они бунтуют, вышли из-под власти) .
Как невозможно бурю в океане
Утишить вдруг движением руки.
Но что я слышу.. .
Нет.. .
Но что я вижу:
Одно движенье палочки изящной —
И звуки все
Упали на колени,
Потом легли.. . потом уж поползли.. .
Они ползут к подножью дирижера,
К его ногам!
Сейчас, наверно, ноги
Ему начнут лизать
И пресмыкаться.. .
Но дирижер движением спокойным
Их отстранил и держит в отдаленье
Он успокоил,
Он их приласкал.
То скрипки вдруг польются,
То тревожно
Господствовать начнет виолончель.
То фортепьяно мощные фонтаны
Ударят вверх и взмоют, и взовьются,
И в недоступной зыбкой вышине
Рассыплются на брызги и на льдинки,
Чтоб с легким звоном тихо замереть.. .
. .
Все правильно. Держать у ног стихию
И есть искусство. Браво, дирижер!
ДИРИЖЁР
(посв. Леониду Кацу, дирижёру, засл. Арт. РСФСР)

В звенящей тишине застыла вечность.
Стих звёзд непринуждённый разговор,
И время потеряло быстротечность:
На сцене поднял руки дирижёр.

И изошли чарующие звуки
С изогнутых, блестящих лаком дек
В мир, где ковры цветов, угрозы вьюги,
Где счастлив и печален человек.

С флейт полились волнующие трели,
Их подхватил пленительный гобой,
И, душу обнажив, к виолончели
Кларнет признался в страсти роковой.

И музыка струилась к горней выси,
Туда, где Б-жий светится чертог,
И обнажила нервы, чувства, мысли,
Явив собой начало и итог.

И дирижёр, расправив фалды фрака,
Стирал в сердцах следы былых оков,
И палочкой смахнув завесы мрака,
Дал веру, и надежду и любовь.

Бен Эзоп
"Высокий, высокий, высокий
Затих снизу доверху зал.
Он палочку только приподнял,
И музыке быть приказал, —

И тотчас за струнной решеткой,
На зов чародейный спеша,
Взметнулась, рванулась, забилась
Плененная в скрипке душа.

И голубь, в дупле заточенный,
Прервал свой насильственный сон, —
И влажная жалоба флейты
Влилась в закипающий стон.

И тягостно, всеми стволами,
Орган среброствольный дохнул,
И тесные стены и купол
Раздвинул торжественный гул, —

И мир переполнился тьмою.
В котлах закипела смола,
И не было неба, но все же
Я кверху глаза подняла.

Под куполом окна синели,
И день был так просто певуч,
И рупором прямо к оркестру
Спускался серебряный луч.. .

Я знаю, я знаю, зачем он,
Кто внемлет в надземной дали
Сквозь эту трубу световую
Тоске окаянной земли!.. (...)" С. Парнок, "Дирижер".

***

Поль Александрович Марсель (наст. фам. Русаков. 1908-1973) – композитор, дирижер. Родился в Марселе в семье политэмигранта А. И. Русакова (Иоселевича) . В 1919 г. вместе с семьей приехал в Петроград. В 1929-32 гг. учился на композиторском отделении ленинградской консерватории. Первые самостоятельные музыкальные произведения относятся к 1924 г. , вскоре ставшие очень популярными "Танго – Тампа" и "Бюстлинг". Публиковал песни и романсы на стихи С. А. Есенина ("Отговорила роща золотая"), А. А. Блока ("Гармоника"), Б. Л. Пастернака ("До свидания"). Н. Я. Агнивцева ("Винтик шпунтик"), М. А. Светлова ("Гренада") и др. под псевдонимом Поль Марсель. Особую популярность получили его танго: "Игра любви", "Тайная любовь", "Танго" (из фильма "Петер") и др. Писал музыку к спектаклям. Первая постановка – спектакль студентов III курса Государственного Института и Техникума Сценических Искусств мастерской С. Э. Радлова "Копилка" Л. Лябина, где главные роли исполняли Борис Чирков и Николай Черкасов. В доме Русаковых на улице Желябова устраивались вечера музыки и поэзии. Отчасти из-за знакомства с Марселем, в поэзии Хармса возникает образ Музыканта:

Взяли фризовую шинель,
Прострочили кант,
Положили на панель,
Вот и вышел музыкант.

В 1928-29 гг. семья А. И. Русакова стала жертвой провокации ГПУ . Вскоре после этого Марсель стал музыкальным руководителем Театра Особой Дальневосточной Армии. В 1938 г. его семья была арестована. Мать и Эстер погибли в лагере. Марселя отправили в Вятлаг, где его как музыканта и дирижера привлекли к работе в "образцовом" Музыкально-Драматическом Театре Вятлага НКВД, художественным руководителем которого был Л. Лео, а директором – Б. Розин. Первая премьера П. Марселя – "Инсценировка в 6-ти картинах с апофеозом" "Василий Теркин" (1943 г.) , потом: "Программа "Марица"" (инструментовка Марселя) (1943), после этой постановки Марсель приказом нач. лагеря был назначен дирижером. "Запорожец за Дунаем" (20 августа 1944 г.) , "Цыганский барон" (29 октября 1944 г.) ; он же был худ. руководителем постановки, "Свадьба в Малиновке" (7 ноября 1944 г.) , "Где-то в Москве" В. Масса и М. Червинского (27 августа 1945 г.) , "Травиата" (ноябрь 1945 г.) . В 1947 г. с минусом приехал в Воронеж, где до 1949 г. работал дирижером местного цирка. В 1949-56 г. – дирижер цирка г. Иванове. В октябре 1956 г. по окончательной реабилитации вернулся в Ленинград. 21 октября 1956 г. Д. Д. Шостакович пишет письмо председателю Ленгорисполкома Н. И. Смирнову с просьбой предоставить Марселю квартиру:

"Уважаемый Николай Иванович!

Предъявитель сего композитор Русаков П. А. решением Ленинградского Городского Суда полностью реабилитирован и возвращается к месту своего постоянного жительства в г. Ленинград.
Убедительно прошу Вас оказать ему всемерное содействие в получении жилплощади, учитывая, что до ареста он все время проживал в Ленинграде и в настоящее время назначается главным дирижером в Ленинградском цирке.

С глубоким уважением
Д. Шостакович"

Д. Хармс, "Воспоминания".
"Дирижёры военные, капельмейстеры бравые,
С давних лет служба в армии стала вашей судьбой.
В Измаиле с Суровым, и с Петром под Полтавою,
А военная музыка - на парады и в бой!

И вот, как встарь, давая всем пример,
На фланг, всегда подтянутый, выходит офицер.
Оркестр и он стоят лицом к лицу,
И музыка военная играет на плацу... "
(Ф. Лаубе)

"Когда внезапно возникает еще неясный голос труб,
слова, как ястребы ночные, срываются с горячих губ;
мелодия, как дождь случайный, гремит; и бродит меж людьми
надежды маленький оркестрик под управлением любви... "
(Б. Окуджава)
Борисов Сергей
С немым недоверием пялятся рыбы
На сферу поверхности над головой.
И лишь одна, вынырнув, кричит. И кружится,
Смотрите, синяя птица, синяя птица.
Индейка есть в морозильнике... пока что самая подходящая кандидатура на звание синей птицы!!