Бунин странствовал по следам Христа, но "Христа не нашел".
Цикл "Тень птицы" . Бунин обращается к ушедшим векам, пытается с помощью воображения воссоздать историческую атмосферу.
Христианские и языческие мотивы присутствуют в самом названии цикла. Ведь его первоначальное название-"Поля мертвых". Так называется и городское кладбище в окрестностях Стамбула -безжизненные останки прошлого. И поле мертвых есть в книге пророка Иезекииля в 37 главе, но здесь кости мертвых по воле Бога оживают.
Путешествие на Восток оставило глубокий след в душе Бунина, восточные образы и символы будут неоднократно появляться в последующих произведениях автора.
В цикле "Темные аллеи" в заглавном рассказе главная героиня темноволосая, чернобровая, похожая на пожилую цыганку, последние же рассказы цикла ("Весной в Иудее", "Ночлег") напрямую вырисовывают портреты восточных красавиц, будто пришедших из библейской Песни Песней. Этим портретам сопутствуют и восточные элементы одежды, интерьера, пейзажа, в особенности московского в "Чистом понедельнике": "Странный город! -говорил я себе, думая об Охотном ряде, об Иверской, о Василии Блаженном. -Василий Блаженный и Спас-на-Бору, итальянские соборы-и что-то киргизское в остриях башен на кремлевских стенах… ".
"Москва, Астрахань, Персия, Индия! ". "Хорошо! Внизу дикие мужики, а тут блины с шампанским и Богородица Троеручица. Три руки! Ведь это Индия! Вы-барин, вы не можете понимать так, как я, всю эту Москву".
И любовь у Бунина далеко не христианская, так как предполагает отдание души в полную власть страстей, чувств, желаний. Первенствующая среди этих страстей- любовь. Но любовь не в высоком христианском смысле, а языческом, любовь у Бунина-это Эрос. Подчинение его воле приводит героев неминуемо к страданиям, трагическому финалу.
Но нельзя отрицать и христианские мотивы в произведениях Бунина. Они есть, но они не несут той нравственной, богословской, религиозной окраски, которую они имеют в самом христианстве. Христианство у Бунина чаще всего фон, на котором разворачивается действие того или иного произведения, своего рода художественный прием для придания экзотического колорита.
Литература
Христианские и языческие мотивы и образы в произведениях?
Светлана Жуковского
Снегурочка Островского
"Дом ночи". Подробно описаны языческие ритуалы . Масленица и Новый год много где представленно.