Литература

В чем своеобразие любовной темы в лирике А. С. Пушкина?

Любить, по Пушкину, значит жить.
Но со временем лирический герой не мог больше предаваться только «страсти нежной» на пирах с друзьями.
Легкая, оптимистическая и жизнеутверждающая поэзия и понимание любви как легкого времяпрепровождения сменяются у Пушкина гражданскими мотивами.
Пушкин постепенно начинает переосмысливать то, что он воспевал раньше, и любовь получает у поэта новое освещение.

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман.

Любовь как интимная эмоция в гражданской лирике Пушкина сближается с патриотическими чувствами поэта.
Теперь это чувство прежде всего к родине.

Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.

Сравнимо это ожидание вольности с томлением любовника, поэт соединяет несовместимые раньше понятия любви к женщине и любви к родине.

«Любовь и тайная свобода» , то есть уход от мира в глубину своих чувств, где поэт полностью независим, вот что, в понимании Пушкина, необходимо для творчества.
Идеи любви и свободы пройдут через все творчество Пушкина.
Но вначале они объединяются в романтической лирике поэта.
Южная ссылка и отрыв поэта от общества оказывают большое влияние на творчество Пушкина, он ощущает себя изгнанником, наподобие романтических героев Байрона. Романтизируется и пушкинская любовь. Это уже не шалость юных лет и не высокое патриотическое чувство, но глубокая, драматическая страсть. Например, в стихотворении «Признанье» , посвященном Осиновой, Пушкин говорит:

Болезнь любви в душе моей,
Я вас люблю — хоть я бешусь…

Любовь — это болезнь, в состоянии которой человек обманывает сам себя:

Я сам обманываться рад.

Романтическая любовь Пушкина часто безответна, она горит и сжигает сама себя, как в стихотворении «Сожженное письмо»

Прощай, письмо любви
…гори, письмо любви.
Готов я, ничему душа моя не внемлет.

Любовь, как свеча, сгорает за короткий миг, и от нее остается лишь пепел и опустошенная душа. Этот горестный финал, думается, заставляет поэта разочароваться в романтической любви. Нужна ли такая свободная любовь поэту, которая не оставляет ничего в душе, опустошает душу? Ведь в этом случае сгорает и источник вдохновения. Теперь Пушкин понимает, что романтическая любовь хороша лишь верой человека в нее, хотя вера эта недолговечна. И поэт создает совершенно новую философию любви.

Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

Из этого стихотворения ясно видно, что Пушкин поднимается намного выше над романтической традицией в понимании любви.
Людмила Константинова
Лучший ответ
Любовь - самое дорогое, необходимое каждому человеку чувство; именно оно наполняет нашу жизнь смыслом, делает ее яркой, красочной. Отношение П-на к любви менялось на протяжении всей его жизни. В юности П в любви был язычником, но с возрастом отношение к любви становилось более серьезным. Примером этого может служить стихотворение "Я помню чудное мгновенье… " (1825 г) , посвященное первой встрече в доме Олениных с Керн Анной Петровной.

Пушкин передает ей это стихотворение в 1825 году, в то время, когда Керн собирается уехать в Ригу. Из этого стихотворения мы можем понять, что любовь для П-на является не просто источником наслаждения и радости, но и источником вдохновенья, творческой и жизненной энергии, так как, когда возлюбленная покидает поэта, жизнь его теряет смысл, из нее исчезают краски, запахи, звуки, она становится унылой: В глуши, во мраке заточенья

Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви. И лишь только любимая появляется вновь, к Пушкину возвращается вдохновение: И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь. В дальнейшем любовь становится очень дорога поэту, даже любовь безответная.

П благо-дарен женщине за то светлое чувство, которым она озарила его душу. Это хорошо видно из стихотворения "Я вас любил… " (1829 г) . Впервые в русской литературе возлюбленный выступает как альтруист, готовый отказаться от своего счастья ради спокойствия возлюбленной, ведь любовь для П-на - это прежде всего любовь к своей избраннице, а не к самому себе и своему чувству. П благословляет имя той, которая внушила ему любовь, и надеется,