Молитва
Христос и Бог! Я жажду чуда
Теперь, сейчас, в начале дня!
О, дай мне умереть, покуда
Вся жизнь как книга для меня.
Ты мудрый, Ты не скажешь строго:
- "Терпи, еще не кончен срок".
Ты сам мне подал - слишком много!
Я жажду сразу - всех дорог!
Всего хочу: с душой цыгана
Идти под песни на разбой,
За всех страдать под звук органа
и амазонкой мчаться в бой;
Гадать по звездам в черной башне,
Вести детей вперед, сквозь тень.. .
Чтоб был легендой - день вчерашний,
Чтоб был безумьем - каждый день!
Люблю и крест, и шелк, и каски,
Моя душа мгновений след.. .
Ты дал мне детство - лучше сказки
И дай мне смерть - в семнадцать лет!
Цветаева
Литература
Молитва. Что о ней в литературе?
Во имя Неба, где среди планет\ сияешь ты, прекраснее стократно, \ чем та, которой Феб [10] дарует свет; \ и ради Марса, чья беда понятна, \ и бедного Энея, и того, \ кто всех тебе милее [11], вероятно, —\ от Мирры получила ты его; \ и в честь огня святого, чей служитель, \ пою причину пыла моего, \ когда твоя счастливая обитель\ за Солнцем, где живет могучий бык, [12]\ Европы легковерной похититель, \ ты позаботься, чтобы я постиг\ с достойной силой сил твоих истоки, \ и сообразный чувству дай язык, \ который бы достигнул подоплеки\ и описал божественность твою, \ дающую столь дивные уроки. Джованни Боккаччо. Перевод А. Эппеля АМЕТО\Комедия флорентийских нимф
Только те, кто слабы сердцем, \ Слух свой отвратите, \ На помин души убогой\ "Отче наш" прочтите. Карел Гавличек-Боровский (1821-1856). Перевод М. Тарловского под редакцией Д. Самойлова. КРЕЩЕНИЕ СВЯТОГО ВЛАДИМИРА\(Легенда из русской истории) \Поэма 1851-1855\Песнь четвертая\ЗАВЕЩАНИЕ ПЕРУНА
Те rogamus, audi nos... \ Чтоб Владимир нас вознес! \ Gloria in excelsis Deo... \ Пособим ему в беде. Карел Гавличек-Боровский (1821-1856). Перевод Д. Самойлова. КРЕЩЕНИЕ СВЯТОГО ВЛАДИМИРА\(Легенда из русской истории) \Поэма 1851-1855\Песнь девятая\ИЕЗУИТСКИЙ МАРШ Тебя молим, выслушай нас.. . (лат) Слава в вышних богу.. . (лат. )
Прости мне, боже, вздох усталости. \ Я изнемог\ От грусти, от любви, от жалости, \ От ста дорог. Николай Минский МОЛИТВА.
Священник мне говорит: "Молитесь, как если бы вы находились в смертельной опасности". И вот я молюсь. Здесь трава не имеет цвета, камни – тяжести, а листва уже пожухла. Я вхожу в те края, где смеркается видимый шум. Там Мария стоит как царица луны, попирая стопами фосфорный свет. Я молюсь: Ей, одетой в шиповник созвездий, ведущей меня через мрак. Я молюсь этой ночи, зажавшей пространства в кулак. Игорь Вишневецкий Из книги "ПЯТАЯ ПОПЫТКА" 2002
В храме Геры сегодня я буду молиться, \ Чтобы нам ниспослала семейный уют.. . \ Посмотри, - там, у пристани лодки поют, \ На волнах, как на струнах, играют, \ Лирой мира богов забавляют. Ирина Важинская
Ты помолись, о мой осенний брат, \ Мой часовой в дырявых водостоках. \ Твой грубый псалм во мглу дверей, \ Твой девственный рассказ — елей. \ Ты помолись хоть блеску циферблата —\ На окнах занавешенных часов\ Качается мертвец-секундослов. Игорь Турбанов 2000 Прощанье с осенью
Текст молитвы "О путешествующих", окантованный в рамку. \ В соседней каюте, заваленной шелком в тюках, тараторят китайцы. \ Стюард уже знает меня: "Тот очкастый из 1042-й... " Алексей Алехин Из цикла «КОРАБЛЬ ДУРАКОВ» 1996
Кто забыл, что судьба – это клятва\ с неподкупной землею во рту, \ ключ, которым замкнулась молитва, \ и молчит, и глядит в высоту. \ Клятва, твердо замкнувшая двери. \ Клятва гласная, нынче и тут, \ клятва в вечном и вечном неверье\ в то, что коршуны сердце склюют
Мне нужно на кого-нибудь молиться,
Подумайте-простому муравью,
Вдруг захотелось в ноженьки валиться
Поверить в очарованость свою.
Подумайте-простому муравью,
Вдруг захотелось в ноженьки валиться
Поверить в очарованость свою.
Конечно, молитва Франсуа Вийона Булата Окуджавы
Пока Земля ещё вертится, пока ещё ярок свет,
Господи, дай же ты каждому чего у него нет.
Умному дай голову, трусливому дай коня,
Дай счастливому денег и не забудь про меня.
Пока Земля ещё вертится, Господи, твоя власть,
Дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть.
Дай передышку щедрому хоть до исхода дня,
Каину дай раскаянье и не забудь про меня.
Я знаю, ты всё умеешь, я верую в мудрость твою,
Как верит солдат убитый, что он проживает в раю.
Как верит каждое ухо тихим речам твоим,
Как веруем и мы сами, не ведая, что творим.
Господи, мой Боже, зеленоглазый мой,
Пока Земля ещё вертится и это ей странно самой.
Пока ещё хватает времени и огня,
Дай же ты всем понемногу и не забудь про меня.
Умному дай голову, трусливому дай коня,
Как верит каждое ухо тихим речам твоим,
Господи, мой Боже, зеленоглазый мой,
Пока ещё хватает времени и огня,
Михаил Лермонтов
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко.. .
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко.. .