Фильм, вроде бы, одноименный.
Вкратцу, суть.
Был главный герой, он работал водителем, вроде. Его отправили на войну, после чего его захватили в плен. Он сбежал из плена и вернулся на родину. Там он узнал, что на его дом упала бомба и вся его семья погибла. Он расстроился и ушел бухать. Около бара он встретил мальчика, как обычно, и на этот раз уже не смог с ним расстаться (у мальчика тоже никого не было) и поэтому усыновил его. Конец.
Литература
Напомните автора и название произведения, по которому сняли фильм
Фильм "Судьба человека" по одноименному рассказу Михаила Шолохова
http://filmin.ru/5796-sudba-cheloveka.html
Шолохов Судьба человека
С началом Великой Отечественной войны шофёру Андрею Соколову приходится расстаться с семьёй и уйти на фронт. Уже в первые месяцы войны он получает ранение и попадает в фашистский плен. В плену он переживает все тяжести концлагеря, благодаря своему мужеству избегает расстрела и, наконец, бежит из него за линию фронта, к своим. В коротком фронтовом отпуске на малую Родину он узнаёт, что его любимая жена Ирина и обе дочери погибли во время бомбёжки. Из родных у него остался только молодой сын-офицер. Вернувшись на фронт, Андрей получает известие о том, что его сын погиб в последний день войны.
После войны одинокий Соколов работает в чужих местах. Там он встречает маленького мальчика Ваню, оставшегося сиротой. Его мать умерла, а отец пропал без вести. Соколов говорит мальчику, что он его отец, и этим даёт мальчику (и себе) перспективу на новую жизнь.
Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждет их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина.
.
"Он расстроился и ушел бухать. "
оригинально! :D