Литература

С чем связан драматизм звучания стихов А. А. Блока о России?

Однаж­ды на поэтическом вечере Александра Блока попросили почитать «что-нибудь о России» . На это он ответил: «Это все о России» . А. Блок чувствовал свою кровную, неразрывную связь с судьбой России.
Он переживал эту связь поэти­чески, страстно, драматически, предчувствуя великий исторический слом эпох, считал, что буря обновления не­обходима, приветствовал ее, но знал, что она принесет ему гибель. Поэтому в поэзии Блока о России так много драматизма.

Блок воспринимал Россию как самую близкую жен­щину, как свою половину, как жену. В своем стихотворе­нии «На поле Куликовом» он писал:

«О, Русь моя!

Жена моя!

До боли

Нам ясен долгий путь!

Вглядываясь в бескрайние дали своей родины, Блок говорит о своей щемящей к ней любви. Да, Россия ни­щая, бесприютная, неудобная для жизни, неприглядная.

И все же любит он ее — такую:
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые, —
Как слезы первые любви!

Блок говорит в стихотворении «Россия» о странном чувстве: он не может удержать Россию от несчастья («Ка­кому хочешь чародею отдай разбойную красу») .
Но поэт уверен в том, что любое испытание не уничтожит Россию: «Не пропадешь, не сгинешь ты» .

Блок видит Россию страной, которая способна лю­бить и ненавидеть, может отстоять себя в веках, способна стать оплотом всего лучшего, что создано человечеством.
Это страна — сфинкс, загадочный и непонятный для ста­рого мира, противоречивый и многогранный.
В этом, мне кажется, и состоит драматизм гения-поэта, трагизм и бес­смертие его пророческих строк.
EK
Eli Keremli
86 530
Лучший ответ
Блок трагический поэт.
UB
Ural Berdimuradov
38 054
Драматизм связан с тем, что Блок представляет Россию такой какая она есть. То есть не приукрашивает ни в чём. А это и есть трагедия, что наша Россия на самом деле лишь пародия, название...