Однажды на поэтическом вечере Александра Блока попросили почитать «что-нибудь о России» . На это он ответил: «Это все о России» . А. Блок чувствовал свою кровную, неразрывную связь с судьбой России.
Он переживал эту связь поэтически, страстно, драматически, предчувствуя великий исторический слом эпох, считал, что буря обновления необходима, приветствовал ее, но знал, что она принесет ему гибель. Поэтому в поэзии Блока о России так много драматизма.
Блок воспринимал Россию как самую близкую женщину, как свою половину, как жену. В своем стихотворении «На поле Куликовом» он писал:
«О, Русь моя!
Жена моя!
До боли
Нам ясен долгий путь!
Вглядываясь в бескрайние дали своей родины, Блок говорит о своей щемящей к ней любви. Да, Россия нищая, бесприютная, неудобная для жизни, неприглядная.
И все же любит он ее — такую:
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые, —
Как слезы первые любви!
Блок говорит в стихотворении «Россия» о странном чувстве: он не может удержать Россию от несчастья («Какому хочешь чародею отдай разбойную красу») .
Но поэт уверен в том, что любое испытание не уничтожит Россию: «Не пропадешь, не сгинешь ты» .
Блок видит Россию страной, которая способна любить и ненавидеть, может отстоять себя в веках, способна стать оплотом всего лучшего, что создано человечеством.
Это страна — сфинкс, загадочный и непонятный для старого мира, противоречивый и многогранный.
В этом, мне кажется, и состоит драматизм гения-поэта, трагизм и бессмертие его пророческих строк.
Литература
С чем связан драматизм звучания стихов А. А. Блока о России?
Блок трагический поэт.
Драматизм связан с тем, что Блок представляет Россию такой какая она есть. То есть не приукрашивает ни в чём. А это и есть трагедия, что наша Россия на самом деле лишь пародия, название...